Напоминание

"Базовые приемы игры на гитаре"


Автор: Степанов Андрей Александрович
Должность: педагог до
Учебное заведение: МАУ ДО "ДШИ № 16 "Дивертисмент" г.о. Самара
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Базовые приемы игры на гитаре"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДШИ № 16 "ДИВЕРТИСМЕНТ"

Открытый урок

ПО КЛАССУ ГИТАРЫ

Тема «Базовые приемы игры на гитаре»

Составитель: педагог ДО

Степанов А.А.

2023 уч. Год

1

Зональный открытый урок

С учащимся 6 класса М**** Л***

Цель занятия: освоение и применение приёмов игры на гитаре в музыкальных

произведениях

репертуара

ДШИ

и

упражнениях

согласно

программным

требованиям.

Задачи:

Образовательные:

Научить слушать и исполнять музыкальное произведение, применяя различные

приёмы игры на инструменте.

Развивающие:

Развитие внимания и аккуратности в исполнении приёмов игры на гитаре;

Развитие технических навыков.

Воспитательные:

- Воспитать творческое сотрудничество ученика и педагога.

Мотивационные:

Способствовать

созданию

внутреннего

комфорта

на

уроке.

Методы: проблемно-поисковый,

словесный

(объяснение,

сопоставление,

диалог), практический, наглядно-слуховой.

Вид урока: комбинированный

Материально-техническое оснащение: музыкальные инструменты

(2 гитары), 2 пюпитра, 2 подставки для ног.

Ход урока:

1.

Организационный этап

2.

Основной этап

3.

Заключительный этап

4.

Результат урока. Выводы

2

1.

Организационный

этап. Вступление: Добрый

день,

уважаемые

преподаватели.

Тема моего открытого урока: «Приёмы игры на гитаре»

Сегодня открытый урок я проведу с учеником 5-го класса.

Начать урок я хочу словами поэта Джона Ричардса: «Для многих из нас

гитара – это нечто вдохновляющее! Это как муза, которая помогает творить.

Гитара – это просто Богиня, Божество, которому можно поклоняться, посвящать

оды и стихи»

Мы знаем, что чудес не бывает, и для достижения высот исполнительского

мастерства гитаристу необходимо в своём музыкальном развитии пройти все

стадии обучения игре на гитаре: это правильная посадка и постановка рук,

освоение нотной грамоты и многое другое. Очень важным в развитии учащегося-

гитариста является освоение и приёмов игры на инструменте и умение

применить их.

Приёмы игры на гитаре очень разнообразны. В этом и заключается

сложность освоения инструмента. Это трудное и хлопотное дело, но гитара,

поверьте, стоит того.

Безусловно, чем большим количеством приёмов будет владеть гитарист, тем

больше его игра будет содержательной и оригинальной.

2. Основной этап: Прием Апояндо

Начинать с детьми следует с отработки удара апояндо. Правильный удар по

струнам производится по направлению к верхней деке, чтобы не оттягивать их

от нее, это в полной мере достигается при игре апояндо, когда палец, ударяющий

по струне, отклоняет ее под углом приблизительно 45 градусов по направлению

к деке. Но, строго говоря, это достигается только при исполнении отдельных

нот, т.к. при этом палец неминуемо заглушает соседнюю струну. Таким образом,

апояндо применяется только при игре пассажей отдельными нотами, когда

нужно особо подчеркнуть силу и объем звука, либо выделить мелодические

ноты в потоке арпеджио. Кисть стараться удерживать в положении “короткого

рычага”, т.к. при этом пальцы i,m,a по отношению к струнам выстраиваются под

углом приблизительно 45 градусов, что придает звуку красивый, наполненный

тон. Если художественный образ требует более резкого, звонкого звучания,

можно менять положение кисти - 90 градусов по отношению к струнам

3

(длинный рычаг). Но важно это использовать как прием там, где это необходимо,

но не постоянно.

ТИРАНДО

Тирандо – это удар (щипок) по направлению к деке, не прикасаясь при этом

к соседней струне. Если пальцы правой руки сгибаются в среднем суставе при

одновременном легком сгибании в первом, ближайшем к кисте суставе, то

кончики пальцев описывают заметную правильную дугу, что позволяет им

ударять по струнам в той части дуги, где она опускается к деке, а не отходит от

нее. При этом наша дуга настолько изогнута, что движущийся по ней палец при

восходящем движении не коснется соседней струны. Следует отметить, что

постановка руки при исполнении апояндо и тирандо не должна изменяться

существенно.

