Напоминание

"23 февраля - День защитника Отечества"

Автор: Маслова Людмила Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: "Магаданский областной центр образования №1 (ГКОУ "МОЦО №1")
Населённый пункт: г. Магадан, Магаданская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "23 февраля - День защитника Отечества"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МОГКОУ СКШ № 19 города Магадана Магаданской области

Конспект воспитательного занятия «23 февраля - День защитника

Отечества».

Воспитатель Маслова Людмила Владимировна

Цель: познакомить с историей праздника «День защитника Отечества»,

расширить общий уровень знаний об армии и ее защитниках.

Задачи:1) пополнить

активный

словарь

обучающихся,

развивать

связную

речь.

2) коррекция общей моторики, развитие памяти, внимания.

3) воспитывать любовь к своему Отечеству, культуру общения.

Оборудование:

компьютер,

слайды,

плакат

«День

защитника

Отечества»,

слова

«Отечество,

Родина»,

мячи,

корзины,

2

игрушки-машины,

набор

открыток

«Наши

защитники»,

песни

военных

лет,

названия

команд

«Смелые», «Ястребы»,

Ход занятия:

1.Орг. момент.

А) Объявление темы, задачи занятия.

- Сегодня мы собрались, чтобы познакомиться с историей праздника «День

защитника Отечества», расширить знания об армии и ее защитниках,

поздравить

наших

мальчиков

с

приближающимся

праздником

«Днем

Защитника

Отечества»,

а

вы

дома

поздравите

всех

мужчин

с

этим

праздником.

Б) Инструктаж по ТБ, правила поведения на занятии, в конкурсе.

2. Работа по теме.

А) Беседа.

- 23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества! (Слайд 1)

- Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее

честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики

и танкисты, пограничники и матросы. (2слайд)

- День защитников Отечества возник в 1918 году, как день рождения Красной

Армии. (3 слайд)

- Особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в

Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г. (4 слайд)

- Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих,

это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это

такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться.

(5 слайд)

- С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-

Морского Флота. (6 слайд)

- С 10 февраля 1995 года праздник называется «День защитника Отечества».

- Поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и

те, кто сейчас оберегает наш спокойный сон. (7-10 слайды)

-Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. Ну, а если

есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны

и люди, которые смогут ее защитить. Наши мальчишки тоже встанут на

защиту, если это потребуется.

Б) Поздравления воспитателя и девочек:

(слова поздравления воспитателей)

- Мальчики, принимайте поздравления от девочек:

ДЕВОЧКА 1: Драчливой нашей половине

Мы поздравленья шлем свои.

Для поздравленья есть причины

Ура! Защитники страны.

ДЕВОЧКА 2: Когда на ваши потасовки

На переменах мы глядим,

Мы верим: с вашей подготовкой

Страну всегда мы защитим.

ДЕВОЧКА 3: Поэтому, друзья, давайте

От всей души, без лишних слов,

От всех невзгод нас защищайте,

Но только, чур, без синяков!

ДЕВОЧКА 4: Мы мальчишек поздравляем

И здоровья им желаем.

Чтоб росли большими

И отличниками были.

В) Конкурсы:

- Посмотрим, какими же растут наши будущие защитники.

Для этого проведём эстафеты с разными заданиями.

- Сегодня мы узнаем, кто из вас настоящий защитник.

Разобьемся на 2 команды и дадим им название: «Смелые», «Ястребы».

1) конкурс “Собери слово”.

Каждой

команде

даётся

набор

букв

(на

карточках)

врассыпную

“ЗАЩИТНИК” и предлагается из них составить слово, подходящее к

нашему празднику. Выигрывает тот, кто составит правильно слово и

быстрее.

- Прочитайте слово, которое у вас получилось. Ребята, как вы считаете

какими качествами должен обладать защитник? (Он должен быть смелым,

сильным, смекалистым, добрым и благородным.)

