Автор: Наталья Валерьевна Кинслер
Должность: студентка 3 курса
Учебное заведение: Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области "Куйбышевский педагогический колледж"
Населённый пункт: город Куйбышев
Наименование материала: План-конспект фрагмента занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности
Тема: Тема "Моя семья – моя вселенная"
Раздел: дополнительное образование
Приложение №9
План-конспект фрагмента занятия для освоения учащимися избранного вида деятельности
Тема «Моя семья – моя вселенная»
Направленность
дополнительной
общеобразовательной
общеразвивающей
программы
Художественная (театральная).
Возраст учащихся
7-12
Дата проведения занятия
1.03.2024 г.
Тема занятия
«Моя семья – моя вселенная»
Тип занятия
Применение знаний и умений.
Цель занятия
Совершенствование навыков пантомимической выразительности и воображения через
разноуровневые упражнения.
Задачи занятия
1.
Обучающие:
-способствовать совершенствованию пантомимических навыков через систему заданий
и треннинговых упражнений;
-формировать умения принимать и сохранять учебно-творческую задачу.
2.
Развивающие:
- развивать воображение и пантомимическую выразительность.
3.
Воспитывающие: воспитывать ценностное отношение к семье через треннинговые
упражнения.
Планируемые достижения занятия
1.
Предметные: выполняют упражнения актёрского тренинга; умению выражать
разнообразные
эмоциональные
состояния
(грусть,
радость,
злоба,
удивление,
восхищение).
2.
Метапредметные:
проявляют
индивидуальные
творческие
способности
при
инсценированнии; договариваются о распределении функций и ролей в совместной
деятельности, приходят к общему решению.
3.
Личностные: сформированы семейные ценности и чувства через треннинговые
упражнения.
Условия
проведения
занятия
(инвентарь/оборудование/расходные
материалы)
Кубик Блума, мультимедийное оборудование, дидактические карточки, стакан.
Ход занятия
№
Деятельность педагога дополнительного образования
Деятельность
учащихся
Время,
мин
I
Подготовительный этап
-Здравствуйте, ребята! Рада сегодняшней встречи с вами в нашем театральном объединении «Мир талантов»!
Пантомимическая разминка эмоциональный настрой
-Наше занятие мы начнем как обычно с разминки, сегодня - пантомимической, которая нам позволит
настроиться на предстоящую работу и создаст позитивное настроение.
-Для начала вспомним, что такое пантомимика.
-Все верно. Пантомимика - совокупность выразительных движений лица, головы, конечностей и туловища,
сопровождающих речь и эмоции.
-Напомните, пожалуйста, почему для актера пантомимическая выразительность крайне важна?
-Верно. Она позволяет быть выразительным, убедительным, донести содержание текста.
-Поэтому, сегодня на занятии я желаю вам быть активными, убедительными, внимательными, осваивать
актерское мастерство.
Упражнение «Стоп кадр».
- Итак, первое упражнение, с которого мы начнем наше занятие - это «Стоп кадр».
Правила выполнения упражнения:
- Сейчас зазвучит музыка, в это время вы перемещаетесь по обозначенной площадке в соответствии с ритмом и
характером музыки.
Перемещаясь, вы должны обратить внимание на слайд, на котором появится текст с описанием ситуации,
которую вы должны пантомимически изобразить.
-Как только музыка завершается, вы должны «застыть» в позе-пантомимической зарисовке, соответствующая
ситуации, указанной на слайде.
-Уверена, что эта задача не вызовет у вас затруднений. Главное - позволить себе быть внутренне свободным,
раскрепощенным.
Удачи!
-Итак, звучит первая мелодия.
-Эмоции для упражнения «Стоп кадр»:
1 ситуация-«Мама купила долгожданную игрушку»
2 ситуация- «Брат и уронил вам ведро с песком на ногу»
3 ситуация-«Папа в гневе»
4 ситуация -«Вы получили нежеланный подарок»
Ответы детей.
Дети
выполняют
упражнение.
4
5 ситуация-«Сестра ударила тебя игрушкой в лоб»
Выполнение упражнения
Подведение итогов
-Хорошо. Ребята, мы с вами знаем, что пантомимическое перевоплощение – это непростая работа, но вы с этим
справились. Я полагаю, вы обратили внимание на то, что в игровом сюжете условно присутствовали не только
мы, но и члены нашей семьи. Это не случайно, так как тема нашего занятия «Моя семья – моя вселенная».
II
Основной этап
Целеполагание
- Скажите, исходя из пантомимической разминки и темы занятия, какую цель поставим перед собой?
