Напоминание

"Веселая пятница"


Автор: Буторина Лариса Леонидовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГКУ "Курганский детский дом"
Населённый пункт: город Курган
Наименование материала: Конспект
Тема: "Веселая пятница"
Раздел: дополнительное образование





Назад





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ

ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

«ВЕСЕЛАЯ ПЯТНИЦА»

Задачи:
-учить получать новые знания о музыкальных инструментах, -развивать музыкальные способности детей -воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку
Оборудование:
Оформление, музыкальный центр, синтезатор, пианино, музыкальные энциклопедии Рюкзак с чердака, «Шумелки» из рюкзака (гвозди, кубики, баночки, ключи, погремушки, бумага, пуговицы,ложки, маракасы) 2 стола, 2 стула на конкурс флешка с видео "Кот Маркиз", Воздушные шарики, в них слова(Факел, Фасоль, Минутка, Дорога, Полянка, Тарелка, Газонокосилка) - 7 штук Магнитная доска, компьютор, слайдпроектор, Письмо от кота, Карточки (струнные, духовые, ударные) КАртинки с муз инструментами, Письмо-рефлексия. музыка для конкурсов, конспект, карточки-план занятия.

Ход мероприятия «Веселая пятница»

Музыкальный руководитель:
Вот неделя пролетела, В окно пятница влетела. В гости к нам она пришла, И веселье принесла. Ведь, скучать нам не годиться- Вместе будем веселиться. А какое же веселье без музыки! Музыка нам всегда помогает в печали, в радости..Музыка всегда готова делиться с нами своим настроением! Вот и мы давайте поделимся хорошим настроением друг с другом!
1.«Добрый день».
(Используется для создания положительного эмоционального настроя, дети встают в круг.
Музыкальный

руководитель
поет слова песенки, показывает движения). (
Музыкальный руководитель
каждый раз новый здоровается «по-русски», «по- японски», «по – американски», «по – китайски», сопровождают движениями по тексту, постепенно увеличивается темп исполнения приветствия).
Музыкальный руководитель:
Чтобы музыку сыграть, Детям нужно ноты знать. Уже давно известно всем, Нот на свете только семь. С вами мы играть начнем . Ноты мы везде найдем.
2."Найди ноты"
Ребята, на воздушных шариках написаны разные слова. В этих словах спрятались названия нот. Давайте их отыщем и поместим на свое место в звукоряде на магнитной доске.
Факел, Фасоль,Минутка, Дорога, Полянка, Тарелка, Газонокосилка.
До,ре ми, фа, соль, ля, си - стоит нам произнести. Сразу нотки по местам выстроятся тут и там.
Музыкальный руководитель:
Ребята, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте нужно не только все ноты знать, но и развить ритмический слух. Я знаю одну музыкальную игру, давайте в нее поиграем. (развиваем ритм)
3.Игра "1,2,3- Повтори".

Ведущий:
Молодцы, спарились. А вот сможете ли вы угадать песню по особым музыкальным приметам.
4.«Песенная угадай-ка».
Название песни и фрагмент мелодии написан на доске. Нужно узнать песню по описанию, по мелодии и спеть песню в нужном характере. - МАЖОРНЫЙ ЛАД, ВЕСЕЛАЯ, ЯРКАЯ, КРАСОЧНАЯ, ПОДВИЖНАЯ, ОПИСЫВАЕТ ЧУДЕСНОЕ ВРЕМЯ ГОДА, МЕЛОДИЯ ИГРИВАЯ, ЗАДОРНАЯ (Весна - красна идет). Дети исполняют песню, сначала распеваются на припеве, затем исполняют целиком.
Музыкальный руководитель:
В нашем доме есть чердак, На чердаке лежал рюкзак. Я его вчера нашла, Вам, ребята, принесла. Может то, что там пылится Для веселья пригодиться? Смотрите - флешка. Интересно, что на ней? (Смотрим видео "Кот играет на фортепиано")
Музыкальный руководитель:
Ребята, я расшифровала музыку кота Маркиза, и вот что он хотел нам сообщить: ""Здравствуйте, я кот Маркиз. Живу я в городе Париж. У меня огромный дом, мы в нем с хозяином живем.
А еще есть в доме нашем инструмент, его нет краше. ОН мой друг, зовут Рояль, есть в нем клавиши, педаль. На трех ножках он стоит, и грустит, грустит, грустит. Он сказал, что грусть забудет, только если знать он будет. Какой он группы инструмент, где родился, сколько лет. Есть родные или нет. Как найти еще ответ На вопрос один коварный - струнный он или ударный. Помогите, напишите,ВЫ РОялю помогите, Чтобы наконец-то снова друг мой стал опять веселым!!!"
Музыкальный руководитель:
Ребята, а вы бы хотели помочь коту Маркизу узнать все про Рояль? Хорошо, тогда быстрее беремся за дело. Все мы знаем, что музыкальных инструментов такое множество. И все они делятся на разные группы. Давайте узнаем, на какие.
Шумовые звуки
(Е. Королёва). Все на свете дети знают, звуки разные бывают. Журавлей прощальный клёкот, самолёта громкий ропот, Гул машины во дворе, лай собаки в конуре, Стук колёс и шум станка, тихий шелест ветерка. Все предметы, которые способны издать звуки можно отнести к инструментам, только не мелодическим, а шумовым. Вот и в нашем рюкзачке много шумовых инструментов.
5. «Найди свой звук».
Раскладываем шумовые инструменты на два стола. Два участника садятся друг к другу спиной. Перед каждым на столе одинаковый набор звучащих «шумелок». Ключи - 2 связки, ложки, маракасы, 2 коробочки с пуговицами, шуршащая бумага, кубики и пр. Дети с ними знакомятся (проверяют на «звучность». По очереди участник играет на чем-либо. Задача конкурента – повторить.
Музыкальный руководитель:
Вокруг звуки шумовые. Только есть ещё другие: Не шуршания, не стука – музыкальные есть звуки. Ребята, как вы думаете, кто может издавать музыкальные звуки? Конечно, музыкальные инструменты.
6. Знакомство с понятиями:

