Напоминание

"Насекомые нашего края"

Автор: Рахманкулова Лира Миндегалеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧОУ Детский сад "Созвездие – Уникус 2"
Населённый пункт: город Пермь, Пермский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Насекомые нашего края"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

НАСЕКОМЫЕ

НАШЕГО

КРАЯ

(комплексное

занятие)

Цели: развивать представления о многообразии насекомых в родном

крае, об их жизни; продолжать приобщать детей к русскому народному

творчеству; развивать творческое воображение и эмоциональное отноше-

ние к фольклору, поэтическому слову.

Действующие лица: Божья Коровка, Муравей, Бабочка, Жук, Кузне-

чик, Паук, Муха, Комар, Стрекоза, Пчела, Червяк, Тли.

Ход занятия

Показ на фланелеграфе. Можно использовать кукольный театр, или

театр игрушки.

Звучит русская народная мелодия «Как у наших у ворот».

Воспитатель. Месяц май пришел на землю,

Месяц солнца и травы,

Вся природа пробудилась:

Лес, луга, поля, сады.

Насекомые проснулись,

Тоже к солнцу потянулись,

Трудятся они весь день,

Позабыв про сон и лень.

Только Божья Коровка,

Черная головка,

Все сидит, скучает

И зевает...

Божья Коровка хорошенькая -

Спинка вся в горошинку.

Божья Коровка.

Скучно мне одной летать,

Не с кем крылышки размять.

Где-же братец Муравей,

С ним мне будет веселей!

Звучит русская народная мелодия, появляется Муравей.

Муравей.

Здравствуй, Божья Коровка,

Черная головка,

Девица хорошенькая –

Платьице в горошину.

Звучит русская народная попевка «Божья коровка»:

Божья коровка, улети на небо,

Там твои детки кушают конфетки.

Божья Коровка.

Здравствуй, братец Муравей,

Ты печаль мою развей,

Будем прыгать и играть,

Да на травке загорать.

Звучит русская народная песня «Трава моя, трава»:

Трава моя, трава,

Трава зеленая.

Я по той по травке

Пойду, погуляю.

Муравей.

Нету мне такой охоты,

У меня полно работы,

Мы - народ трудолюбивый,

Все в своих родителей,

Сад свой зорко охраняем

От гусениц-вредителей.

Воспитатель. Погляди на молодцов:

Веселы и бойки,

Волокут со всех сторон

Веточки для стройки.

Без работы, хоть убей,

Жить не может муравей.

(напевает):

Без окон и без дверей

Строит избу муравей.

;

Г

- Дети, а как называется домик муравья?

Дети. Муравейник.

Звучит русская народная пдпевка «Муравьи»:

Много рубят рубаков,

Рубят терем без углов,

Рубят терем без углов,

Нету счёту топоров.

Сами маленькие, да удаленькие,

Незаметно ходят, больше себя носят.

Воспитатель. Муравьи живут в муравейниках, которые часто распола-

гаются среди густой травы, так как семена растений - лучшая пища мура-

вьев. Муравьи семена объедают, а оставшиеся прорастают снова. Поэтому

там, где больше муравьев, там больше и травянистых растений, больше

птиц, а значит, и меньше вредителей-короедов.

Муравей.

Муравьишки-муравьята -

Работящие ребята.

Божья Коровка. Вот еще! Трудиться

Мне, красавице, не годится.

Лучше дальше полечу. Себе

друга поищу.

Звучит русская народная мелодия «Пойду лъ, выйду лъ я», появляется

Бабочка.

Божья Коровка. Вы так весело порхаете,

Никаких забот не знаете,

Любите весело пожить,

Вот бы с вами мне дружить.

Бабочка.

Дружбе рады мы всегда,

Вот закончим только дела:

В лапках носим мы пыльцу,

От цветка летим к цветку.

Мы цветочки опыляем

И расти им помогаем.

Божья Коровка. С вами я не полечу,

Других друзей себе найду.

Звучит русская народная мелодия «Ах вы сени, мои

сени», появляется жук.

Жук.

Мы, жуки рогатые,

Мужики богатые.

Я черен, а не ворон

Рогат, а не бык,

С крыльями, а не птица.

Воспитатель. По тропинке жук ползет,

У него усы вразлет,

Жук большой и деловитый,

У него сердитый вид,

Он шагает очень гордо

И усами шевелит.

Божью Коровку он не замечает-

Мимо нее шагает.

Звучит русская народная мелодия «Полянка», появляется Кузнечик.

Воспитатель. С ветки на тропинку, С

травки на былинку,

Прыгает пружинка

-Зеленая спинка.

Кузнечик.

Я - веселый кузнечик,

Зеленый как огуречик!

Воспитатель. Да, кузнечику легко затеряться в траве, потому что он зе-

леного цвета, такого же, как трава. Скакал-скакал кузнечик и затерялся

средь травы, только Божья Коровка его и видела.

Божья Коровка. Надо еще полетать,

И друзей поискать. Звучит

русская народная попевка «Паук».

Паучок ковер свой ткет,

Паутиночку плетет,

В сеть свою он ловит мух -

Выпускает из них дух.

Появляется Паук. Воспитатель.

