Напоминание

"Знакомания"


Автор: Орешина Ирина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ ОСРЦН "ЗОЛОТОЙ КОЛОС"
Населённый пункт: Нижегородская область, Арзамасский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Знакомания"
Раздел: дополнительное образование





Назад





Утверждаю:
Директор ГБУ «ОСРЦН «Золотой колос» ______________ /С.М.Полтарацкий/ (Конкурсная программа по профессиям «Человек – знаковая система» Возраст воспитанников 7-14 лет Конспект разработала Орешина Ирина Алексеевна, воспитатель
Согласовано:
Зам. директора по ППР ________________ /Н. А. Мячкова /

Цель
: Знакомство несовершеннолетних с профессиями типа «Человек – знаковая система».
Задачи:
Воспитательно – реабилитационные: - Прививать уважение к людям разных профессий. - Воспитывать уважение к себе и другим, уважительное отношение к труду, к людям труда. - Воспитывать социально адаптированного человека. Развивающие: - Развивать познавательные способности. - Помочь несовершеннолетним расширить жизненный опыт. -Развивать мышление, память, внимание, честное и добросовестное выполнение своих обязанностей как залог будущей профессии . Информирующие: - Расширять представления о профессиях типа «Человек – знаковая система». - Проинформировать несовершеннолетних о какой-нибудь профессиональной, хозяйственной деятельности.
Оборудование:
слайды, карточки с заданиями, карточки со знаками дорожного движения, карточки с меню, карточки с клавиатурой, карточки с алфавитом.
Формы и методы работы:
применение информационных технологий, игра по станциям, флэш - моб.
Возраст
: 8-14 лет
Время проведения:
60 минут

Ход мероприятия.
1.
1этап.

Организационный момент.
Всем! Всем! Добрый вечер! Всем! Всем! Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас! Как много светлых улыбок Мы видим на лицах сейчас! Я рада приветствовать всех в этом уютном зале. Я, ведущая – воспитатель 2 отряда – Ирина Алексеевна.
2 этап. Мотивационно – ориентировочный
. Дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь с вами для того, чтобы поговорить о необходимости труда, насколько он важен в жизни человека. О важности труда, его роли в человеческой жизни писали многие великие люди: Антон Павлович Чехов писал “Без труда не может быть чистой и радостной жизни”. Стол, за которым ты сидишь, Кровать, в которой ты уснёшь, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка, ложка, нож, И каждый гвоздь, и каждый дом, И каждый ломтик хлеба – Всё это сделано трудом, А не свалилось с неба. Труд помогает человеку приобрести определенные навыки, стать профессионалом в своем деле, научиться жить в коллективе. Ведь «без труда мечта мертва», а «где охота и где труд, там поля цветут». -А что же такое труд? “Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей.
Труд – привитие умений и навыков в какой-нибудь профессиональной, хозяйственной деятельности”.
3 этап. Основная часть.
Профессия – вид деятельности, которым человек занимается большую часть своей жизни, а бывает и всю жизнь. На земле очень много профессий. О профессии каждый мечтал. Есть профессии – нежная песня. Есть профессии – литый металл. Но всегда – и как было когда-то, И сейчас в двадцать первый наш век – Я хочу пожелать вам, ребята… Чтобы вырос из вас Человек! И сегодня мы рассмотрим профессии «Человек – знаковая система». Неотъемлемыми чертами проявления современной цивилизации являются схемы, чертежи, таблицы, числовые данные, географические и топографические карты, надписи, подписи, формулы, дорожные знаки, тексты, различного рода условные сигналы и прочее. Людям профессии «человек - знак» необходимо обладать такими качествами как: терпение, организованность, аккуратность, способность принимать нестандартные решения, выполнять рутинную работу. Условно работу со знаковыми системами можно разделить на несколько групп: 1.
Работа со словами, текстами, книгами
(корректор, юрист, лингвист), связанная с наиболее развитой и всеобщей знаковой системой — языком. Она вызывает значительную загрузку зрения и слуха, так как приходится
напряженно и длительно работать с печатными и рукописными средствами. 2.
Работа с числами, формулами, знаками
(физик, математик, бухгалтер, фармацевт). Люди данных профессий переносят мир реального производства в мир чисел, придают всему количественную меру или занимаются научными исследованиями в области химии, и физики, и математики, пытаясь через исследования получить новую информацию об окружающем нас мире. 3.
Работа с изображениями, схемами, картами
(диспетчер, топограф, архитектор, чертежник). Это профессии, связанные с составлением или использованием географических карт, работой с другими схематически изображенными предметами (графики, чертежи). 4.
Работа с компьютерами, информационными системами
, в сети Интернет (оператор ПК, программист). Круг профессий, для которых необходимо знание компьютера, постоянно расширяется. Проведем несколько конкурсов. За победу в каждом конкурсе участник получает звездочку и складывает в ведерко под своим номером. В конце конкурсов подсчитываем количество звездочек и у какого отряда их окажется больше, тот и считается победителем мероприятия «Знакомания».
Конкурс №1 «Шифровальщик»
(по одному желающему из отряда – самому внимательному). На карточках с буквами, нужно зачеркнуть все
буквы О, В,

