План-конспект совместного занятия "Путешествие в Разноцветную страну"
Автор: Мархеева Марина Трофимовна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МБУДО г.Иркутска Дом детского творчества №2 Населённый пункт: г.Иркутск Наименование материала: конспект Тема: План-конспект совместного занятия "Путешествие в Разноцветную страну" Раздел: дополнительное образование
обучающихся и родителей объединения «Палитра»
Мархеевой Марины Трофимовны,
педагога дополнительного образования
Тема занятия
Путешествие в «Разноцветную страну»
Возрастной контингент
5-6 лет, родители обучающихся
Тип занятия
совместное занятие
Формы работы обучающихся на занятии
индивидуальная, фронтальная
Методы
наглядный, словесный, практический
Продолжительность занятия
18:50 - 19:20
19:30 – 20:00
Цель занятия
Приобщать детей к удивительному миру искусства, через выполнение творческой работы
Задачи занятия
воспитательные
развивающие
обучающие
Воспитывать аккуратность, умение довести начатую работу до конца
Способствовать развитию воображения и фантазии, через создание творческой работы
Закрепить знания об основных цветах, теплых и холодных цветах, о смешивании цветов.
Материалы и оборудование для педагога
Карточки - задание;
Гуашь;
Кисточки;
Палитра;
Баночка для воды;
Альбом;
Карандаш простой;
Оформленная доска.
Наглядный материал: цветные стаканы из бумаги
Вид деятельности :
комбинированный
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Ход занятия
№.
Наименование этапов
занятия
Деятельность педагога*
(дословное словесное
описание деятельности
педагога в прямой речи)
Деятельность
обучающихся
Выполняемые действия
Предполагаемые ответы
1.
Организационный момент
-Здравствуйте дети,
Самостоятельная
№ Наименование этапов занятия
1.
Организационный момент
2.
Введение в тему
3.
Актуализации опорных знаний и умений необходимых для изучения нового материала
4.
Организация работы по созданию продукта деятельности
5.
Рефлексия результатов занятия
6.
Заключительный этап
родители и гости,
присутствующие на нашем
занятии. Сегодня у нас
необычное занятие, где мы
все вместе будем
заниматься творчеством, я
хочу пригласить вас в
путешествие в
«Разноцветную страну» и
думаю, что это
путешествие будет для вас
интересным.
- Итак, прежде чем мы с
вами начнем наше занятие
давайте проверим, все ли
готово для выполнения
работы!
На наших столах должны
быть клеёнки, нужно
набрать воды в баночку -
непроливайку, приготовить
наш инструмент для
работы.
организация рабочего
места обучающимися.
Проверка готовности
необходимого материала.
2.
Введение в тему
Итак, в путь!
Если б в поле расцвели
Только белые цветы,
Любоваться бы устали
Ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцвели
Только желтые цветы
Мы б с тобой скучать бы
стали
От подобной красоты!
Хорошо, что есть ромашки,
Розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки,
Незабудки и жарки!
У ромашки – белый цвет
У гвоздики – красный
Цвет зелёный у листвы
Это так прекрасно!
- Мы встречаем множество
цветов на земле и первый
цветок, который
встретился на нашем пути,
волшебный цветок -
ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК
Я по саду как-то шёл
Семицветик там нашёл.
Удивительной раскраски…
Он волшебный был, из
сказки
- Лепестки у волшебного
цветка, как и у радуги
разного цвета, ребята, а
какие же мы знаем цвета
радуги?
Дети и родители слушают
и отвечают на вопрос
(Красный
Оранжевый
Желтый
Зелёный
Голубой
Синий
Фиолетовый)
(при затруднениях в
ответах, помогаю)
3.
Актуализации опорных
знаний и умений
необходимых для изучения
нового материала
- А теперь уважаемые
художники, я раздам всем
лепестки семи цветов, и мы
немного проверим вашу
внимательность и знания.
- Ребята мы знаем, что у
нас есть основные и
дополнительные цвета.
- Какие цвета являются
основными и почему?