Вот и Паук идет,

Наткет сетей, наплетет,

Сядет и добычу ждет.

Паук. Ну-ка, Божья Коровка - пустая головка,

Ко мне лети, в паутину попади!

Божья Коровка. Нет! Нет! Нет!

Не попаду к тебе на обед.

Надо ноги уносить,

Не стоит с пауком дружить!

Звучит русская народная мелодия «Как у наших у ворот», появляется

Муха.

Божья Коровка (напевает русскую народную попевку «Муха»).

Муха, муха, Золотое брюхо,

Дай воды, напиться

Чтобы повалиться.

Муха.

У меня дела,

Ждет меня мошкара,

Да еще от птиц спасаться,

Да лягушкам не попасться!

Звучит русская народная, попевка «1{омарочек» или русская народная

песня «А я по лугу», появляется Комар.

:

Воспитатель.

А вот и Комарик летит,

Летит, жужжит.

Зазвенит над ухом и прогонит сон,

Хоботочком тонким больно жалит он!

- Дети, а вы знаете, что комарами питаются ласточки и стрижи, лягушки,

стрекозы, ужи?

Комар.

Я не зверь, не птица,

Нос как - спица,

Лечу - кричу,

Сяду -молчу.

Божья Коровка. Как же, как же, молчит.

А вот и Стрекоза летит.

Под русскую народную мелодию «Как у наших у ворот» появляется

Стрекоза.

Божья Коровка. А ты, Стрекоза,

Чего выпучила глаза?

Со мной поиграй,

По лужочку полетай!

Стрекоза.

С тобой гулять буду потом -

Я. спешу за Комаром.

Уж очень я комариков люблю...

Ну, ладно, оставайся, я полечу.

Звучит русская народная попевка Пчелки»:

Пчелки, пчелки гудут, гудут.

Пчелки, пчелки медок несут.

Пчелки, пчелки в поле идут,

Пчелки с поля медок несут.

Воспитатель. Мала пчела, и та работает.

Божья Коровка. Пчелочка - пчела

А мне ты меду принесла? Я

по лугу налеталась, Очень

проголодалась.

Поет песню «Пчелочка златая»:

Пчелочка златая,

А что же ты, жужжишь?

Жаль, жаль, жалко мне,

Что же ты жужжишь?

Пчела. С тобой мне некогда петь, играть.

Лечу я в поле нектар с цветов собирать.

Воспитатель. Мед пчелы, дети, полезен

При всех болезнях

Принять мед при простуде советую я –

И будете здоровы, мои маленькие друзья!

Звучит русская народная мелодия «Из-под дуба», появляется Червяк.

Божья Коровка. Здравствуй, дождевой Червячок -

Коричневый бочок,

Научи меня играть,

Землю носом ковырять!

Червяк.

А я совсем не играю -

Работа моя такая:

Чтобы корни всех растений,

Под землей дышать могли,

Хорошенько нужно землю,

Прополоть и разрыхлить.

Ну, прощай и не взыщи,

Для игр, другого поищи!

Божья Коровка. Все в работе целый день,

У меня лишь только лень.

И как видно, от меня,

Нет ни пользы, ни вреда!

- ,

• , ,

,

, ,

V

. ; |

, , . ..

,

. , , .

Звучит русская народная мелодия песни «Как под яблонъкой».

Появлются Тли.

Тли.

Мы, тли, известные вредители,

Листоеды и грабители,

Мы летим куда хотим,

Все на свете мы едим.

Божья Коровка. Коли трудный час пришел,

Дам вредителям отпор.

Эй, букашки, уходите, Саду

больше не вредите!

Напевает русскую народную, песню «Уж ты сад, ты мой сад».

Божья Коровка. Буду природе служить день и ночь,

Деревьям, цветам и травам Я

рада всегда помочь!

Появляются все насекомые под любую народную мелодию.

Поочередно говорят.

Насекомых берегите

Руками не давите,

Ногами не топчите.

Насекомые в, лесу

Много пользы принесут!

Не обижайте муравья,

Его обидеть просто

Ведь муравьи - они совсем,

Ну очень маленького роста.

Пусть живут пауки, бабочки, стрекозы,

Мухи, комары и мошки –

В природе все они важны,

Природе нашей насекомые нужны!

Затем под русские народные мотивы («Травушка-муравушка» и д),

дети рисуют насекомых.

" ' ~ .

Можно предложить детям аутотренинг.

Дети закрывают глаза. Воспитатель спокойным, мягким голосом гово-

рит:

-

Я лежу в траве. Трава мягкая, шелковистая...

Звучит тихое пение музыкального руководителя (песня «Трава моя,

трава»). Дальше звучит только мелодия, воспитатель продолжает:

-

Вдыхаю прекрасный аромат. Слышен стрекот кузнечиков... Слышится

шуршание букашек... Мне хорошо и спокойно. Я хочу быть другом

всем, всем...

Но вот подул ветерок, я чувствую, что набираюсь сил, бодрости.

Я открываю глаза. У меня хорошее настроение.

Я хочу жить в мире с природой. Я буду ее защитником.

На

следующем

занятии

по

плану

воспитателя

рисование;

предложить детям нарисовать любое насекомое, которое им больше всего

понравилось.