М.
(ответ Бухгалтер)
О

Б

В

М

О

У

Щ

М

О

Х

М

О

В

М

О

О

Г

М

А

В

М

О

В

М

М

Л

В

О

В

М

Т

О

В

М

О

М

О

В

М

В

О

В

М

Е

В

М

О

Р

Конкурс № 2 «Бухгалтер».
(по одному участнику от 1,2,3 отрядов с телефонами - калькуляторами.) (Ответ
: 71-05
) Обсчитать меню на день
Завтрак и Обед
в лагере «Золотой колос».
№ Наименование

Выход

блюд



сборника

Сумма

Б

Ж

У

Ккал


рецептур

Завтрак
1 Блины с маслом 200/1 0 726-04 5-25 8,4 16,0 52,7 393 2 Кисломолочный продукт 200 645-96 15-20 5,6 6,4 16,0 140,9 3 Чай с лимоном 200 265-01 1-42 0,1 - 15,23 58,97 Хлеб пшеничный 40 1-20 3,04 036 19,9 90,4 Обед 1 Салат из капусты 100 62,97 5-01 1,4 5,1 8,9 88 2 Суп гороховый 250 37-01 3-28 6,2 5,6 22,3 167 3 Рыба, тушеная в томате с овощами 80 309-96 14-58 8,4 4,1 4,5 87,9 4 Каша гречневая рассыпчатая 150 201- 2001 3-44 3,75 6,15 38,6 228 5 Какао 200 242- 2001 3-87 2,8 3,2 24,7 132,8 Хлеб пшеничный 60 1-80 3,8 045 24,85 113,01 6 Фрукты 75 11-08 4,3 - 43,0 323
Всего за день

49,38

62,56

292,78

1592-

98

Конкурс № 3 «Архитектор»
(по одному участнику от 4,5,6 отрядов). Из кубиков построить «Домик, о котором мечтаешь». Игра со зрителями:
Прошу всех встать, поднять руки вверх и покачаться из стороны в сторону, как на ветру. Руки развести в стороны, корпусом повертеть. Потом помахать руками, как птицы, и громко прокричать: “Кар-кар-кар!”. Молодцы! Вы только что сдали экзамены и вступили в “Общество Благородных Огородных Пугал”! Спасибо! Садитесь! Не сердитесь! Это был всего лишь розыгрыш.
Конкурс №4 «Программист»
(по одному участнику от отряда – знающего английские и русские буквы.) На карточках английскими буквами написана пословица. Карточка для 1,2,3 отрядов: Vfktymrjt ltkj kexit ,jkmijuj ,tpltkmz Карточка для 4,5,6 отрядов: Ltkj vfcnthf ,jbncz С помощью клавиатуры перевести с английского на русский и получить пословицу. Ответы:1,2,3 отряды – « Маленькое дело лучше большого безделья». 4,5,6 отряды – « Дело мастера боится».
Конкурс №5 «Переводчик»
(По одному участнику из отряда – самому аккуратному). С помощью алфавита прочитать пословицу:
А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М


Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ь

Э

Ю

Я
Для 1,2,3 отрядов: 20 1 14 19 25 1 19 20 30 6 15 6 5 10 3 16 4 5 6 20 18 21 5 33 20 19 33 15 6 13 6 15 10 3 16 Для 4,5,6 отрядов: 23 13 6 2 5 1 18 16 14 15 6 5 1 7 20 19 33 Ответ 1,2,3 отряды – «Там счастье не диво, где трудятся не лениво». 4,5,6, отряды - «Хлеб даром не дается».
Номер художественной самодеятельности.