Поднимите и покажите
только те лепесточки,
которые относятся по цвету
к основным цветам
- А какие же тогда у нас
существуют
дополнительные цвета?
- Покажите мне, а родители
Ответы детей и родителей:
красный, синий, жёлтый , с
их помощью можно
получить дополнительные
цвета
Ответы детей
-красный, желтый,
оранжевый
- синий, зеленый, голубой,
фиолетовый
помогают нам выбрать
дополнительные цвета.
- Молодцы ребята и
родители!
- Также красочки делятся
на: теплые и холодные, и
давайте теперь покажем
мне теплые краски,
поднимите карточки.
- А теперь покажите мне
холодные?
- А теперь я предлагаю
перед тем, как отправиться
дальше, укрепить свой
организм витаминным
лекарством, чтоб не
заболеть. А лекарство мы
должны сделать сами.
- На ваших столах листы,
на которых нарисованы
стаканы, мы должны их
заполнить цветом,
перемешав как в миксере
выполнение работы детей и
родителей
Красная клубника + жёлтая
груша = оранжевый сок.
Красная клубника + синяя
слива = фиолетовый сок.
Желтая груша + синяя
слива = зелёный сок.
фрукты для витаминного
лекарства, но миксером
нам будет служить палитра.
Приготовили три цвета
основных это красный,
синий и желтый.
- Итак, начнем! А родители
активно помогают нашим
художникам.
- Берем
красный цвет и
желтый цвет , какой же
сок получится?
далее красный и синий
и последний
желтый и
синий
- Молодцы!
4.
Организация работы по
созданию продукта
деятельности
- Мы отлично справились с
этим заданием и теперь
полны сил и готовы
отправиться в путь в
королевство «Разноцветия»
- На ваших столах в
конвертах расположены
кусочки от картины: одни
кусочки цветные, а другие
черно-белые, ваша задача
собрать из кусочков
цветную картинку
приклеить ее в альбом, и
сказать, что же
изображено.
- Молодцы ребята!
- А теперь я предлагаю
следующее задание, а
называется оно «Дорисуй»
-На листах изображены:
круг, квадрат, треугольник,
дуга. Ваша задача
подрисовать карандашом
детали так, чтобы
получился интересный
- на рисунках изображены
цветы
Дети и родители
выполняют работу.
рисунок.
И рассказать нам, что же
вы нарисовали на своей
картине.
- Итак, приступим!
- Молодцы ребята и
родители, вы очень хорошо
все постарались!
- Дорогие художники, наше
путешествие по
Разноцветной стране
приближается к
завершению, но вас ждет
подарок, который вы сами
выполните своими руками.
У вас на столах лежат
пазлы от картины, цифрами
на нем, подписаны цвета
которыми нужно
раскрасить кусочек пазла,
когда вы все выполните,
мы соберем одну общую
картину, можете
Дети и родители
выполняют в цвете пазлы, я
вывешиваю готовые
кусочки пазла на доску.
приступать к выполнению
работы.
5.
Рефлексия результатов
занятия
- Вот мы и дома! Но мы
обязательно вернёмся в
«Разноцветную страну».
- Давайте поделимся
впечатлениями от нашего
путешествия.
- Что нового и важного вы
узнали на занятии?
- Чему интересному
научились?
- Что было для вас легко?
- А что оказалось
сложным?
- Что вам запомнилось
больше всего?
- Ребята, посмотрите на
нашу доску, что же
получилось когда мы
собрали наши кусочки
Ответы детей
- Букет цветов
пазла?
6.
Заключительный этап
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует:
Цветы, рисунки, лес из
сказки
Все нарисует, были б
краски,
Да лист бумаги на столе.
И мир в семье и на Земле.
А сейчас мы дарим вам
этот красочный букет,
желаем нашим будущим
художникам мира, любви,
красоты и творчества!
-Вы сегодня все молодцы,
спасибо вам за отличное
путешествие.
- А теперь убираем свое
рабочее место!
- До свидания, ребята!