Точно таким же способом (тирандо) можно извлекать и аккорды, хотя

технически это сложнее. К счастью, если аккорду не нужно звучать громче

одноголосного пассажа, предшествовавшего ему или следующего за ним, общий

объем его звуков, извлекаемых одновременно не должен быть выше звучания

отдельных нот, исполняемых ударом сверху во всей пьесе. Однако иногда

необходимы подчеркнутые аккорды и лишь немногие гитаристы умеют

исполнять их, не прибегая к удару большим пальцем. Здесь потребуется

прилежание и терпение. Требуется расположить пальцы правой руки над

соответствующими струнами - движением всей кисти и отдельных пальцев,

сгибаемых в суставах, опустить пальцы на струны, надавить на струны вниз,

пройти ногтями по струнам и мгновенно поднять все пальцы, чтобы не

позволить им зацепиться за соседние струны. Кончики пальцев при этом опишут

небольшую дугу. Струны будут задействованы при движении пальцев в

нисходящей части дуги, а резкий подъем пальцев по дуге вверх позволяет им

отойти от струн, не мешая им свободно колебаться.

Итак, чтобы добиться качественного тона при исполнении единичных звуков,

интервалов, арпеджио, следует направлять удар сверху вниз в сторону деки,

затем при небольшом сгибании делать дугу и резко поднимать пальцы. При

правильном исполнении этого приема колебание струны получается ровным,

практически параллельным плоскости грифа и деки, что позволяет избегать

призвуков

при

соприкосновении

неправильно

колеблющейся

струны

с

порожками и придает звуку благородный тембр, долгое и ровное звучание. Для

пальца р прием тирандо применяется в большинстве случаев.

4

Удар большим пальцем происходит сверху параллельно деке к пальцу i, и

заканчивает движение, опираясь на указательный палец в месте соединения

крайней (ногтевой) и средней фаланг. Прием выполняется прямым, не

сгибающимся пальцем (опять же «короткий рычаг»). Если встречаются аккорды

пяти-шестизвучные, обычно палец р ударяет по 2 и 3 струнам.

Удар выполняется по прямой, резко (для эффекта одновременного

исполнения

интервала

или

аккорда)

с

опорой

на

указательный

палец.

Простейшие упражнения можно найти в “школе” Э.Пухоля (на апояндо),

М.Каркасси

(тирандо),

а

также

в

учебниках

А.М.Иванова-Крамского,

П.С.Агафошина, Н.Г.Кирьянова или придумать самому. Во время работы над

постановкой правой руки учащегося и приемами звукоизвлечения (тирандо,

апояндо) левая рука свободна, расслаблена и не принимает участия в процессе,

тем более не поддерживает гитару за гриф. Преподаватель внимательно

продолжает следить за посадкой ученика, особенно за плечами; при этом правое

плечо должно быть ровным, расслабленным, не подниматься.

АРПЕДЖИО.

- Л**, ответь, пожалуйста, на вопрос: что такое арпеджио?

Арпеджио - поочерёдное исполнение звуков, входящих в аккорд.

Буквальный перевод этого слова означает "как на арфе". Комбинации

арпеджио на гитаре очень многочисленны и разнообразны:

1) прямое движение: p-i-m-a

2) обратное движение: p -a-m-i

3) полное прямое: p-i-m-a-m-i

4) полное обратное: p-a-m-i-m-a

5) ломаное: на 8.

(все виды играет учащийся)

Нужно помнить, что пальцы расставляются на струнах заранее.

Освоение этого приёма идёт сначала по открытым струнам –

Показ педагогом.

5

Затем отрабатывать этот приём в этюдах, прелюдиях классических

композиторов-гитаристов Каркасси, Карулли, Джулиани.

Для того, чтобы добиться свободной и лёгкой работы правой руки, нужно

играть упражнения и этюды на все виды арпеджио.

Сейчас прозвучит этюд, который исполняется этим приёмом.

Играет ученик: М. Джулиани Этюд a moll

2.2. А теперь поговорим об одном способе прижимать струны, нарушающем

общий принцип работы левой руки – это приём БАРРЭ.

Нарушается общий принцип тем, что первый палец левой руки не ставится на

струны, а кладётся, прижимая все струны на одном ладу.

Основными считаются 2 вида баррэ:

1) большое (прижимается 5 или 6 струн)

2) малое (прижимается от 2-х до 4-х струн)

Этот приём с одной стороны упрощает жизнь гитаристов, потому что

нажатием одного пальца мы получаем несколько звуков, с другой стороны – это

технически трудный приём, получается не у всех учеников, в связи со слабым, не

сформировавшимся игровым аппаратом.

