Автор: Надагурова Юлия Владимировна
Должность: преподаватель живописи, рисунка и композиции
Учебное заведение: МАУ ДО Детская художественная школа им. Р.С.Мэрдыгеева
Населённый пункт: города Улан-Удэ
Наименование материала: Технологическая карта открытого по УП "Живопись" для обучающихся 3 класса
Тема: "Контражур против света. Цветное стекло"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детская художественная школа им. Р.С. Мэрдыгеева» г. Улан-Удэ
г. Улан-Удэ, ул. Советская, 56, (3012)21-59-78
Технологическая карта открытого урока
по теме «Контражур против света. Цветное стекло»
УП «Живопись» для обучающихся 3 класса
Составитель:
Надагурова Юлия Владимировна,
преподаватель
ДХШ им. Р.С. Мэрдыгеева
г. Улан-Удэ
2023г.
Технологическая карта открытого урока
Учебный предмет: Живопись
Класс: 3, возраст 12 – 15 лет.
Вид урока: групповое занятие
Тип урока: комбинированный
Тема урока: Контражур против света. Цветное стекло.
Методы урока: Словесный, наглядный, практический.
Цель урока:
Выполнение цветового этюда контрастного натюрморта акварелью.
Задачи урока:
1.Образовательная задача: познакомить с мастерами, которые применяли контражур в
своих
произведениях,
показать
репродукции
работ
художников,
фотографов,
использовавшие данный приём.
Изучить закономерности изображения натюрморта в
контражуре, понять роль света и тени, его специфику.
2.Развивающая задача: развитие у обучающихся умения извлекать информацию из
представленных в виде репродукций и лучших работ учеников и делать выводы, обобщения,
выделять главное и переносить их в практическую работу, развитие художественно-
образного мышления, развитие навыков рисования акварелью.
3.Воспитательные
задачи:
способствовать
развитию
познавательного
интереса,
аккуратности и эстетического вкуса.
Межпредметные связи: история искусств
Внутри предметные связи: урок из раздела 1.Закрепить навыки и умения различных
технических приемов акварели по рабочей программе ДПОП «Живопись», по теме 1.3.
Контрастный натюрморт. Контражур против света (цветное стекло)
Оборудование:
Для учителя:
Репродукции картин художников: В.Р. Рембрандт «Поклонение пастухов», Ян
Вермеер «Офицер и смеющаяся девушка», И.А. Айвазовский «Неаполитанский залив в
лунную ночь». Р.С. Вудворд «Натюрморты на окне»; Александр Дейнека «Натюрморт»;
работы обучающихся ДХШ им. Р.С. Мэрдыгеева по теме " Контражур против света (цветное
стекло) ", две равные постановки (состоящие из двух стеклянных бутылок, драпировки и
одного
фрукта
на
окне,
освещение
контровое.
Таблицы:
«Источник
света»,
«Последовательность работы над натюрмортом», «Линейная перспектива», маркер, доска.
Для учащихся
:
Бумага формат А5, простой карандаш, резинка, акварель, бумажный скотч,
кисти, баночка для воды, палитра.
М
етоды реализации цели:
1. Словесный метод обучения (объяснение, беседа, диалог (диалог преподавателя с
обучающимися).
2. Наглядный метод обучения (наглядные материалы: репродукции, картины, рисунки,
предметы на учебных постановках.
Таблица «Источник света», «Линейная перспектива», «Последовательность работы над
натюрмортом»,
Табличка (контражур)
Работы обучающихся ДХШ им. Р.С. Мэрдыгеева
Репродукции картин художников: В.Р. Рембрандт «Поклонение пастухов», Ян Вермеер «Офицер
и смеющаяся девушка», И.А. Айвазовский «Неаполитанский залив в лунную ночь», Р.С.
Вудворд «Натюрморты на окне»; Александр Дейнека «Натюрморт»; фотография в контражуре.
3. Метод практической работы: Обучающийся самостоятельно выполняет этюд постановки
контрастного натюрморта с акварели.
Планируемые результаты:
уметь применять теоретические знания, уметь передавать
материальность предметов; лепить форму цветом при ясных больших цветовых решениях;
уметь
передавать
цельность
колористического
и
тонального
решения,
выполнение
практической работы, анализ работы.
План урока:
1. Орг. момент (1-2 мин.)
2. Озвучивание темы, цели и задач урока (2 мин.).
3. Объяснение материала (10мин.)
4. Выполнение практической работы (20 мин.)
