Напоминание

" Изготовление плоской и грушки "Мышка""


Автор: Раздельная Светлана Вячеславовна
Должность: педагог-организатор,пдо
Учебное заведение: МУ ДО "ЦДТ" Ленинского района
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: " Изготовление плоской и грушки "Мышка""
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Ленинского района г. Саратова

Конспект открытого занятия

«Изготовление плоской игрушки «Мышка»

(дополнительная общеразвивающая программа

«Креативное рукоделие»)

Разработала:

педагог дополнительного

образования

Раздельная Светлана

Вячеславовна

г. Саратов, 2023

Конспект занятия

Возраст учащихся: 8-11 лет

Тема занятия: «Изготовление плоской игрушки»

Тип занятия: закрепление изучаемого материала

Цель занятия:

закрепление полученных знаний, умений и навыков

изготовлении плоской игрушки из ткани (на примере игрушки «Мышка»).

Задачи занятия:

Обучающие:

закрепить полученные знания, умения и навыки раскроя и пошива

игрушек;

учить использовать в работе различные нестандартные подходы к

окрашиванию ткани (окрашивать акриловыми красками).

Развивающие:

развивать воображение и познавательную мотивацию;

развивать самостоятельность.

Воспитательные:

способствовать

развитию

личностных

качеств,

учащихся:

внимательности, аккуратности;

формировать самостоятельность.

Планируемые результаты:

Образовательные результаты:

Предметные:

умеет увеличивать и уменьшать выкройку-лекал по всему периметру;

может выполнить раскладку выкройки-лекал для парных деталей;

умеет соединять детали с учетом припусков на швы.

Метапредметные:

проявляет внимательность при выполнении практической работы;

проявляет аккуратность в работе.

Технологии, элементы (приемы), используемые на занятии: технология

личностно-ориентированного

обучения,

технология

педагогической

поддержки, информационно-коммуникативная технология.

Формы работы учащихся:

индивидуальная, коллективная.

Методы:

объяснительно-иллюстративные,

частично-поисковые,

репродуктивные, практический.

Дидактический материал, оборудование: ноутбук, ткань, нитки, иголки,

ножницы, карандаши, бумага, шаблоны, образец готового изделия.

2

Ход занятия:

Слайд

Описание

1. Организационный этап

Взаимное приветствие педагога и учащихся:

Педагог: Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на занятии.

Учащиеся: Здравствуйте!

Входная рефлексия.

Педагог: Сегодня начнем с загадки!

Шубки серенькие носят,

Кошек жутко не выносят,

Даже маленьких котят

Близко видеть не хотят.

С виду милые игрушки

Эти шустрые зверушки,

Длиннохвостые малышки.

Угадали? Это…

Молодцы ребята. Давайте немного поиграем и заодно узнаем, с

каким настроением вы сегодня пришли на занятие!

Все вы знаете, что мышки бывают разными. Одни живут на улице и

имеют очень бойкий характер. Другие наоборот, более покладистые

и мягкие. Сейчас вам нужно представить себя мышками.

Если вы сегодня пришли с плохим настроением, то показывайте

свои острые зубки.

Если ваше настроение хорошее, тогда вам будет нужно пофырчать

от удовольствия.

Если

же

у

вас

настроение

превосходное

и

игривое,

тогда

пощекочите друг друга своими мягкими и пушистыми лапками!

(Учащиеся выполняют. Если есть учащиеся, которые остались

сидеть, педагог оказывает пед.поддержку).

2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному

усвоению знаний.

Педагог:

Тема

нашего

сегодняшнего

занятия

«Изготовление

плоской игрушки из ткани». И что мы будем делать?

Ответ уч-ся: Мышку.

Педагог: демонстрирует образец работы.

Внимательно посмотрите на игрушку. Подумайте, что вы можете о

ней сказать? (Идет обсуждение.)

Давайте попробуем определить этапы работы.

