Напоминание

Конспект интегрированного занятия в средней группе "Белый снег пушистый"

Автор: Гапонова Наталья Петровна
Должность: воспитатель дошкольной группы
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №49"
Населённый пункт: г.Ростов-на-Дону, Ростовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия в средней группе "Белый снег пушистый"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Интегрированное занятие «Белый снег пушистый » в средней

группе

Составила и провела воспитатель : Гапонова Наталья Петровна

Интеграция областей : Познание (ознакомление с окружающим с элементами

экспериментирования ),речевое развитие, художественно-эстетическое

развитие

Цель: Пробуждать интерес детей к явлениям природы.

формировать представления о внешнем виде и свойствах снега.

Задачи:

1. формировать представления о внешнем виде и свойствах снега.

2.Познакомить со свойствами снега через практические действия со снегом.

3. Развивать мышление , тактильные ощущения ,память.

4. Побуждать детей выражать свои мысли, впечатления в самостоятельных

высказываниях.

5. Закреплять употребление предлога «на» в предложении.

6.учить рисовать снег ; закрепить умение изображать ель ,характерно

внешнему виду .

7.Воспитывать желание рисовать вместе, не мешая друг другу,

Видеть итог коллективной работы.

Словарная работа:

существительные – снежинка, снегопад, хлопья;

прилагательные – белый, холодный, липкий, мягкий;

глаголы – растаял;

предлог – на.

Методические приёмы: чтение стихотворения, практические действия

со снегом, постановка проблемного вопроса, упражнение на выработку

длительного выдоха, речевое упражнение «Куда упал снежок»,

Показ и обьяснение, помощь воспитателя.

Демонстрационный материал:

- картинка зимнего леса;

- чашка со снегом;

Раздаточный материал:

- бумажные снежинки для поддувания;

- ватные комочки, имитирующие хлопья снега.

Для рисования :баночки для воды, гуашь белого ,зеленого и коричневого

цвета,салфетки.

Предварительная работа: рассматривание зимних иллюстраций, чтение

стихотворений о зиме, наблюдение за снегопадом, лепка снеговика.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Рассматривание зимней картинки вместе с детьми

Чтение стихотворения И.Сурикова «Зима»

(с одновременным показом объекта на картинке)

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится…(1 картинка)

И под утро снегом

Поле забелело

Точно пеленою

Все его одело…(2 картинка)

Темный лес то шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко,непробудно… (3 картинка)

Рассматривание снега, практические действия с ним:

- Много выпало снега. Я набрала целую чашку. Мы с ним играем каждый

день. А какой снег вы знаете? Посмотрите на него. Что мы можем сказать

только посмотрев на снег?

- Как вам кажется, какой снег на ощупь? Если мы его потрогаем, что мы

узнаем? Вы сказали, что снег липкий, холодный, мягкий. А мне кажется,

что снег тёплый. Я права? Давайте потрогаем и проверим.

Дети по очереди трогают снег и отвечают на уточняющие вопросы педагога.

Постановка проблемного вопроса:

-Ребята, а что произойдёт со снегом, если мы поставим его в тёплое место?

Мы не знаем, растает он или нет, надо проверить. Где в группе тёплое место?

Маша, поставь чашечку со снегом около батареи, пусть он постоит, а мы

потом посмотрим, что же с ним произойдёт.

Физкультминутка

Упражнение на выработку длительного выдоха

«Снежок»

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок.

Улеглись снежинки,

Белые пушинки.

Но подул вдруг ветерок,

Закружился наш снежок.

Пляшут все пушинки,

Белые снежинки.

- Пусть и у нас в группе закружатся снежинки. Чтобы снежинка полетела

надо на неё подуть. Набрать носом воздух, щёки не надувать и долго дуть.

(детям раздаются снежинки на ниточках)

Коллективная работа (подгруппами) по теме:

-Сегодня я приготовила вам бумагу, и сейчас мы нарисуем и поле,

и лес, и .. снег!

Давайте вспомним, как мы рисовали елку ..

На какую геометрическую фигуру похожа елка?

Какие ветви вверху ,а какие внизу?

А вместо листьев у елки…правильно ..иголки.

А как будем рисовать снег? (показ и обьяснение: примакиванием

получаем точки, а еще в виде снежинки (показ)

Кто будет рисовать елочки -набираем коричневую краску-ствол, для веток –

используем зеленую краску.

А кто будет рисовать снежинки- белую краску. Старайтесь, чтобы краски не

смешивались, ведь снежинки белые, белые...

Рефлексия.

Дети , а чтобы вы хотели сделать с этим снегом? (ответы детей)

После рисования полюбоваться выставкой своих рисунков и прочитать

стихотворение вместе с детьми И.Сурикова «Зима».