Напоминание

"Три типа склонения имен существительных"

Автор: Мишина Ольга Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: АНО "Общеобразовательная Международная школа Герценовского университета"
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: технологическая карта урока русского языка в 3 классе по программе "Начальная школа 21 века"
Тема: "Три типа склонения имен существительных"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Технологическая карта урока русского языка

Учитель: Мишина Ольга Александровна

3Б класс МШГУ

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема: СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Тип урока

Урок открытия новых знаний с элементами исследования

Цель урока

Заложить основы правописания безударных окончаний существительных в зависимости от падежа и склонения,

научиться определять тип склонения имени существительного

Планируемые

результаты

Предметные:

знать склонения имён

существительных;

установить отличительные

признаки

имён существительных 1-го, 2-

го и 3-го

склонения;

уметь определять типы

склонения имен

существительных в зависимости

от их

рода и окончания в начальной

форме;

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- уметь выделять и формулировать проблему, выдвигать гипотезу,

-уметь

выстраивать

алгоритм

по

решению

проблемы

(алгоритм

определения склонения имён существительных).

Коммуникативные УУД:

- допускать возможность существования различных точек зрения

(коммуникация как взаимодействие);

- уметь договариваться (групповая работа)

-строить понятные для партнера высказывания.

Регулятивные УУД:

- уметь планировать свою деятельность и действовать по плану:

-

уметь

оценивать

собственную деятельность и партнеров в

группе.

-

вносить

необходимые

коррективы

в

действие

после

его

завершения

на

основе

оценки

и

учета

характера

сделанных

ошибок;

Личностные:

проявлять

познавательный интерес к

новому материалу и

владеть способам

решения новой частной

задачи;

осознавать смысл учения

и личной

ответственности за будущий

результат;

готовность открыто

выражать свою

позицию на уроках,

адекватная самооценка.

Ресурсы

Учебник С.В.Иванов «Русский язык» 3 класс, презентация, проектор, лист самооценки

Организационная структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организаци

онный

Проверяет готовность детей к уроку,

обеспечивает мотивацию учения, создает условия для

возникновения у ученика внутренней потребности включения в

учебную деятельность.

Вопросы по домашнему заданию.

Мотивацион

ный

-Мы давно изучаем тему «Имя существительное». Уже многое о

существительных знаем. Но сегодня нам предстоит узнать нечто

такое, что в дальнейшем будет определять правильность

написания окончаний имен существительных, а это и является

нашей главной целью при работе с существительными в этом

учебном году.

Актуализация знаний и умений:

Блиц-опрос по цепочке с дополнением ответов друг друга:

-что знаем об имени существительном?

- что умеем делать применительно к имени существительному?

-Зачем нам все это знать и уметь?

Выясняется, что о существительном знаем почти все, что позволяет

нам правильно писать слова этой части речи: умеем писать

приставки и суффиксы , проверяем орфограммы корня имен

существительных, знаем постоянные и непостоянные признаки

этой части речи и связанные с ними правила правописания, но пока

еще не научились работать с окончаниями. Не хватает, видимо, еще

каких-то знаний, чтобы правильно писать безударные падежные

окончания существительных.

- Какие окончания напишем у данных существительных? Мы

говорили, что будем знать падеж и легко напишем любое

безударное окончание. Но что видим?

Дети определяют падеж выделенных существительных и замечают,

что он везде дательный, а окончания, которые они напишут, будут

каждый раз разными. Значит, есть еще у существительных что-то

такое, что будет определять вместе с падежом правильное

окончание.

Целеполага

ние в

проблемной

ситуации

Еще раз вернуться к главной цели нашей работы с

- Главная цель - научиться писать безударные окончания имен

существительных.

существительными…

Поэтому, какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем уроке?

- Понять, что такое типы склонения существительных, научиться

распознавать тип склонения, и главное увидеть, для чего это нам

нужно.

Изучение

нового

материала

-Напрягаем память и внимание.