Какие материалы и оборудование нам понадобятся для ее создания?

(Ткань, нитки, иголки, ножницы, акриловые краски.)

3

3. Этап закрепления знаний на практике

Педагог: Начнем с первого и важного этапа работы – это техника

безопасности при работе с ножницами, иголками, булавками:

(Педагог начинает предложение, а ребята его заканчивают).

1. Ножницы во время работы класть справа от себя, кольцами к

себе, чтобы не уколоться об их острые концы. Лезвия ножниц в

нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

2. Следить, чтобы ножницы не падали на пол, так как при падении

они могут поранить тебя и твоего товарища.

3. Передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями.

4. Нельзя перекусывать нитку зубами, так как можно повредить

эмаль зубов и поранить губы.

5. Иголки необходимо хранить в игольнице или специальной

подушечке.

6. Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние

до глаз не должно быть менее 35-40 см, чтобы не развивалась

близорукость.

7. Длина рабочей нити (сложенной вдвое) не должна превышать

размера в 30 см, это нужно для того, чтобы вы не укололи рядом

сидящего человека.

8. По окончании работы все инструменты следует убрать в

отведенные места.

Педагог: Прекрасно ребята!

Пора приготовить самые необходимые материалы и оборудование

на сегодня, это карандаши (если ткать темная, то работаем мылом),

ручки, ножницы, нитки с иголками, а остальное я вам раздам сама.

Педагог проверяет подготовку рабочих мест и раздает детям ткань и

выкройки мышек.

Педагог: Теперь приступайте к работе, опираясь на образец. Желаю

вам удачи!

Учащиеся самостоятельно работают. Педагог совершает целевые

обходы и при необходимости корректирует их работу с общими

комментариями.

Напоминает

о

необходимости

самопроверки

выполняемой работы.

Педагог: Иногда мастерам и мастерицам просто необходима

минутка отдыха, так как если долго засидеться в одном положении,

то может начать болеть спина. Но мы с вами этого не допустим и

проведем игровую разминку. (Динамическая пауза «Разминка»)

Педагог: Как вы думаете, какой следующий этап нашей работы?

(Сшивание изделия)

Каким стежком мы будем соединять наши детали? (Ответы детей)

Давайте посмотрим на экран. Видео: (Стежок «Назад иголка»).

4

Педагог: Забегая капельку вперед, я хочу спросить вас:

-Как вы думаете, какие материалы для работы потом вам

понадобятся, чтобы Мышка заиграла яркими цветами?

Ответ уч-ся: акриловые краски.

Каждый из вас будет делать мышку того цвета, которым считает

нужным. Се зависит от вашего настроения.

-На что нужно обратить внимание, чтобы работа получилась

красивой и эстетичной? (Аккуратность)

Молодцы! Теперь приступаем к работе. Удачи! (Практическая

работа)

Учащиеся самостоятельно работают. Педагог совершает целевые

обходы и при необходимости корректирует их работу с общими

комментариями.

Напоминает

о

необходимости

самопроверки

выполняемой работы.

Педагог: Вы хорошо потрудились! Давайте приведем в порядок

свои рабочие места. (Уборка рабочих мест)

4. Подведение итогов и рефлексия

Педагог: Ребята, расскажите, как вы справились с заданием?

- Что у вас получилось, и что вы могли бы сделать лучше?

- Довольны ли вы результатом своей работы? (Ответы учащихся)

Можно сделать наглядной рефлексию. )Радуга, лестница успеха и

т.д.

Педагог: Предлагаю вам посмотреть работы других учащихся.

Какая из работ вам кажется наиболее аккуратной? (Ответы

учащихся) Следует заострить внимание учащихся на качестве и

аккуратности изделий.

Педагог: Вы сегодня все отлично поработали! Молодцы! Наше

занятие подошло к концу. Спасибо за работу!

Педагог дополнительного образования С.В.Раздельная

5



В раздел образования