-Объявляется следующий конкурс

2) Конкурс “Меткий стрелок” (2 корзины, по 5 мячей)

Все мальчики строятся в шеренгу. Перед ними на некотором расстоянии

ставятся пластиковые корзины (ведра) и выдаются мячи (теннисные или

подобные).

Цель

конкурса: каждый

участник

команды

бросает

мяч

в

корзину.

Кто больше

попадёт,

тот

и

выигрывает.

Каждый

участник

бросает по 2 раза. (Зв. музыка)

3) Конкурс "Обувай-ка".

- Ну, а теперь посмотрим, как наши защитники умеют в сложной ситуации

обуваться.

Условия конкурса. С мальчишек снимают обувь, смешивают ее, и по команде

мальчики должны найти свою обувь и надеть себе на ноги. Побеждает тот,

кто первым обуется полностью.

4) Конкурс: "Лучший водитель танка"(2 машинки)

2 участника конкурса садятся на стул. У них в руках палочка с привязанной к

ней веревкой, на конце веревки привязана игрушечная машинка. Нужно,

наматывая на палочку нитку, притянуть к себе машинку. Кто быстрей?

5) Конкурс “Комплимент”

- Все ли вы знаете, что такое комплимент? (комплимент – это любезное,

приятное слово)

- Кому можно (нужно) говорить комплименты?

- Умеете ли вы это делать, мы сейчас проверим.

- Каждый из вас должен выбрать даму сердца и сделать ей комплимент.

(воспитатель предлагает каждому выбрать сердечко, на обратной стороне

которого написано имя девочки и заготовка для комплимента).

- По очереди приглашаете девочку и, глядя ей в глаза, произносите слова.

Твои глаза, как два алмаза…

Твои губы, как розы лепестки…

Твой голос, как серебряный ручей…

Твои волосы, как шёлковые нити…

Твое лицо прекрасно, как фиалка…

Ты хороша, как звёздочка…

Изгиб бровей, как чайка над волной…

Губы твои, как алые розы…

Руки твои, как бархат…

Глаза твои ясные, как изумруды прекрасные…

Твоя улыбка, как солнце сияет…

Ты бесспорно хороша…

Г) Вопросы – викторина.

- Про русского солдата всегда говорили: «Не силой возьмет, так мудростью»

Сейчас мы проверим, кто ж из вас самый умный?

- Отвечайте на вопросы только «да» или «нет" (Члены команд по очереди

отвечают на вопросы. (Если «да» -хлопайте в ладоши, если нет, машите

головой).

1.

Гимнастёрка – это рубашка для занятий гимнастикой? (нет)

2.

Танки могут плавать? (да)

3.

Бескозырка – это головной убор без козырька? (да)

4.

У звезды 5 лучей? (да)

5.

Боевые гранаты растут на дереве? (нет)

6.

Два сапога – пара? (да)

7.

Танк меньше пушки? (нет)

8.

Парашют сделан из бумаги? (нет)

9.

Якорь – это лишний груз на корабле, который всегда выбрасывают?

(нет)

10.Бинокль – это предмет, который помогает разглядеть врага? (да)

11.Можно ли матроса назвать моряком? (да)

12.«Катюша» - это личный автомобиль девушки Кати? (нет)

13.На погонах у моряков изображены самолёты? (нет)

14.Окоп – это вырытая яма? (да)

15.Компас – это прибор для измерения времени? (нет)

Подведение итогов викторины по командам.

3. Закрепление

Загадки:

1.Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут

Опустился…………. (парашют)

2. Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полёт

Наш российский ……….. (вертолёт)

3. Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт,

Человек им управляет.

Что же это? (самолёт)

4. Ночью, в полдень, на рассвете,

Службу он несёт в секрете,

На тропе, на берегу,

Преграждая путь врагу. (пограничник)

(команды по очереди отвечают на вопросы).

4. Итог занятия.

(читают девочки)

- Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

Воспитатель.

- Как называется праздник, о котором мы говорили на занятии?

- Когда он отмечается в нашей стране?

- Чему учились на занятии?

- Ребята, вы все молодцы!