Автор: Соловьёва Елена Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Школа№63"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в ГКП "Будущий первоклассник".
Тема: Скоро праздник Новый год.
Конспект интегрированного занятия в ГКП «Будущий первоклассник».
Учитель Соловьёва Елена Константиновна.
Тема : Скоро праздник Новый год.
Цели:
Закреплять навык прямого и обратного счета в пределах 10. Закреплять знания о геометрических
фигурах по характерным признакам.
Закреплять знание схематичного обозначения звуков, умение выкладывать звуковые схемы к
словам.
Закреплять навык группировки предметов по определенным признакам.
Развивать внимание, память, речь, творческое воображение, кругозор детей.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство
взаимовыручки.
Ход занятия:
Сегодня у нас необычное занятие. Давайте поприветствуем наших гостей.
Какое время года? Зима это время чудес. Вот и сегодня случилось чудо.
Ребята, я получила необычную телеграмму. Она адресована Вам.(Читаю).
Вы готовы выполнить задания? Тогда садитесь ровно и слушайте внимательно.
Помните очень важное правило на уроке: Хочу ответить поднимаю руку.
Задания.
1.
Отгадай загадки
:
1.На дворе снежок идет,
Скоро праздник... (Новый год.)
2.На нитку шарики собрали
И в украшение связали.
Теперь блестят они на ёлке
Сквозь изумрудные иголки.(Бусы)
3..Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
4..Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно.(Лед)
5.У гирлянды есть сосед.
Он в хвойной зелени сверкает
И новогодней встречи свет
Стеклянным боком отражает.
(Ёлочный шар.)
6.Дунул ветер, и мороз
Снег нам с севера принёс.
Только вот с тех самых пор
На стекле моём ... (Узор)
2.
Составь схемы слов: БУСЫ,УЗОР, ШАР
ФИЗМИНУТКА
3.
Счет:0-10 и обратно: стр. 79 Учусь думать (зелёная)
-Кого вы видите? (Пингвинов)
Посчитаем их всех по порядку. Соединим каждого пингвина с его номером.
4.
Сравни количество предметов:стр.40 Учусь думать (зелёная)
Кто нарисован? Что ещё увидели на рисунке?
Сравни сколько детей и подарков. Покажи на схеме.
Как это сделать?( Соединить линией)
Вывод: Детей меньше, а подарков больше.
5.
Найди лишнюю картинку: стр.32 Учусь думать (синяя)
Какой предмет лишний в каждом ряду и почему?
Ребята, а кто придумал этот весёлый праздник и откуда он к нам пришёл?
В древности наши предки его отмечали 1 марта. Люди зажигали огоньки на ёлках в виде свечей, с
надеждой на хороший урожай в новом году. Затем праздник перенесли на первый день осени –
сентябрь. И только в 1700 году, по указу царя Пётра I, Новый год принято отмечать 1 января.
О каких новогодних традициях нашего народа вы знаете?
Главной традицией является украшение ёлки. Эту зелёную красавицу наряжают шарами,
гирляндами, светящимися фонариками, шишками, конфетами, игрушками. Ёлка – это символ
новогоднего праздника. Ещё одна традиция – пускать салют в 12 часов ночи, именно в это время
все желают друг другу счастья в наступившем новом году. Также этот праздник принято отмечать в
кругу своей семьи. Взрослые и дети одевают красивую одежду.
Венгерский народ в полночь громко играет на дудочках, свистульках, рожках. Они считают, что это
помогает выгнать из дома злых духов.
В Испании принято съесть 12 виноградин и загадать 12 желаний.
Главная особенность китайского Нового года – это украшение домов и улиц маленькими
фонариками. А дети рисуют свою мечу на листке бумаги ,и перед сном кладут его под подушку.
Болгария – это страна где самый маленький член семьи читает гостям стихи, поёт песни, дарит
сувениры, которые снимает с ёлки.
6. Наряди ёлку -Мак буки
Вот и мы с вами выполним главную традицию- -нарядим новогоднюю ёлку.
Для этого нам понадобятся -Мак буки.
Вы замечательно справились со всеми заданиями и поэтому эта посылка для вас.