5. Подведение итогов урока. Просмотр. Рефлексия (5 мин.).
6. Озвучить домашнее задание (1 мин)
Ход урока
Деятельность преподавателя
Деятельность обучающегося
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Для практической работы предлагаются два
варианта постановок натюрмортов (состоящие
из двух стеклянных бутылок, драпировки и
одного фрукта. Постановка находится на окне,
расположение
предметов
выше
линии
горизонта. Натюрморт в контражуре (т. е.
расположенный против света) воспринимается
силуэтом.
Материалы для урока: бумага формата А5,
простой карандаш, резинка, акварель, кисти.
Бумага должна быть зафиксирована скотчем
по всему периметру на планшете.
Приветствие. Организуют своё рабочее
место,
проверяют
готовность
необходимых материалов.
2. Озвучивание темы, цели и задач урока
Тема урока " Контражур против света.
Цветное стекло.
". Цель урока: выполнить
цветовой этюд. Задача: выполнить правильное
построение (натюрморт выше линии горизонта);
изучить
закономерности
изображения
натюрморта
в
контражуре,
показать
Обучающиеся смотрят, слушают.
материальность предметов (стекло).
3. Объяснение материала
Что такое натюрморт?
Натюрморт – это изображение неодушевлённых
предметов в изобразительном искусстве.
Что такое контражур?
Контровой свет или Контражур – вид освещения
в изобразительном искусстве, при котором
сильный источник света расположен позади
объекта.
Данный художественный приём довольно
популярен в живописи.
Художественную роль света и тени стали
осмыслять уже в эпоху Возрождения. Огромную
работу в изучении оптических эффектов в
зависимости от источника света провел
знаменитый Леонардо да Винчи.
В полную силу драматизм контрастов начали
использовать в пышную эпоху барокко. С XVII
века он появлялся на полотнах многих
живописцев. Так, у Рембрандта фигуры в
контровом свете можно увидеть на полотнах
«Заговор Юлия Цивилиса» или «Поклонение
пастухов», а у Яна Вермеера — на картине
«Офицер и смеющаяся девушка».
Среди русских художников контражур особенно
любил Иван Айвазовский: он часто изображал
темные силуэты кораблей на фоне закатного
света «Неаполитанский залив в лунную ночь».
В современности этот приём стал более
распространён в направлении фотоискусства.
(демонстрация фото).
Однако некоторые современные художники-
живописцы его также не забыли и периодически
изображают контровой свет в своих картинах.
Роберт Стронг Вудворд «Натюрморты на окне»;
Александр Дейнека «Натюрморт»;
А вам нравиться работы с таким освещением?
Писать против света это и сложно, и интересно
одновременно.
Контражур
открывает
художнику возможности, которые трудно
реализовать при другом освещении. Это
эмоциональность
работы,
ее
выразительность.
Предметы
воспринимаются
силуэтами,
большими
пятнами. Это отсекает лишние детали,
обобщает
образы,
делает
важным
графичность,
усиливает
ощущение
пространства.
Обучающиеся смотрят, слушают и
отвечают на вопросы.
Обучающиеся рассматривают на доске
представленные репродукции.
Рассматривают фото
Обучающиеся
отвечают,
высказывают
своё мнение.
Все слушают
Ребята, давайте посмотрим на предложенные
постановки натюрмортов. Они располагаются на
окне, в данном случае они находится выше
линии горизонта, а как это будет влиять на ваше
построение?
Раскрытие эллипсов будет совершенно иным,
нежели, как мы с вами привыкли. Чем выше
эллипсы будут от линии горизонта, тем
раскрытие их будет сильнее. Смотрим на
таблицу «Линейная перспектива».
Работать будем на формате А5.
Далее давайте рассмотрим таблицу
«Последовательность работы над натюрмортом»
Этапы построения: компоновка, построение,
работа цветом, обобщение.
Таблица ««Источник света», давайте
проанализируем как подает свет при боковом и
контровым свете.
В классе у нас представлена работы,
выполненные обучающими прошлых лет по
теме " Контражур против света. Цветное
стекло».
Обучающие слушают и отвечаю.
Обучающие смотрят на таблицу,
анализируют.
Смотрят таблицу
Обучающиеся
смотрят,
вникают,
анализируют.
Просмотр работ.
4. Выполнение практической работы
На практическую работу у вас 20 минут.
Индивидуальная работа с обучающимися:
I.
обход (компоновка на формате)
II.
обход (уточнение в рисунке)
III.
