Напоминание

"Дизайнерская открытка необычным способом или дизайнером может стать каждый".


Автор: Боголюбова Ольга Леонидовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУДО "Центр творческого развития и гуманитарного образования"
Населённый пункт: Артёмовский городской округ
Наименование материала: открытое занятие
Тема: "Дизайнерская открытка необычным способом или дизайнером может стать каждый".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытое занятие.

Объединение «Студия дизайна»

Педагог дополнительного образования Боголюбова Ольга Леонидовна

Тема: Дизайнерская открытка необычным способом или дизайнером может

стать каждый.

Цель: Создание дизайнерской открытки нетрадиционным способом –

рисование на пене для бритья.

Задачи:

Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при

работе с гуашью и пеной для бритья;

Обучение детей методам и приёмам нетрадиционной технике

рисования ( на пене для бритья);

Развитие фантазии, творческих способностей детей через

нетрадиционные методы рисования;

Оборудование и материалы: Бумага формата А4, пена для бритья,

линейки, гуашь, кисточки, зубочистки.

План занятия

1.

Организационный момент.

2.

Сообщение темы занятия.

3.

Изучение нового материала.

4.

Актуализация знаний.

5.

Практическая работа.

6.

Подведение итогов.

Ход занятия

1. Организационный момент

В кабинете подготовлены столы, которые накрыты клеёнкой. На столах

материалы,

необходимые

для

занятия.

Подготовлено

мультимедийное

оборудование. На доске тема занятия «Дизайнерская открытка необычным

способом или дизайнером может стать каждый».

На экране слайд № 1.

2. Сообщение темы занятия

Педагог: Приветствую всех собравшихся , здравствуйте. Тема нашего

занятия «Дизайнерская открытка необычным способом или дизайнером

может стать каждый».

Прежде чем приступить к работе, хочу спросить, кто такой дизайнер?

Ответы детей

Слайд № 2.

Педагог: Дизайнеры - художники-оформители, специалисты в области

дизайна; люди, занимающиеся дизайном, то есть внешним видом,

оформлением чего-либо.

Это слово вошло в русский язык уже несколько десятилетий назад. В

английском языке designer – проектировщик, создатель оригинальных

эскизов, образов, моделей, узоров и пр.

Дизайнер творческий человек, который из любых простых и даже

необычных вещей, может сделать шедевр. Дизайнер - очень значимая

профессия! Что бы мы без них делали? Они позволяют нам увидеть новые,

непревзойденные и по – своему уникальные составляющие окружающего нас

мира. И спасибо им за это.

Отлично , кто такой дизайнер мы разобрались.

Мы сегодня с вами сделаем дизайнерскую открытку. Попробуем себя в

роли дизайнеров и докажем, что дизайнером может стать каждый.

Я хочу, чтобы вы включили своё дизайнерское воображение и

догадались из чего и как мы будем делать нашу поделку.

Посмотрите на экран. Как и в какой технике выполнены эти картины?

Слайд № 3

Ответы детей.

Если вы не догадались, давайте посмотрим небольшой фильм.

Эбру считается турецким искусством рисования на воде.

Возникновение самой технологии восходит к странам Востока. Еще

примерно в 12 веке в Японии существовало искусство суминагаши, что

дословно переводится как «плавающие чернила». Синтоистские монахи с

помощью суминагаши наносили уникальные узоры на тонкую рисовую

бумагу и ткани для украшения.

Рисование на воде Эбру означает, что поверхностью для нанесения

узора буквально служит жидкость. Правда, это не обычная вода, да и краски

тут нужны специальные. В жидкость добавляют экстракт гевеи – он делает ее

густой и вязкой, благодаря чему цветные капли не тонут и не смешиваются,

как в обычной воде. Сами краски делаются на основе бычьей желчи и особых

минералов. Эбру не предполагает, что рисунок должен получиться четким и

ровным: вся техника основана на абстракции и произвольном узоре. Жидкие

краски хорошо растекаются по поверхности, а с помощью тонких палочек и

гребней художник придает кругам на воде форму.

Слайд № 4

Не умея рисовать, вы можете создать декор для посуды, картину или

панно для оформления интерьера, оригинальный подарок друзьям и близким.

3. Изучение нового материала

Но есть одно но, для рисования на воде нужны специальные краски,

нужна специальная подготовка, умения , навыки при рисовании на воде,

потому что краска растекается по воде и одно неловкое движение и

неопытный художник, может испортить свою работу.

Как же сделать замену, что мы можем использовать вместо воды и

специальных красок. Оказывается, есть такие материалы, это обыкновенная

пена для бритья.

Слайд № 5.

4. Актуализация знаний учащихся

Прежде чем приступить к практической работе, давайте познакомимся

с технологией изготовления нашего сувенира.

Слайды № 6, 7

Слайды № 8, 9

Слайды № 10, 11

Слайды № 12, 13.

1.

Нанести пену на лист бумаги (1-1.5 см)

2.

Разровнять при помощи линейки.

3.

Нанести рисунок гуашью. При помощи кисти наносим рисунок на

поверхность пены, не повреждая её вглубь. Работаем всем ворсом без

сильного нажима. Ставим при помощи кисти с жидкой краской

цветные кляксы. Зубочисткой водим по пене в хаотичном порядке,

можно растягивать и закручивать красивыми завитками и другими

узорами. Каждый рисунок получается уникальным.

4.

Сверху покрыть плотным листом бумаги, разгладить.

5.

Аккуратно снять верхний лист бумаги

6.

Убрать при помощи линейки лишнюю пену с изображения

Правила при работе с пеной для бритья и красками.

1.

При помощи кисти наносим рисунок на поверхность пены, не

повреждая её вглубь.

2.

Пену снимать аккуратно и линейку протирать салфеткой , чтобы не

размазать краску инее получить грязь.

5. Практическая работа

Педагог. Все ли вам понятно? Ну а теперь приступайте к работе.

Ничего не бойтесь, смело экспериментируйте, у вас все получится. По

возникающим вопросам обращайтесь ко мне за помощью.

Во время практической работы педагог делает обход: контролирует

очерёдность выполнения работы, оказывает словесную и практическую

помощь, контролирует объём и качество выполненной работы.

После завершения работы уборка рабочих мест.

Педагог: А теперь, давайте рассмотрим наши шедевры.

Работы развешиваются на стенде.

Выставка работ обучающихся

Педагог. Ребята, посмотрите, какая красота получилась. А можно ли

выбрать лучшую работу? Они все заслуживают высокой оценки. Открытки

все разные, как и вы, получились необычные, красивые, а главное,

неповторимые.

6. Подведение итогов урока

Педагог. Работа выполнена, и можно подвести итоги.

Что понравилось вам?

Что нового узнали на занятии?

Что полезного вы почерпнули из сегодняшнего занятия?

Что научились делать?

Как вы оцените свою работу?

Какие трудности возникли у вас?

Как удалось их вам преодолеть?

А мы с вами доказали, что дизайнером может стать каждый?



В раздел образования