Автор: Писарева Альбина Игоревна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №5 им.И.П.Волка"
Населённый пункт: Курск
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Имя прилагательное
Раздел: начальное образование
Конспект урока по русскому языку
«Что такое имя прилагательное?»
2 класс
УМК «Школа России»
Подготовила:
учитель начальных классов
Писарева Альбина Игоревна
Курск 2025г.
Тема: «Что такое имя прилагательное?»
Класс: 2.
Перспективная цель: создать организационные и содержательные условия для формирования коммуникативных
компетенций обучающихся как показателя общей культуры человека, развивать устную и письменную речь в процессе
смены видов учебной деятельности.
Актуальная цель: сформировать знания об имени прилагательном как части речи и сформировать умения и навыки
находить и определять признаки предметов в процессе работы по теме урока.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Принципы: психологической комфортности, наглядности, доступности, активности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Средства: мультимедийная презентация PowerPoint, учебник («Русский язык» Канакина В.П., Горецкий В.Г., 2 класс,
часть 2), раздаточный материал.
Оборудование: компьютер, проектор, доска.
Задачи урока:
Обучающая: сформировать умения находить имена прилагательные, ставить вопросы к именам прилагательным,
использовать имена прилагательные в речи в процессе работы с раздаточным материалом и презентацией.
Развивающая:
развивать словесно-логическое мышление и навыки устной и письменной речи в процессе работы
с учебником; обогащать словарный запас в процессе работы по теме урока.
Воспитательная: воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку; воспитывать
уважительное отношение у обучающихся к мнению других в процессе работы по теме урока.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание роли имен прилагательных в нашей речи; осознание языка как основного средства
человеческого общения; понимание значения русского языка в повседневной жизни; умение анализировать
результаты учебной деятельности, объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе.
Предметные:
умение находить имена прилагательных в тексте; ставить вопросы от существительных к
прилагательным; подбирать примеры имен прилагательных.
Регулятивные: умение ставить цель; умение выполнять действия самоконтроля; умение подводить итоги урока,
умение выполнять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные: умение сравнивать и анализировать объекты, делать выводы; умение осуществлять поиск
необходимой информации при работе с учебником.
Коммуникативные: развитие коммуникативных способностей обучающихся, стремления к более точному
выражению собственного мнения; умения задавать вопросы; умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность.
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
I. Самоопределение
к учебной
деятельности
Задача:
организация рабочего
места; формирование
положительной
мотивации на
предстоящую
деятельность.
Учитель приветствует учащихся, проверяет
готовность класса.
- Добрый день, ребята! Меня зовут Анжела
Рустамовна. И сегодня я проведу у вас урок русского
языка. Проверьте свою готовность: ручки, тетради,
учебники. Садитесь.
- Ребята, покажите какое у вас сегодня настроение,
для этого выберите карточку соответствующего
цвета (карточки у каждого на парте). Синяя – плохое
настроение, зеленая – не очень хорошее настроение,
желтая – хорошее, солнечное настроение.
- Я вижу, что сегодня у вас в основном у всех
хорошее настроение, но у некоторых детей не очень
радостное, посмотрим, какое же настроение у вас
будет после нашего урока, для этого постараемся
хорошо поработать, чтобы урок прошёл интересно.
Обучающиеся приветствуют
учителя. Проверяют свою
готовность. Проявляют
эмоциональную отзывчивость
на слова учителя.
Регулятивные УУД:
- активизируют свое
внимание, собранность,
включение в деловой
ритм.
Личностные УУД:
- формирование
положительного
отношения к учению, к
познавательной
деятельности.
II. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Задача: подготовка
к изучению новой
темы, повторение
изученного
материала.
- Откройте тетради и запишите число и «Классная
работа».
Проводит «минутку чистописания».
Организует словарную работу.
На доске запись:
МОЯГОДАЫЗЕОАЛПКЮХВЕТЕРМЦАЕЬБ
ЛОПАТАЛБЖЧАХСКОРО
- Найдите слова в данных строчках и выпишите их.
- Выделите орфограммы (коллективная проверка).
- Прочитайте записанные на слайде слова: Бежит,
трава, быстрый, спешит, зеленая, кресло, цветы,
деревянное, ручей, живые, привез.
- Запишите все слова в 2 столбика. В первый столбик
– имена существительные, во второй – глаголы.
- Обозначьте изученные орфограммы.
- Оцените свою работу у доски.
Слушают учителя. Выполняют
задания.
- Я
U
года, ве
U
тер, лопа
U
та, ско
U
ро.
(непроверяемые безударные
гласные).
Бежи
U
т, трава
U
, бы
U
стрый, спешит,
зеле
U
ная, кресло, цветы
U
,
деревя
U
нное, ручей, живы
U
е, привез.