-Выйди к интерактивной доске и при помощи лупы проверь цель. Не забывай правила пользования
интерактивной доской. Мы сегодня будем улучшать пантомимические навыки и знакомиться с правилами
семьи.
-Как вы считаете, почему сегодня я предлагаю столь необычную тему для занятия в театральной студии?
-Конечно, предмет разговора выбран не случайно, причина понятна, на эту тему будут говорить не только в
театральной студии, но и везде, потому что этот год объявлен годом СЕМЬИ.
-Прежде чем приступить к работе в нашей студии, хочу подчеркнуть, что замечательно, если у человека есть
семья, а семейные отношения очень важны. И мы сегодня постараемся быть одной маленькой семьей, которая
помогает друг другу во всем и придерживается своду правил. Хором прочитаем их на флипчарте «три-четыре».
-Отлично, сейчас, я хочу проверить то, насколько вы дружны и внимательны друг к другу. А вместе с тем,
подготовить вас к основной части нашего занятия, которое пройдет в конкурсно-игровой форме. Поэтому
предлагаю вам первое упражнение, которое называется «Действие без предмета».
Упражнение «Действие без предмета»
Обсуждение условий выполнения упражнения
-Исходя из названия скажите, что мы будем делать.
-Хорошо, мы будем передавать предметы, которых не будет в руках.
-Всем понятны условия? Тогда приступаем.
Условия выполнения:
1. Вставайте полукругом. Займите исходное положение.
2. Для начала мы будем передавать стакан. Первый участник возьмет его аккуратно в руки, сконцентрируйся на
его форме, том, что он стеклянный, одно неловкое движение и стакан может разбиться. Передаешь стакан его
следующему, тот другому, последний - ставит стакан на стул.
3. Сейчас, задание усложняется, вы будете передавать этот же стакан, но уже опираясь на свою память и
ощущения, так как его не будет у вас в руках.
-Ваша задача быть убедительными, выполнить так, чтобы зрители поверили, что в ваших руках вы держите
реальный предмет - стакан.
-Хорошо, я вижу, что вы прекрасно справились, поэтому усложним еще задачу.
-Следующее, что вам необходимо будет передать - песок, который необходимо сохранить, не рассыпать и в
-Улучшить
пантомимичес
кие
навыки,
познакомиться
с
правилами
семьи.
-Потому
что
год семьи.
-Правилам.
-Помогать друг
другу.
20
итоге пересыпать в сосуд, стоящий на столе.
-Закончили упражнение. Молодцы! Это упражнение показало то, насколько вы хорошо владеете искусством
пантомимы.
-Хором скажите, каким правилом мы пользовались «три-четыре».
-Отлично!
-Итак, мы переходим к следующему упражнению под названием «Вездеходы». Оно покажет то, как же вы
умеете быстро перевоплощаться и вживаться в роль, а так же насколько вы внимательны.
Упражнение «Вездеходы»
-Правила упражнения: вы ходите по обозначенной площадке в быстром темпе, в это время вам необходимо
полностью сосредоточиться на моем голосе и менять свои действия в зависимости от той информации, которую
я буду называть.
-Одно из важных условий то, что ваши перевоплощения должны быть очень быстрыми и происходить в
индивидуальном порядке.
-Кому не понятны условия – встаньте.
-Вижу, что всем понятны. Напоминаю – будьте очень внимательными, осторожными, потому что вам предстоит
двигаться по площадке и сосредоточьтесь на моем голосе.
-Приступаем.
Текст «Идем через лес! Щебечут птицы, бабочки порхают, высокая трава на опушке. Крапива больно стегает
по голым ногам. Комары заели. А все потому, что попали в болото. Топко! Страшно! Противно! Сумерки
сгущаются. Снежное поле, пронизывающий зимний ветер. И пули свистят над головой. Где бы укрыться? В
окоп. Нет, это пруд с приятной освежающей водой. Но очень холодной. Выбираемся на берег и попадаем в
окружение пауков. Паутина липнет к лицу, цепляется в волосах. Ею наполнено все пространство. Нет,
показалось. Идем через цитрусовый сад и возвращаемся в нашу комнату».
-Ну как вам увлекательное путешествие? Мысленно вы перенеслись в те места, которые я называла.
-Наблюдая за вами со стороны я могу сказать, что вы отлично справились с заданием. Это говорит о том, что
занятия проходят не зря, у вас развита пантомимическая выразительность. Значит главной целью будет являться
переход на новый уровень и оценка вашей деятельности по критериям.
Игра «Мастера пантомимы»
-Мы переходим к игре под названием «Мастера пантомимы».
-Какую задачу поставим перед собой?
-Верно. Благодаря игре мы проверим ваши пантомимические навыки и оценим их по определенным критериям.
