Напоминание

Новость от 28 июня 2024, 21:08

Сергей Кравцов вручил серебряные медали выпускникам из Мариуполя


В историческом парке «Россия – Моя история» Санкт-Петербурга прошла церемония вручения медалей за особые успехи в учении выпускникам общеобразовательных организаций Мариуполя (Донецкая Народная Республика). Серебряные медалисты получили награды из рук Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.


Школьники из 18 образовательных учреждений Мариуполя приехали в Санкт-Петербург на летнюю смену «Алые паруса» по программе «Петербургские каникулы». Она проходит с 21 июня по 4 июля на территории детских лагерей «Дружных» и «Молодежное». Детей сопровождают педагоги школ Мариуполя, для которых предусмотрена отдельная программа. В церемонии также принял участие глава администрации Мариуполя Олег Моргун.Для золотой медали выпускник должен получить итоговые пятерки по всем предметам и не менее 70 баллов за ЕГЭ по русскому языку и еще одному сдаваемому предмету.«Вузы Санкт-Петербурга и других городов нашей страны открыты для вас. Сегодня стране нужны инженеры, строители, программисты, специалисты промышленного комплекса. Мы восстанавливаем мирную жизнь в Донецкой Народной Республике и для этого нужны специалисты самых разных отраслей. Страна нуждается в тех, кто будет укреплять технологический суверенитет. Но не менее важны те, кто будет воспитывать ответственных и достойных граждан. Это учителя, педагоги, тренеры. И Санкт-Петербург, и другие регионы России уже сегодня готовы принимать на работу будущих педагогов. В прошлом году здесь были ваши сверстники. Многие из них поступили в вузы нашего города», – сказал Александр Беглов.Золотым медалистом стал 21 выпускник, награды им вручил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.Для получения медали необходимо по всем предметам иметь итоговые оценки «отлично» и не более двух оценок «хорошо», а результаты ЕГЭ по русскому языку и еще по одному из сдаваемых предметов должны быть не ниже 60 баллов.Это первое вручение федеральных серебряных медалей с 2014 года. Возвращение награды «За особые успехи в учении» II степени инициировал Сергей Кравцов в 2023 году.
«Сегодня знаменательный день, ваш выпускной, вы завершаете школу, прощаетесь со своими учителями и идете во взрослую жизнь. Уверен, каждый из вас выбрал, в какой вуз будет поступать, – в Донецкой Народной Республике или в любом регионе нашей необъятной страны. Всегда помните уроки, выученные в школе, своих учителей и одноклассников. Сегодня мы вручаем золотые медали, а также впервые с 2014 года – серебряные. В этом учебном году такая традиция возродилась, и она очень важна. Хочу вас, дорогие выпускники, медалисты, с этим поздравить», – сказал Сергей Кравцов.
В историческом парке «Россия – Моя история» Санкт-Петербурга прошла церемония вручения медалей за особые успехи в учении выпускникам общеобразовательных организаций Мариуполя (Донецкая Народная Республика). Серебряные медалисты получили награды из рук Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.



Источник: https://edu.gov.ru/press/8634/sergey-kravcov-vruchil-serebryanye-medali-vypusknikam-iz-mariupolya/

Вернуться назад