2 ученика работают у доски,
остальные у себя в тетрадях.
Коммуникативные
УУД:
- умеют строить свое
речевое высказывание;
- умеют слушать и
понимать мнение
других.
Предметные УУД:
- умеют выделять
изученные орфограммы.
Регулятивные УУД:
- осуществляют
самоконтроль и
самокоррекцию.
- умеют осознавать и
- Кто допустил ошибки? Исправьте.
- Что обозначают слова первого столбика?
- На какие вопросы они отвечают?
- Что обозначают слова второго столбика?
- На какие вопросы они отвечают?
- Какие слова вы не записали ни в первый, ни во
второй столбик? Почему?
- Что они обозначают?
- Эти слова – признаки предметов.
- Как вы думаете, как называются такие слова?
- Имена существительные,
которые обозначают предмет.
- Отвечают на вопросы «Кто?»,
«Что?»
- Глаголы обозначают действие
предмета.
- Что делать? Что сделать? Что
делает? Что сделает? Что делал?
Что сделал? Что будет делать?
- Быстрый, зеленая, деревянное,
живые.
Ответы обучающихся.
- Имя прилагательное.
принимать учебную
задачу.
Коммуникативные
УУД:
- умеют выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью.
Предметные УУД:
- умеют определять
имена существительные
и глаголы, задавать к
ним вопросы.
III. Действие
целеполагания
Задача:
формирование
умения ставить цель
своей дальнейшей
работы.
- Ребята, попробуйте определить цель нашего урока.
- Итак, тема сегодняшнего урока «Что такое имя
прилагательное?».
- Узнать, что такое имя
прилагательное, что оно
обозначает, на какие вопросы
отвечает и зачем оно нужно в
нашей речи.
Коммуникативные
УУД:
- умеют вступать в
учебный диалог с
учителем.
Регулятивные УУД:
- умеют ставить цель.
IV. Планирование и
организация
деятельности по
созданию нового
способа действий
Задача:
организовать
ситуацию
целенаправленного
поиска.
Организует устную работу, работу в парах.
- К каждому существительному подберите
подходящие по смыслу слова из оставшихся слов.
- На какие вопросы отвечают эти слова? На партах у
вас карточки со словосочетаниями. Поработайте в
парах и впишите вопросы в скобки.
- Проверим. (Ответы на слайде.)
- На какой вопрос отвечают имена прилагательные?
Подбирают слова к
существительным.
- Какая? Какое? Какие?
Работают в парах.
Трава (__________?) зеленая.
Кресло (_________?)
деревянное.
Ручей (_________?) быстрый.
Цветы (__________?) живые.
- Отвечают на вопросы: Какой?
Познавательные УУД
- умеют
ориентироваться в
системе знаний;
осуществлять анализ
объектов.
Предметные УУД:
- умеют задавать
вопросы от
существительных к
прилагательным.
- Давайте попробуем вывести правило об имени
прилагательном.
- У вас на столах есть карточки (показать какие),
сформулируйте и напишите в карточках
правило об имени прилагательном.
- Так какой же вывод можно сделать? Зачитайте.
- Где мы можем проверить наш вывод? Откройте
учебники на с.86. Прочитайте правило.
- Посмотрите на экран.
- Прочитайте текст.
Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит
солнце. Летят птицы.
- О чем этот текст?
- Нравится ли он вам?
- А что мы можем сделать, чтобы стало
интересно слушать?
- Слова какой части речи возьмём, чтобы
распространить эти предложения?
- Распространите предложения.
Какая? Какое? Какие?
Формулируют правило.
Имя прилагательное – это
часть речи, которая обозначает
____________________________
и отвечает на вопросы
_________, _________,
_________.__________.
Например: _________________
___________________________.
- Имя прилагательное – это часть
речи, которая обозначает признак
предмета и отвечает на вопросы
«какой?», «какая?», «какое?»,
«какие?».
Открывают учебники, один
ученик зачитывает правило.
«Слова, которые обозначают
признаки предметов и отвечают на
вопросы какой? какая? какое?
какие?, называются именами
прилагательными.
Слова легкий, весенний, добрый
– это имена прилагательные».
- О весне.
- Добавить слов, распространить
предложения.
- Прилагательные.
Составляют предложения.
Коммуникативные
УУД:
- умеют оформлять свое
мнение в устной форме.
Познавательные УУД:
- умеют сравнивать и
анализировать объекты,
делают выводы;
- умеют осуществлять
поиск необходимой
информации при работе
с учебником.
Предметные УУД:
- умеют составлять
распространенные
предложения.
- А вот посмотрите, какой текст получился у
меня и прочитайте его.
