Напоминание

"Формирование навыков выразительности в исполнении народной песни"


Автор: Толкова Ирина Ивановна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО "ДШИ № 16 "Дивертисмент" г.о. Самара
Населённый пункт: Самара, Самарская область.
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Формирование навыков выразительности в исполнении народной песни"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План открытого урока

Преподавателя 1 категории Толковой И.И.

с обучающимися 5 класса

МАУ ДО ДШИ 16 «Дивертисмент» г.о. Самара

Дата проведения 2.02.2024

Тема:

«Формирование навыков выразительности в исполнении народной песни»

Цель учебная:

«Раскрыть процесс формирования навыков выразительности в исполнении

народной песни »

Цель воспитательная:

«Привить любовь к народной музыке, раскрыть творческие способности.

Задачи:

Образовательные:

1.

Формирование навыков народной манеры пения интонирования

звукообразования, музыкальной выразительности; закрепление

теоретических знаний.

2.

Раскрыть содержание художественного образа в народной песне.

Развивающие:

Развитие вокального слуха, дикционных способностей, самоконтроля

собственного голоса и исполнения;

Образного музыкального мышления в исполнении народной песни.

Воспитательные:

Воспитание интереса и чуткого отношения к народной песне и народному

творчеству;

Привитие эстетического вкуса.

Средства обучения и оборудования:

Фортепиано, баян, нотный материал.

Тип урока:

Комбинированный .

Технологии:

Здоровьесберегающая.

Принципы:

Научность, наглядность, связь теории с практикой , сознательность,

доступность.

Методы обучения:

Собственный показ, объяснение, беседа, выработка практических умений,

порицание и поощрение.

Приемы обучения:

1.

Применение индивидуального подхода.

2.

Сопоставление песен различных по характеру.

3.

Творческие задания стимулирующие мыслительную деятельность.

4.

Поощрение с целью стимуляции интереса к процессу обучения.

Проецируемый результат:

Учащийся должен сформировать навык выразительности, иметь устойчивый

интерес к народной песне, уметь эмоционально-напевно, на хорошем

певческом дыхании исполнять ее.

Структура урока:

1.

Формулировка задач урока (2мин)

2.

Скороговорки (2 мин)

3.

Распевание (3 мин)

4.

Работа над произведениями (30 мин)

5.

Итог урока, анализ занятия (3 мин)

Ход урока:

Краткая беседа с обучающимися.

Скороговорки «По бревну бобры бредут», «Шла Саша по шоссе».

Работа над произведением: «Гармошечка», «Коля – Николаша», «Припевки»,

«Чики- Брики».

Вовремя работы предлагаются теоретические вопросы.

Какого характера песня?

О чем поется в песне?

Работа над сценическим движением.

Работа над интонационной выразительностью.

Работа над единой манерой звучания .

Работа над сценической выразительностью .

Итог урока:

Отмечаем результаты и успехи обучающихся.

Выставляем оценки.

Урок окончен.



В раздел образования