30 ноября в ходе форума «Интеграция ресурсов начального, основного и среднего общего образования в плоскости международного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь» было принято Положение об Ассоциации руководителей школ России и Белоруссии и определены направления её деятельности.
В рамках тесного сотрудничества России и Республики Беларусь в сфере образования проводится целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление дружеских связей между учащимися Российской Федерации и Республики Беларусь, патриотическое воспитание подрастающего поколения, содействие развитию детско-юношеского туризма, выявление и поддержку талантливых и одарённых детей в области научно-технического творчества, развитие у них интереса к инженерно-техническим профессиям и исследовательской деятельности, а также на популяризацию кадетского движения, содействие интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию детей, воспитание чувства преемственности поколений на основе знакомства с общим историческим прошлым.
Проекты реализуются при поддержке Минпросвещения России.Инициаторами создания Ассоциации от российской стороны стал Интердом имени Е.Д. Стасовой, от белорусской стороны – Гимназия № 1 имени Ф. Скорины Минска совместно с Академией последипломного образования Министерства образования Республики Беларусь.Форум проводится при поддержке Минпросвещения России, в нём принимают участие директора российских и белорусских школ, имеющих значительные достижения в организации учебно-воспитательного процесса и высокий авторитет в образовательном пространстве двух стран.30 ноября в ходе форума «Интеграция ресурсов начального, основного и среднего общего образования в плоскости международного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь» было принято Положение об Ассоциации руководителей школ России и Белоруссии и определены направления её деятельности.