Наступила ранняя весна. Тает последний снег.
Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце.
Летят голосистые птицы.
- Сравним два текста.
- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?
- Что же отличает первый текст от второго?
- Каким стал наш текст при помощи имён
прилагательных?
- Сделаем вывод: А какую роль играют имена
прилагательные в речи?
- А теперь давайте посмотрим на эти предложения и
скажем, в котором из них более точно описывается
весенний снег?
- Какое слово помогло более точно рассказать о
весеннем снеге?
- Так для чего же ещё нужны прилагательные в
нашей речи?
- Запишите это предложение в тетрадь, подчеркните
имя прилагательное волнистой линией.
Читаю текст учителя.
Сравнивают тексты.
- Нет.
- Наличие прилагательных.
- Красивым, интересным.
Вывод: Имена прилагательные в
речи нужны для того, чтобы речь
была красивой, яркой, интересной.
- Тает последний снег.
- Прилагательное последний.
Вывод: Имена прилагательные в
речи нужны для точности
описания предмета.
Записывают предложения и
подчеркивают имя
прилагательное волнистой
линией.
Познавательные УУД:
- умеют сравнивать и
анализировать объекты,
делают выводы.
Коммуникативные
УУД:
- умеют строить свое
речевое высказывание;
- умеют слушать и
понимать мнение друг
друга.
Физическая
минутка
Задача: организация
здоровьесберегающе
й деятельности детей.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
Повторяют движения за
учителем.
Личностные УУД:
- учатся формировать
установку на
безопасный, здоровый
образ жизни при
выполнении
упражнений.
V. Первичное
закрепление новых
знаний и способов
действий
Задача: выявить
качество и уровень
усвоения учащимися
знаний и способов
действия.
Организует работу по учебнику.
- Посмотрите упр.151 на с.87 учебника. Прочитайте
задание. Выполните самостоятельно, задавая вопрос
от существительного к прилагательному,
подчеркните прилагательное (образец на доске).
- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и
проверьте правильность выполнения.
- Хорошо. Молодцы.
Работают по учебнику.
Один ученик читает задание.
Выполняют взаимопроверку.
Подбирают синонимы к
прилагательным и согласуют их
с существительными.
Коммуникативные
УУД:
- умеют слушать и
понимать речь учителя.
Регулятивные УУД:
- умеют выполнять
действия по алгоритму;
- умеют выполнять
действия
взаимоконтроля.
Предметные УУД:
- умеют определять
прилагательные в
словосочетаниях,
задавать к ним вопросы;
- умеют подбирать
синонимы к словам.
VI.
Самостоятельная
работа
Задача:
организовать
самостоятельную
работу.
Организует самостоятельную работу по
карточкам.
- Прочитайте текст. Нравится ли он вам? Можно ли
исправить его? Как?
Задание: вставьте подходящие по смыслу
прилагательные.
Наступил ________________ апрель. Выдался
_________________ день. Светит
________________ солнце. Небо сегодня
_____________. Весело бежит _____________
ручей.
Слова для справок: тёплый, яркое, ясный, быстрый,
голубое.
- Проверьте себя. (Ответы на слайде.)
Выполняют самостоятельную
работу. Самопроверка.
Задание: вставьте подходящие
по смыслу
прилагательные.
Наступил теплый апрель.
Выдался я
сный
день. Светит
яркое солнце. Небо сегодня
голубое. Весело бежит быстрый
ручей.
Регулятивные УУД:
- умеют выполнять
действия самоконтроля
при самостоятельной
работе;
- осуществление
самоконтроля.
VII. Рефлексивно
оценочные действия
Задача:
организовать
ситуацию рефлексии.
- Молодцы. Итак, наш урок подходит к концу.
- Скажите, какая была тема сегодняшнего урока?
- Что такое имя прилагательное?
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
- Что вам понравилось?
- Что нового вы узнали?
- Что вызвало у вас затруднения?
- Ребята, покажите сейчас, какое у вас настроение.
- Отлично! Вы хорошо работали сегодня на уроке,
умницы!
Отвечают на вопросы.
Выполняют личностную
рефлексию.
Личностные УУД:
- умеют анализировать
результаты учебной
деятельности, объяснять
причины успеха или
неуспеха в своей учебе.
VIII. Инструктаж по
выполнению
домашнего задания
Задача: обеспечение
понимания
содержания
домашнего задания.
Объясняет домашнее задание.
- Откройте, пожалуйста, свои дневники и запишите
домашнее задание: с. 86 – правило наизусть, с. 87
упр.150.
- Всем спасибо за урок!
Осмысливают и записывают
домашнее задание в дневники.
При необходимости задают
вопросы.
Регулятивные УУД:
- записывают домашнее
задание