Трудность приёма баррэ не в том, чтобы сильно прижать палец к грифу, а в

том, чтобы оптимально распределить давление по пальцу.

Роман сейчас покажет упражнения, которые способствуют более быстрому

освоению этого приёма:

Упражнения на баррэ - (малое 2 упр. и большое - 1 упр.).

Первое время, выполняя упражнения на баррэ, можно почувствовать, что левая

рука быстро устаёт. Ученик не должен переутомляться, давайте руке отдых,

играйте упражнения по частям.

Роман

владеет этим приёмом, т.к. уже сформировался довольно крепкий

исполнительский аппарат.

6

2.3. Так как гитара является инструментом, у которого звук быстро затихает, то

естественно, музыкальные произведения, включающие кантилену (певучесть

звука), исполнять на гитаре довольно трудно.

Средствами, на основе которых можно добиться качественной, хорошей

кантилены являются ЛЕГАТО, ГЛИССАНДО и ВИБРАТО

Рассмотрим каждый приём подробно.

Приём ЛЕГАТО (рассказывает ученик информацию, которую искал

самостоятельно):

Легато – это связное исполнение звуков. Ноты, которые необходимо исполнить

связно, соединяются дугообразной чертой – лигой.

Легато может быть восходящим, нисходящим.

1. Восходящее легато – этот приём требует больших усилий, дети овладевают

им не сразу. Но, как заметил Ф. Таррега, именно на этом приёме отрабатывается

вся техника игры пальцами левой руки.

Первая нота извлекается пальцами правой руки, а вторая – сильным ударом

пальцем

левой

руки.(палец

опускается

у

ладового

порожка,

словно

«заколачивает гвозди»)

2. Нисходящее легато требует, чтобы пальцы левой руки были заранее

расположены на нужных ладах. После извлечения высокого звука правой рукой,

палец левой должен с силой оттянуть её к себе, заставляя тем самым звучать

следующий звук.

Педагог: Приём легато имеет первостепенное значение в гитарной технике, он

сложен, и для отработки его следует приложить немало усилий.

Для отработки всех видов легато есть много упражнений и этюдов.

Педагог показывает упражнение на восходящее легато.

Л**, сыграет "Этюд" М. Каркасси

7

2.4. ГЛИССАНДО — приём, при котором один или несколько пальцев левой

руки, прижимая струны, скользят по ладам грифа, как бы продолжая звучание

инструмента без участия правой руки.

В

нотах

глиссандо обозначается

прямой

чертой.

Исполняется

за

счет

длительности той ноты, от которой начинается скольжение пальца.

Применяется для большей связности звуков, расположенных на разных струнах

и в разных позициях. Используется в пьесах как подвижного так и спокойного

характера.

В классических произведениях глиссандо следует исполнять мягко и сдержанно.

Первая и последняя ноты должны прозвучать очень отчётливо.

Ярким примером использования этого приёма является пьеса

В.

Козлова

«С

неба

звёздочка

упала»,

которую

Роман

разучил

самостоятельно, в рамках контрольного урока "самостоятельная пьеса".

2.5. Так же, для того, чтобы добиться певучести звука на гитаре, необходимо

овладеть приёмом ВИБРАТО.

Получается в результате покачивания пальца и кисти левой руки.

Этот приём увеличивает длительность звучания и придаёт ему мягкость и

певучесть, напоминающие человеческий голос.

Можно также сделать небольшую фермату на кульминационном звуке фразы,

вибрируя его; затем, чтобы усилить впечатление.

На начальной стадии отрабатывать вибрато следует отдельно каждым

пальцем левой руки, путём покачивания вправо и влево, без ослабления нажима

на струну. Далее подключается кисть.

Роман продемонстрирует владение приемом на примере гаммы «до диез

минор».

2.6. Приём ФЛАЖОЛЕТ.

Название приёма связано с тем, что извлекаемый с его помощью чуть

глуховатый звук напоминает тембр флейты.

8

Если пальцем левой руки не прижимать струну, а слегка коснуться её у 12

лада над порожком, а правой рукой ударить по струне, то получится мягкий,

воздушный звук.

- Л**,, скажи, пожалуйста, сколько видов флажолета существует?

Отвечает ученик: 2 вида флажолетов:

1) натуральный – образуются на не прижатых к грифу струнах, извлекается на

12, 7 и 5 ладах.

- Л**, сыграй, пожалуйста, натуральный флажолет по этим ладам.

2) искусственный флажолет – октавный – звучит на октаву выше – прижимаем

струну, а указательный палец правой руки касается струны на 12 ладов выше от

места её прижатия. Палец «а» извлекает звук.