Конкурс №6 « Математический» (
по одному участнику из 4,5,6отрядов, любящие математику). Сколько прямоугольников на рисунке Ответ: 18
« Скачки с препятствиями» (
по одному участнику из 1,2,3 отрядов увлекающие математикой)
.
1)Вычислите: 2+2*2-4:2+1 (Ответ: 5) 2)Какие цифры скрыты здесь? (100-99=1) --- == 3)Вычислить в уме 3+4 - 5+8 – 10 +6 +4 -3 +7 – 4 +15 - 5 – 10 (Ответ: 10) Игра со зрителями
«Удивительное дерево»
Как у наших у ворот Чудо – дерево растёт. Чудо, чудо, чудо, чудо, Расчудесное!
Ведущий 2. Не листочки на нём, Не цветочки на нём, А конфетки да загадки, Словно яблоки висят. (На дереве привязаны конфеты с загадками первую срывает ведущий, загадывает загадку в зал, тот, кто отгадал, получает конфету, право срезать следующую загадку и т.д.) 1.С ним, наверно, вы знакомы. Знает он про все законы. Не судья, не журналист. Всем совет дает... (юрист) 2.На посту своем стоит, За порядком он следит. Строгий смелый офицер. Кто он? (Милиционер) 3. С белым мелом и с указкой Он проводит нам урок! И рассказывает классно Наш любимый ...(Педагог) 4.В книжном море он бескрайнем Настоящий капитан. Отыскать любую книжку Помогает быстро нам! (Библиотекарь
)
5.У пилота Боря друг Красит краской все вокруг. На окне рисует дождик, Значит, вырастет
...(
Художник
)
6.Он весь город нам покажет, Всё о нём к тому ж расскажет.
И от нас вопросов ждёт, И на все ответ найдёт.(Экскурсовод
)
7.В фирме прибыль он считает, Всем зарплату начисляет. И считать ему не лень Все налоги целый день.(Бухгалтер) 8.Мама всех важней, поверьте! С толстой сумкой ходит мама. Принесет письмо в конверте, Бандероль и телеграмму. Люди маму очень ждут, Уважают мамин труд! (Почтальон) 9.Папа знает всё на свете - Как на небе Солнце светит, Про молекулу и атом Может рассказать ребятам. Знает всё про ультразвук. Папа - кандидат наук! (Ученый-физик) 10Проектирует и чертит, строят по его проекту дом. (Архитектор) 11.Он рифмует, сочиняет, мысли он в стихи слагает. (Поэт) 12.Знает разные законы, в праве тоже он подкован. (Юрист) 13.Выручку он забирает, и до банка охраняет. (Инкассатор) 14.Знает много языков, и перевести готов. (Переводчик) 15.Знает он состав лекарств, и подскажет, и продаст. (Фармацевт) 16.Программировать, настроить, загрузить, исправить может. (Программист) 17.Редактирует он тексты, на ошибки и дефекты. (Корректор)
Конкурс №7«Светофор»
(по одному участнику из отряда самому организованному): В руках у меня три кружка. Один кружок желтого цвета, другой - зеленого цвета, третий кружок - красный. Если я поднимаю красный кружок, то все
участники должны стоять на месте, если я показываю желтый кружок, все должны хлопать, если же зеленый, то все должны маршировать на месте. Если кто-то из участников ошибается, он выбывает из игры. Побеждает тот, кто останется.
Конкурс №8 «Диспетчер»
(по одному участнику из отряда – самому внимательному) Каждому участнику показываю по два знака дорожного движения. Назвать эти знаки. подземный остановка место

пешеходный движение движение переход

троллейбуса стоянки переход на мотоцикле на велосипеде автобуса запрещено запрещено

дорожные

железнодорожный неровная опасный пешеходный разводной работы переезд дорога поворот переход мост

сужение двустороннее главная второстепенная уступи въезд дороги движение дорога дорога дорогу запрещен





движение обгон жилая пересечение остановка стоянка запрещено запрещен зона с круговым запрещена запрещена движением
4 этап. Рефлексия.

Тысячи тропок готовит судьба. Сотни загадок в запасе хранит. Какой она будет - тропинка твоя, Это тебе доказать предстоит. Выбрать какую тропинку себе - Не узнаешь, пока не откроется дверь. Человеком старайся пройти по тропе, Поверь в свои силы, в победу поверь. Каждая команда потрудилась на славу! Все ребята молодцы! Подводим итоги, чей отряд больше набрал звезд-победителй. Кем вы станете, еще не знаете, Но прошу всех это учесть: «Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь».


В раздел образования