Напоминание

"Путешествие в мир минералов на примере: каменного угля, мела и соли".

Автор: Зарипова Лилия Рафаиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №5
Населённый пункт: село Верхнеяркеево Илишевский район
Наименование материала: Конспект познавательно-практического занятия в старшей группе
Тема: "Путешествие в мир минералов на примере: каменного угля, мела и соли".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Министерство образования Республики Башкортостан

Отдел образования Администрации муниципального района

Илишевский район

КОНСПЕКТ

Познавательно-практического занятия

на тему: «Путешествие в мир

каменного угля, мела и соли»

в старшей группе детского сада

МБДОУ детский сад №5

с. Верхнеяркеево

Воспитатель: Зарипова

Лилия Рафаиловна

2018 год

Цели занятия:

Ознакомление детей о значениях нашей Земли (Земля – планета, суша

и

почва).

Познакомить

детей

о

внутреннем

содержании

Земли

полезные ископаемые (на примере: соли, мела и каменного уголя).

Закрепить умения детей обследовать предметы с помощью разных

органов чувств. Поднять интерес детей с исследовательской работе.

Материалы к занятию:

1.

Картинки о значении Земли (планета, суша и почва)

2.

.Картинка о внутреннем строении Земли

3.

Образцы

соли,

мела

и

каменного

угля,

лупы,

банки

с

водой

и

картинки образцов (на каждого ребенка)

4.

Простые карандаши, листы бумаги.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами окунемся во

внутренней мир нашей необъятной Земли. Хочу Вам загадать загадку:

Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

А называется ……

Алтынай: Земля

Воспитатель: Правильно, молодец! Расскажите мне что Вы знаете о

нашей Земле? (Картинки на доске: планета, суша и почва)

Настя: Земля – это планета

Камилла: Земля – эта суша

Ильмир: Земля – эта почва

Воспитатель: Какие богатства есть у нашей Земли? (Картинки на

доске: соль каменная, мел и каменный уголь)

Наргиза: Соль, мел и уголь

Воспитатель: Одним словом это полезные ископаемые нашей Земли.

Дети, посмотрите, у вас на столах стоят три сосуда с образцами,

давайте

попробуем

определить

где

каменный

уголь.

Вот

вам

подсказка: он твердый, бугристый или гладкий, черный, блестящий.

- Ребята, а вы узнали, чтобы проверить твердый он или нет надавите

на него пальцем.

- Да, ребята, каменный уголь тверды. Посмотрите на свои руки. Что

можно

сказать

про

уголь?

(Он

пачкается).

Возьмите

лупу

и

рассмотрите каменный уголь. Что вы там видите? (Он бугристый, как

дерево…).

- Ребята, а как вы думаете, что произойдет, если мы опустим каменый

уголь в воду? Давайте осторожно опустим его в сосуд с водой. Что

происходит с водой?

Ильназ: Пошли круги, пузырьки, вода мутнеет.

Воспитатель: И при опускании в воду он вытесняется ею, поэтому

появляются пузырьки.

- Уголь утонул, а почему? (Каменный уголь – тяжелый).

- Нужен ли человеку каменный уголь? Для каких целей? Одно из

свойств каменного угля: он хорошо горит и дает много тепла, поэтому

он идет на отопление жилых помещений.

Воспитатель: Дети, найдите мел на своих подносах и рассмотрите

его. Какого он цвета?

Айсылу: Белый.

Воспитатель: Мел такой же блестящий, как и каменный уголь? (Нет,

он матовый).

Твердый или мягкий мел? Потрогайте его руками. (Мел твердый).

- Ребята, мел твердый, но он мягче каменного угля. Когда им пишут,

он крошится, сыпется, значит он – хрупкий. А давайте проверим!

Попробуйте мелом провести по доске полоску. Что вы видите? Что

сделал мел? (Мел оставил след).

-

Дети,

давайте

посмотрим,

как

будет

себя

вести

мел

в

воде?

Осторожно опустите мел в воду.

- Какая была вода? (Чиста и прозрачная).

- Что произошло с водой? (Она помутнела).

- Почему она помутнела? (Потому что в ней растворяется мел).

- Давайте рассмотрим мел под лупой, что вы видите? (Маленькие

дырочки, травинки…).

- А как вы думаете, как мел используется человеком? (Для того

чтобы рисовать на доске, на асфальте, на ткани).

Воспитатель:

Мел,

ребята,

нужен

не

только

для

рисования.

Натуральный

мел

используют

в

сельском

хозяйстве,

в

промышленности. С помощью мела очищают сахар от примесей.

Очищенный мел применяют при изготовлении лекарств.

Воспитатель: А теперь мы поговорим о последнем образце это у нас

соль. Соль какая?

Тимур: Белая, твердая (дома рассыпчатая)

Воспитатель: Правильно. Самая отличительная черта это вкус соли

(горькая). Рассмотрим под лупу. В воде растворяется? (растворяется).

Где у нас применяется соль? (в пище, в приготовлении медицинских

препаратов, в сельском хозяйстве)

- Сегодня мы узнали много нового, интересного про каменный уголь,

мел и соль. А сейчас давайте подведем итог с блиц опросом:

1. Чем отличается каменный уголь от мела? (цветом)

2. Как отличить соль от каменного угля и мела? (вкус)

3. Три значения Земли? (планета, суша, почва)