- На первой струне сыграем хроматическую последовательность приёмом

искусств. флажолет.

Вначале играет педагог, затем просит продемонстрировать ученика.

2.7 Тремоло

Самый яркий приём игры на классической гитаре - ТРЕМОЛО. Он звучит

очень эффектно, потому что кроме основной мелодии на первых струнах (это1-

ый голос), одновременно звучит и аккомпанемент на басах (это - 2-ой голос).

Если закрыть глаза, то ясно слышно, что играют как бы два человека: один -

мелодию, второй - арпеджирует аккорды. В этом и заключается необычность

этого приёма, но одновременно это и главная трудность при работе над ним. Не

многие могут сыграть тремоло так, чтобы ясно звучало двухголосие - два

инструмента (дуэт).

Не надо сразу хвататься за Альгамбру-Тарреги. Технику тремоло лучше

всего отрабатывать на коротких упражнениях, чтобы пальцы приобрели

начальные навыки.

Очень важная и тонкая роль у большого пальца правой руки. С одной

стороны он является участником мелодической линии тремоло и извлекает

первый звук в группировке из 4-х нот, а с другой стороны, он - главный и

9

единственный

исполнитель

аккомпанемента.

Поэтому,

он

должен

очень

гармонично приспосабливаться и к мелодии и к аккомпанементу.

Л**, исполняет первую часть Этюда Карулли a moll

2.8 ПИЦЦИКАТО – (итальянское щипать) – извлечение звуков, заглушённых у

подставки ребром ладони, большим пальцем. Этот приём даёт характерный

приглушённый тембр.

Для отработки пиццикато полезно играть хроматические, мажорные и минорные

гаммы в 1-й позиции.

-Л*** сыграет пассаж этим приёмом.

Современные композиторы довольно часто применяют в своих сочинениях

этот приём, используют новые звуковые эффекты и возможности инструмента.

2.9. РАСГЕАДО – (испанское – перебирание струн).

Это удары по струнам пальцами правой руки.

- Скажи, пожалуйста, Роман, для какой музыки характерен этот приём?

Характерно для испанской народной и цыганской музыки, однако этот приём

используется часто композиторами и в классической гитарной музыке.

Существуют различные виды расгеадо:

1) ФРИЗЕ – пальцы правой руки собираются вместе, а затем, начиная с мизинца,

поочерёдно распрямляются подобно вееру и производят удар по струнам

внешней стороной ногтя. (от 6-й струны и от 1-й).

2) ИНДЕКС – удар по струнам указательным пальцем правой руки.(вниз и

вверх)

3) ПУС – удар по струнам большим пальцем.(вниз и вверх)

Ученик демонстрирует все виды.

2.10. ТАМБУРИН.

Тамбурин — приём игры, при котором извлекаются звуки, похожие на звуки

тамбурина (южноевропейского народного ударного инструмента).

10

Правая рука основанием большого пальца, используя тяжесть кисти, ударяет по

струнам около подставки.

- С этим приёмом мы познакомились недавно, и продолжаем над ним

работать. Пожалуйста, Л**, сыграй этот приём.

Отрабатывая этот приём, нужно следить за тем, чтобы кисть руки,

ударив по струнам, тотчас же поднималась вверх, а не задерживалась на

них.

3. Заключительный этап:

Сегодня на уроке мы показали чему научились за эти года обучения и какие

приёмы освоили. В конце урока мы хотим исполнить «Испанское каприччио»,

Гильермо-Колосов в котором сочетаются несколько приёмов игры на гитаре.

Л**, скажи какие приёмы используются в этой пьесе?

Ответ ученика:

Расгеадофризе (от 6-й струны),

Тамбурин

Вибрато

Барре

4. Результат урока: - обучающийся знает, владеет и умеет применять различные

приёмы игры на гитаре в произведениях.

- цель урока достигнута, мы рассмотрели приёмы игры на гитаре и сумели

применить их в пьесах и в упражнениях.

Вывод: приёмы

являются

одним

из

средств

раскрытия

музыкально-

художественного образа, а так же позволяют расширить исполнительские

возможности прекрасного инструмента – гитара.

Используемая учебно-методическая литература:

1.

А.Ф. Гитман "Начальное обучение на шестиструнной гитаре" - М., - 2000г.

2.

В.Козлов "Кругосветное путешествие сеньориты гитары" – Ч., - 2007г.

11

3.

В.Козлов "Эхо Бразильского карнавала" – Ч., - 2005г.

4.

В. Калинин "Юный гитарист" – М., 2001г.

12



В раздел образования