Автор: Стрекаловских Наталья Анатольевна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МАУДО г. Нижневартовска "ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА" Населённый пункт: г. Нижневартвоск, Ханты-Мансийский Автономный Округ Наименование материала: Мультимедийная разработка учебного занятия Тема: "Путешествие в страну танца" Раздел: дополнительное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. НИЖНЕВАРТОВСКА
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
Мультимедийная разработка учебного занятия.
Тема занятия:
«Путешествие в страну танца»
Хореографический ансамбль «Сюрприз»
1 год обучения
Педагог дополнительного образования
Стрекаловских Н.А.
г. Нижневартовск 2015
План- конспект занятия.
Тема занятия: «Путешествие в страну танца».
Тип занятия: комбинированное занятие.
Цель занятия: Совершенствование знаний,
умений и навыков обучающихся в
исполнении ритмических движений.
Ознакомление детей с элементами
движений танца «Полька».
Задачи:
Обучающие:
отработать навыки, приобретенные при исполнении
ритмических движений;
разучить основные движения танца «Полька»;
учить навыкам поведения в паре.
Развивающие:
развивать физические данные ребенка, гибкость,
выворотность, пластичность, музыкальный слух;
развитие умений работы в коллективе, паре;
формировать способность рефлексировать свою деятельность.
Воспитательные:
формирование нравственной культуры, толерантности;
формирование и совершенствование коммуникативного
межличностного общения («исполнитель-педагог», «партнер-
партнерша», «участник-ансамбль/коллектив»)
Форма занятия: игра – путешествие.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование, наглядные пособия:
танцевальный класс с зеркалами на стене и
станками;
музыкальный центр, диск;
музыкальный инструмент (баян);
наглядные пособия (книга);
ленты двух цветов;
коврики;
маршрутная карта;
презентация к уроку.
Литература.
Ерохина О.В. «Школа танцев для детей»;
Пуртова Т.В. «Учите детей танцевать»;
Гиглаури В.Т. «Программа по искусству движения
для детей, занимающихся хореографией»;
Барышникова Т. «Азбука хореографии».
Ход занятия.
1.Организационное начало занятия (2 минуты).
Приветствие детей.
Настрой воспитанников на активную работу.
2. Целеполагание. Сообщение темы занятия, постановка его задач, объяснение
правил работы на данном занятии (2 минуты).
3. Основная часть занятия: игра – «Путешествие в страну танца» (35 минут).
Занятие проводится в форме игры – путешествия.
Изучение маршрутной карты (2 минуты);
Первая станция «Разминка»(10 минут);
Вторая станция «Музыкальная»(3 минуты);
Третья станция «Танцевальная»(15 минут);
Четвертая станция « Игровая» (5 минут).
4. Заключительная часть (6 минут).
Заключительное слово учителя.
Рефлексия занятия.
Оценивание работы детей.
Мотивация на следующее занятие.
Домашнее задание.
Конспект.
1.
Организационное начало занятия.
.
Приветствие детей.
Здравствуйте ребята!
.
Настрой воспитанников на активную работу.
Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Мы
с вами отправимся в увлекательное путешествие
на «Весёлом поезде», но чтобы отправиться в
путешествие, нам нужно взять с собой в дорогу:
улыбку, шутку, прекрасное настроение.
2. Целеполагание. Сообщение темы занятия, постановка его задач,
объяснение правил работы на данном занятии.
Ребята, что это за карта у меня в руках? Давайте
посмотрим.(
Дети разворачивают карту и изучают маршрут
движения).
На карте обозначен маршрут движения по
которому мы поедем на поезде. Ваша цель по
прибытию на станцию выполнить задание.
Маршрутная карта.
Ваш путь начинается со станции «Разминка», мы должны разогреть наши
мышцы, т.е. сделать разминку.
Дальше вы отправитесь на станцию «Музыкальная». Вам необходимо идти по
кругу и запевать веселую песню «Мы сейчас пойдем по кругу».
От станции «Музыкальная» быстро и весело доберетесь до станции
«Танцевальная». На этой станции вы разучите движения из танца «Полька».
