Автор: Куликова Анастасия Викторовна
Должность: инструктор по труду
Учебное заведение: КГКУ "ЦССУ" г. Большой Камень
Населённый пункт: г. Большой Камень, Приморский край
Наименование материала: Викторина
Тема: "Техника безопасности в кабинете труда"
Раздел: дополнительное образование
Викторина по правилам безопасности в кабинете труда.
Цель: закрепления ранее полученных знаний и навыков по правилам техники
безопасности и санитарно-гигиенических требований на уроках труда».
Задачи:
1. Формировать сознательное отношение к вопросам безопасности на уроках технологи.
2.Повышение технологической культуры, расширение кругозора.
3.Воспитание наблюдательности, внимания, памяти, мышления.
Планируемые результаты
Знать и понимать значение техники безопасности в кабинете технологии;
Знать оборудование кабинета и правила безопасного пользования;
Анализировать получаемую информацию.
1. Организационный момент
Вопрос – что такое техника безопасности?
Вопрос – для чего необходимо соблюдать правила безопасности.
2. Сегодня мы повторим известные сведения о правилах безопасности в кабинете
технологии и узнаем новое.
Урок проведем в виде викторины. Для этого разделимся на две группы и придумаем
название своих команд. Для команд будут задаваться вопросы, которые вы обсуждаете в
группах. Готовые ответы записываете на карточках. Затем один из членов команды
озвучивает ответ. За каждый правильный ответ команда получает балл.
2. Ход викторины
1. Первый вопрос будет связан с названием предмета. За одну минуту группам подумать и
сказать - что обозначает слово «технология».
2. Назовите бытовые электроприборы, при работе с которыми необходимо соблюдать
правила безопасности в кабинете технологии. (2 мин) (кто больше назовет получает 2
балла, меньше 1 балл.) Обсуждение в группах
3.Какие опасные факторы могут случиться в кабинете технологии если не соблюдать
правила безопасности (травмирование рук; ожоги; поражение электрическим током; пожар)
4.. Конкурс «Всякому слову свое место»
На карточках написаны предложения с неправильно расставленными словами. Командам
необходимо уловить смысл предложения и правильно расставить слова:
- Способов работы привести может к незнание несчастному случаю. (Незнание безопасных
способов работы может привести к несчастному случаю)
- Включать выключать и корпус вилки необходимо электроприбор за сухими руками берясь.
(Включать и выключать электроприбор необходимо, берясь сухими руками за корпус вилки)
- Кольцами ножницы вперед сомкнув, их лезвия передавай;
- Ножницы концами должны себе стороны, с сомкнутыми с правой кольцами к всегда
лежать;
5. О труде придумано много пословиц и поговорок, многие из которых хорошо мы знаем.
Следующее задание такое – вам необходимо закончить пословицу. Пословицы читаются
командам по очереди.
1.Дерево ценят по плодам, а человека —…. (по делам).
2.Лес сечь — не жалеть ……(плеч).
3.Любишь кататься, люби и …(саночки возить).
4.Кто привык трудиться, тому без дела…. ( не сидится).
5.Взялся за гуж — не говори, что …… ( не дюж).
6.Глаза страшатся, а руки …… (делают).
7.Кто не работает, тот…..( не ест).
8.Кто рано встает, тому…..( Бог дает).
9.Что потопаешь, то и …..(полопаешь).
10.Что потрудимся, то и…..( поедим).
6.По правилам безопасности у плиты и гладильной доски лежит коврик. Обсудите в группах
в течение одной минуты и объясните зачем он там лежит.
7.Вспомните и обсудите в группах общие правила пользования электроприборами.
8. Объясните, каким образом связаны с правилами техники безопасности пословицы.
- Семь раз отмерь – один раз отрежь.
- Не зная брода не лезь в воду.
3.Подведение итогов
На этом наша викторина закончена.
Все главное по электробезопасности мы с вами вспомнили и по итогам викторины
знатоками безопасного поведения стала команда….