-Что касается самой игры. Она будет проходить в три этапа:
1. Мимика и жесты.
2. Мимика и движения.
3. Перевод с Русского на Русский.
-Участвовать вы будете по командам, у каждой из которых необходимо определить режиссера. Все мы знаем,
что режиссер— это руководитель, организатор номера или спектакля. В нашем случае на режиссера возлагается
ответственность – организовать все виды работ.
-Жесты
и
мимику.
-Быть
дружными,
внимательным
и.
Ответы детей.
-На каждом этапе режиссеры получают задания, дается время на подготовку, затем – демонстрация
выполненного задания, команды отчитываются по очереди, после выступления команду оценивают
компетентное жюри. По следующим критериям.
Оценка выступления
№
Критерий
Оценка
0-2
1
Артистизм
2 балла – полное погружение в тему.
1 балл – частичное погружение в тему.
0 баллов – пустые механические действия.
2
Оригинальность композиции
2 балла – идеальное техническое исполнение с оригинальными ходами и
идеями.
1 балл – присутствуют технические ошибки и недоработки исполнителей.
0 баллов – нелогичная общая композиция.
-По завершению игры мы уточняем сумму баллов и определяем команду победителей.
-Еще раз выделим ключевые моменты. Обратите внимание на слайд. Прочитайте план вслух.
1. Разбивка на команды.
2. Получение задания.
3. Подготовка к показу.
4. Показ.
5. Оценка выступления.
-Перед тем как вы приступите к распределению на команды предлагаю вспомнить правила техники
безопасности, так как вам предстоит работать на площадке.
-Хорошо, подходите к флипчарту. На нем находятся карточки, которые и помогут разбиться вам на команды.
-Возьмите карточки. У кого цифра 1, встаньте справа от меня, а у кого 2 – с лева.
-Как вы помните, сегодня мы – маленькая семьи, поэтому я даю 5 секунд для того, чтобы командам придумать
фамилии для вашей семьи.
-Отлично. Как правило у каждой семьи есть глава, ответственный и тот, кто сможет организовать вашу семью,
поэтому 5 секунд выбрать главу семьи. Как только выберете. Попрошу главу выйти вперед и пантомимически
показать свое отношение к тому, что вас избрали.
-Мы переходим к первому этапу «Мимика и жесты».
-Главу семьи попрошу подойти ко мне. Получите конверт с заданием. Ваша задача при помощи мимики и
жестов изобразить то, что написано на карточке. На подготовку 30 сек. Учтите, что балл получает так команда,
замысел которой удалось угадать. Приступайте. Не забывайте про то, что мы маленькая семья и старайтесь
придерживаться нашим правилам.
-Отлично. Время вышло. Приступим к семейному отчету. Первая команда приступайте к показу.
-Проверить
свои
пантомимичес
кие навыки.
-Никогда не
сдаваться.
-мигающую лампочку.
Отчет второй семьи.
-проколотый воздушный шарик;
Переходим ко второму этапу «Мимика и движения».
-На этом этапе вам необходимо изобразить зарисовку при помощи мимики и движений.
Первая семья:
-будильник.
Вторая семья:
-чайник;
Третий, заключительный этап «Перевод с Русского на Русский».
-На этом этапе вам необходимо всей командой отобразить смысл фразы, которую я вам предлагаю.
Первая семья:
Муха села на варенье.
Вторая семья:
Воробей влетел в окно.
-
Время подвести итоги. Подсчитав баллы, выигрывает семья «…» со счетом … вы получаете медали за первое
место. Молодцы, вы отобразили пример настоящей семьи и мастеров пантомимы. Вторая семья. Вы тоже
неплохо справились, но с небольшим отрывом, вы получаете медали за второе место.
-Подведем итоги игры. При помощи эмоций, представленных на слайде, покажите свое отношение к игре.
-Хорошо. Спасибо, я увидела ваше отношение, можете объяснить, почему именно такую эмоцию вы выбрали?
Показывают
отчет.
Оценивают
друг друга.
III
Заключительный этап
-Вы все отлично постарались, но занятие подошло к концу, сделаем вывод по всему занятию.
-Какие навыки мы сегодня улучшали?
-С какой темой было связано занятие?
-Еще раз скажите, каким правилам необходимо придерживаться для крепкой и дружной семьи.
-Следующее, что я вам предлагаю, воспользоваться кубиком Блума.
-Условия этого упражнения: по очереди передаете кубик друг другу, переворачивая грани, тот, кто берет кубик
должен продолжить фразу, написанную на грани кубика.
-Спасибо за такое увлекательное и интересное занятие. Спасибо! До новых встреч!
Подводят
итоги.
4