Последняя станция «Игровая». Поспешим на эту замечательную станцию и
поиграем в игру «Найди свое место».
Садитесь скорей в вагоны, мы начинаем свой путь!
Дети становятся «вагончиками», руки кладут на
плечи друг другу и двигаются по кругу под песню
«Голубой вагон».
3. Основная часть.
Игра – путешествие «Путешествие в страну-танца».
Станция первая
«Разминка».
Прежде чем мы с вами продолжим путь, мы должны разогреть наши мышцы.
Разминка по кругу :
(В разминке обучающимся предоставляется возможность импровизировать и проявить фантазию при
выполнении упражнений (подражать животным, птицам).
танцевальный шаг с носка;
шаг на полу-пальцах (птички);
шаг на пятках (пингвины);
бег с выносом согнутых ног вперед и назад( оленята).
Упражнения для развития тела:
упражнения для улучшения гибкости шеи;
упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья;
упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
упражнения для улучшения подвижности коленных суставов.
Игропластика (комплекс упражнений на коврике).
«Кошечка»
«Рыбка»
«Лягушка»
«Лодочка»
Упражнения на релаксацию:
«птички»
«ветерок»
Станция вторая
«Музыкальная».
Молодцы ребята! Пора продолжать путь.
Давайте посмотрим, что же у нас дальше по
карте?
(Дети смотрят маршрутную карту и отвечают).
На станции «Музыкальная» вам необходимо
идти по кругу и запевать веселую песню
.(Дети
идут по кругу, напевая песню «Мы сейчас пойдем по кругу».
Происходит перестроение в круг из круга).
Станция третья
«Танцевальная».
Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. Следующая станция «Танцевальная».
(Дети расходятся по линиям).
Сегодня на занятии мы разучим движения из танца «Полька».
Презентация (Дети слушают историю танца «Полька»).
Прослушаем музыку для нашего танца (прослушивание музыкального материала).
Давайте прохлопаем вместе музыкальный размер (дети прохлопывают музыкальный
размер).
Разучим основные движения танца «Полька»:
1.
приставные шаги;
2.
ритмические похлопывания-хлопки;
3.
подскоки.
(Дети исполняют движения парами вместе со мной. Применяется приём: «Делай как я»).
Станция четвертая
«Игровая».
Молодцы! Вы хорошо все танцевали. Что же дальше по маршрутной
карте? (Дети смотрят маршрутную карту и отвечают).
Вот мы и на последней станции.
Проведем игру на закрепление темы «Внешний и внутренний круг».
Послушайте правила игры «Найди свое место». Перед началом
игры каждый из вас получит ленточку, оденьте ее на правую руку.
Запомните пожалуйста свое место и посмотрите кто стоит рядом с
вами. Теперь представьте, что вы бабочки ваши места цветы. Бабочки
летают по полю под музыку, когда музыка заканчивается, каждая летит
на свой цветок. Внимание! Красные ленты – внешний круг, синие
ленты – внутренний круг.
4.Заключительная часть.
Заключительное слово учителя.
Путешествие наше подошло к концу. Вы
успешно справились со всеми заданиями.
Закрепили умения, знания в исполнение
ритмических движений, разучили основные
движения танца «Полька».
Рефлексия занятия.
А сейчас скажите мне:
– Что вам понравилось
сегодня на занятии?
– Что вам показалось трудным?
– Что вам запомнилось? (Ответы детей).
–Движения какого танца научились исполнять?
–Какая страна является родиной танца «Полька»?
–Ребята, что бы вы хотели пожелать друг другу?
(Ответы детей).
Оценивание работы детей.
По результатам работы на занятии дети
получают оценку в журнал.
«Мотивация на следующее занятие».
Тема следующего занятия «Цветик - семицветик». (
На
следующем уроке мы с вами отправимся на сказочную, лесную полянку, где растет «Цветик -
семицветик». Для того, чтобы справится со всеми заданиями, дома нужно отработать все
движения из танца «Полька»).
Домашнее задание: отработать движения из танца
«Полька».
Сегодня я благодарна вам за активную работу.
Занятие окончено.