СТРУННЫЕ
(щипковые и смычковые) ИНСТРУМЕНТЫ(струна рождает звук)
ДУХОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
(колебания воздуха рождают звук)
УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
(удар рождает звук) Давайте проверим, все ли нам понятно. Я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте и в свою семью отправьте.
Загадки про инструменты.
(Дети картинки с инструментами несут по классификациям)
7. Практическое задание"Как появляется звук".
Рассматриваем пианино. Заглядываем под крышку, за заднюю панель, поднимаем панель над клавишами.
Музыкальный руководитель:
Чтобы в этом убедиться, торопиться не годиться. К пианино мы пойдем, все отличия найдем. (клавиши, струны, молоточки). (пока звучит музыка, дети внимательно разглядывают инструмент, все запоминают, затем отвечают на вопросы ведущего)
Звучит трек

Например:

-
сколько педалей; -цвет клавиш, -что под средней крышкой; -что под верхней крышкой,
-почему звучит струна, -где высокие звуки, где низкие, -показать примерные размеры инструмента. -где находятся струны и прочее. Теперь нам понятно, что звук появляется в пианино, если их извлекать молоточками. А это значит, что Пианино, как и его старший брат РОЯЛЬ -самый настоящий ударный инструмент, который еще и родственников имеет. Чтобы узнать о нем чуть больше, давайте попробуем найти ответ в старинных книгах. (Словари, энциклопедии в красивых переплетах).
Задания:
1. Где и когда появилось фортепиано? (Италия, город Флоренция,1709 год) 2. Какие инструменты мы называем фортепиано? (рояль, пианино) 3. Как звали мастера, изготовившего фортепиано? 4. Что означает слово "Фортепиано", "рояль", "пианино" в переводе с итальянского языка? 5. Как правильно называется семья роялей и пианино? (клавишно-струнные молоточковый инструмент, или ударный).
7. Смотрим презентацию про фортепиано
(рояль и пианино).
"Хочу вам рассказать, что...."

Рефлексия

"Письмо для кота МАРКИЗА"

Музыкальный руководитель
Вот теперь мы узнали, что семья у Рояля большая, а ближайших родственников и дальних у него очень много. С заданием мы справились. Давайте напишем письмо нашим друзьям.
Уважаемый кот Маркиз
! Мы многое узнали про вашего друга. С радостью сообщаем, что Роялю .................................лет Ваш друг, Рояль относится к группе ……………………………………..ударных инструментов -струнных - духовых Рояль родился в 1709 году в стране.................................................................................................... Его прадедушку звали.......................................................................................................................... Имя РОяль с французского переводится, как...................................................................................... Потому, что вы - Фортепиано, вас ласково называли ...................................................................... В нашем детском доме проживают ваши младшие братья Вы нам очень нравитесь, потому что вы можете играть.....................................................звуком. Дети детского дома .............................................................................................................................
Музыкальный руководитель:
РЕбята, как вы считаете, веселая у нас получилась пятница? А смогли мы коту Маркизу помочь? После таких трудных заданий можно веселую песню спеть.
Музыкальный руководитель:
Давайте после трудного конкурса поднимем себе настроение.
Исполняют песню "Пой, ВАСЯ"
(Г. Гладков) (с шумовыми инструментами).
Ведущий:
На этом звукоряде нотами изображены все наши задания и упражнения. Все, что вам понравилось из видов деятельности на занятии отметьте на этой ноте, а если что-то не понравилось, оказалось трудным и непонятным -поставьте знак ????
Музыкальный руководитель:
Мы трудились целый час- Вот так пятница у нас. Но неделе пройдет, Снова пятница придет!

Приложение

Закладки в книги, вопросы
1. Где и когда появилось фортепиано? (Италия, город Флоренция,1709 год) 2. Какие инструменты мы называем фортепиано? (рояль, пианино) 3. Как звали мастера, изготовившего фортепиано? 4. Что означает слово "Фортепиано", "рояль", "пианино" в переводе с итальянского языка? 5. Как правильно называется семья роялей и пианино? (клавишно-струнные молоточковый инструмент, или ударный).
Загадки
Движенья плавные смычка приводят в трепет струны, Мотив журчит из далека, поет про ветер лунный. Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка. Звучит мечтательный мотив, его играет …
(Скрипка)
Он на солнце заблестит, Нежным звуком одарит. В джазе самый первый он, Серебристый …
(Саксофон)
Звучит сигнал, на бой зовёт! Вставай, солдат, она поёт!

(Труба)
За обедом суп едят, К вечеру «заговорят» Деревянные девчонки, Музыкальные сестренки. Поиграй и ты немножко На красивых ярких...
(Ложках)
В самый сказочный момент вступит этот инструмент. Но совсем не каждый знает, что в оркестре он играет! Тихо, нежно зазвенит, будто всё посеребрит. А затем умолкнет скоро по сигналу дирижёра. Знает это каждый школьник. Что такое... (
Треугольник)
Деревянные подружки Пляшут на его макушке, Бьют его, а он гремит — В ногу всем шагать велит.
(Барабан)
Играть он умеет и «форте», и «пиано», За это назвали его…
(Фортепиано)


В раздел образования