обход (работа в цвете, цветовая
гармония)
Работа с обучающимися
испытывающими затруднения.
.
Обучающиеся принялись за практическую
работу:
Этапы работы:
1. Обучающийся определяет правильное
композиционное
размещение
предметов
натюрморта на плоскости листа бумаги
(вертикальное
или
горизонтальное).
Проанализировав форму всех предметов,
лёгкими
линиями
намечает
место
положения
предметов
натюрморта
на
листе.
2. Уточняется место каждого из предметов
относительно друг друга, определяются их
пропорциональные отношения, выявляется
конструктивная основа формы.
3. Работают цветом. Умение передавать
материальность предметов; лепим форму
цветом при
ясных больших
цветовых
решениях.
5.
Ищем
цветовую
гармонию.
Уметь
передавать цельность колористического и
тонального решения.
6. Обобщение.
5. Подведение итогов урока. Просмотр. Рефлексия
Подведение итогов:
- проведем коллективный просмотр и
- преподаватель возвращается к целям и
Таким образом, образовательные задачи
урока, направленные на формирование у
обучающихся необходимых знаний и
задачам урока, работы обучающихся
развешиваются на доске, проводим
обсуждение.
- отметим лучшие работы, соответствующие
требованиям: композиционное решение,
выразительность образа, цветовой гармонии.
Работы получились, интересны,
выразительные.
Обратим внимание на ошибки менее удачных,
советуем, как поправить.
Выставление оценок за урок.
Критерии оценки практической работы:
1.Композиционное решение - 5 баллов
2.Выразительность образа- 5 балов
3.Цветовая гармония – 5 баллов
15-14 баллов – оценка «5», 13-12 баллов –
оценка «4», 11-10 баллов – оценка «3»
С
поставленной
целью
справились,
получились гармоничные этюды. Успешность
занятия
определили
подготовленность
учащихся,
система
педагогических
требований,
сложившийся
микроклимат
взаимоотношения
и
доверия
в
группе
учащихся,
сотрудничество
учителя
и
учащихся,
контроль,
увлеченность
в
выполнении практической работы.
умений, а также формирование навыков,
необходимых для выполнения
практической работы достигнуты. Также
развивающие задачи урока реализованы
преподавателем во время учебного урока.
Дети выставляют работы на просмотр,
участвуют в обсуждении. Высказывают
свое
мнение,
размышляют,
делают
выводы.
Отмечают
работы,
соответствующие требованиям.
6. Домашнее задание
Выполнить этюд небольшое натюрморта из 2-3
предметов. Ставим постановку на окне, но уже
пишем её так, чтобы она располагалась ниже
линии горизонта. Для практической работы:
белая бумага, формат А4, простой карандаш,
резинка, акварель, палитра, кисти.
Закрепление
знаний
самостоятельным
решением домашнего задания.
Список литературы:
Алексеев С.С. Цветоведение. Искусство, 1976.
Власов В.Г. Стили в искусстве. СПб., 1996.
Выборнова Г. Роль освещения в натюрморте. - Художник; 6. 1984.
Голованова М. Главное – не изображать, а выражать. Художественная школа. Москва, №5 (20), 2007.
Пучков А.С., Триселев А.В. Методика работы над натюрмортом -Просвещение, 1982.
Матюшин М.В. Закономерности изменяемости цветовых сочетаний. М., 1932.
Миронова Л.Н. Язык пространства и цвета. Техническая эстетика. 1988, №3.
Сокольникова Н.М. Основы живописи, Обнинск, 1996.
Приложение:
В.Р. Рембрандт «Поклонение пастухов» Ян Вермеер «Офицер и смеющаяся девушка»
И.А. Айвазовский «Неаполитанский залив в лунную ночь»
Роберт Стронг Вудворд «Натюрморты на окне»
Александр Дейнека «Натюрморт» Фото в контражуре
Натурные постановки:
Работы обучающихся:
Жук Настя 15 лет «Натюрморт со стеклом» бум., акв Бимбаева Рита,15 лет «Натюрморт на окне» бум.. акв.
ЛИНЕЙНАЯ ПЕРСПЕКТИВА .СОКРАЩЕНИЕ ОКРУЖНОСТИ.
Работы обучающихся выполненные на открытом уроке:
Харахинова Даша, 12 лет
Мишигдоржийн Эрхан, 13 лет
Рупышева Кристина, 12 лет
Семушева Вика, 13 лет
Цыренова Туяа, 13 лет
Бадмаева Номина, 13 лет
Очирова Оюна, 12 лет