Проводит наблюдение по таблице во фронтальной работе.

-Делаем первые выводы по распределению по склонениям.

Составляем сводную таблицу по типам склонения, проверяем себя.

- Что нужно сделать, чтобы определить склонение

существительного?

Фронтально по цепочке выводится алгоритм определения

склонения.

Группа предлагает свои выводы.

Составляется алгоритм определения склонения.

Организует работу с правилом и алгоритмом по учебнику с.36.

Поэтапно фронтально определяют тип склонения, называя, что

делают на каждом этапе. Продолжают заполнять таблицу.

Самостоятельная работа в группе по определению типа склонения.

Заполнение таблицы, сопоставление.

Представление результатов по

группам.

Воспроизводят правило и алгоритм с опорой на слайды.

Деловая

физкультмин

утка

Собирает детей у экрана, они по

цепочке помогают героям из Простоквашино определиться со

склонением существительного (физическая активность в ожидании

своей очереди приветствуется).

Выполняют зарядку, стоя в очереди. Помощь приветствуется.

И еще 6 слайдов.

Закрепление

и

применение

Дает инструкции по работе с упражнениями 1, 2, 3 учебника.

Организует взаимопроверку.

Выполняют задания учебника самостоятельно, записывают слова

по столбикам, выделяют окончания.

Организация работы в паре по оказанию помощи Саше (с.38

учебника).

- А в какой группе будет жить «вермишель»? «Картофель»?

-Поработаем со словарным словом «картофель».

Проанализируем получившиеся предложения. Интересен вариант: В

этом году мы собрали большой урожай картофеля.

- Определите склонение всех существительных в этом

предложении.

Осуществляют взаимопроверку в парах.

Обсуждают в парах, делают выводы, обосновывают ответы.

Чтение детьми информации о происхождении слова, запись ряда

однокоренных слов, поиск орфограммы для запоминания,

определение склонения существительных, составление и запись

своего предложения со словом «картофель».

Зачитывают свое предложение.

Записывают предложение. Определяют склонение трех

существительных по алгоритму. Осознают проблему со словом

«картофеля» - но это не 1 склонение. Делают вывод, что склонение

любого существительного в предложении определяется по его

начальной форме.

Вносятся коррективы в алгоритм определения склонения.

Предлагает обсудить в группах распределение существительных по

склонениям.

Комментируют ход рассуждений.

Обсуждение в группах на основании правила и алгоритма,

корректирование, представление результатов.

Все поняли, но подробнее будем решать эту проблему на

следующем уроке.

Подведение

итогов урока

– Вернемся к решению проблемы, которая была поставлена в

начале урока. Так почему в именах существительных в одном и том

же падеже мы наблюдали разные окончания?

-Вспомните предложение, с которого мы начинали сегодняшнюю

работу.

Проверим себя:

-Выделенные существительные стоят в дательном падеже, но

являются существительными трех разных склонений. Поэтому у них

разные окончания.

И в дальнейшем мы будем писать окончания существительных,

ориентируясь не только на падеж, но и на склонение.

Дети записывают готовое предложение, выделяют окончания

существительных, обозначают их склонение и падеж.

– С какой целью необходимо научиться определять склонение

имен существительных?

– Чтобы правильно писать окончания имен существительных в

разных падежах.

Рефлексия

На доске новогодняя елка.

- Давайте оценим, насколько эффективно мы сегодня поработали.

Все ли поставленные задачи урока мы решили?

Если у вас на уроке все получилось отлично – выберите зеленую

игрушку, если все хорошо – желтую, если не получилось так, как

хотелось – красную.

Каждый украшает елку своей игрушкой. (При наличии свободного

времени можно предложить детям заполнить Лист самооценки

)

Домашнее

задание

Д.з. по учебнику с.38 упр.4, 5. Все они связаны с подбором слов

каждого типа склонения. Будьте внимательны, читайте задание,

может быть, придется разгадывать загадку.