Напоминание

Травля в школе – возможности преодоления


Автор: Винецкий Рудольф Валентинович
Должность: учитель
Учебное заведение: Школа-гимназия №1 г. Краснокамска
Населённый пункт: Краснокамск
Наименование материала: План семинара
Тема: Травля в школе – возможности преодоления
Раздел: полное образование





Назад




Винецкий Р.В., учитель истории и

обществознаниия МАОУ «Школа-

гимназия 1» г.Краснокамска

План семинара «Травля в школе – возможности преодоления».

Данный семинар предназначен для учителей, психологов, социальных педагогов, завучей по

воспитательной работе, родителей.

Цель семинара: создание эффективных алгоритмов решения проблем.

Задачи:

- обучить участников способам грамотного решения ситуаций;

- сформировать понимание значимости коллективного решения проблем;

- создать мотивацию для последующих действий в данном направлении.

Оборудование: столы, стулья, флип-чарт, бумага, маркеры, заранее подготовленные и

распечатанные кейсы (не менее 15).

Ход занятия:

Введение. Постановка целей и задач.

1 этап. Выработка правил (принципов) недопущения травли в школе.

Групповая работа. 3 ролевых группы: «ученики», «учителя», «родители». Каждая группа

разрабатывает по 5-6 правил (принципов).

Далее – делегирование по 1 человеку от группы. Задача представителей – защитить свой интерес.

Задача новой группы – найти консенсус и принять общие правила (принципы).

Остальные участники – в роли наблюдателей.

2 этап. Выбор темы. Ведущий совместно с участниками определяет основные направления травли

в школе: ученики – ученик, учитель – ученик, администрация – учитель, ученик – учитель,

родители – ученик.

Совместный выбор одного из направлений.

3 этап. Работа с выбранным направлением.

Групповая работа. 3 группы – 3 кейса. Задача группы – решение ситуации. Выступление

представителей групп – описание события, причины ситуации, способы ее решения.

4 этап. В ходе общего обсуждения выработка алгоритма наиболее эффективного способа решения

ситуации.

Подведение итогов и планирование темы на следующее занятие.



В раздел образования