Напоминание

Интегрированный урок "Химия и литература о самом главном"

Авторы: Редько Кристина Юрьевна, Павлусик Марина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы, учитель химии
Учебное заведение: ГБОУ РК "Крымская гимназия-интернат для одарённых детей"
Населённый пункт: город Симферополь, Республика Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированный урок "Химия и литература о самом главном"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Интегрированный урок

«Химия и литература о самом главном»

Цель:

-

формирование

представлений

о

роли

химических

знаний в оценке и критическом осмыслении произведений

художественной литературы;

-

а к т и в и з а ц и я

п о з н а в ат е л ь н о го

и н т е р е с а

и

мыслительных способностей учащихся;

-

совершенствование элементарных навыков поисковой

и

исследовательской

деятельности

в

контексте

двух

разноплановых наук.

-

Методы

обучения:

частично-поисковый, репродуктивный, объяснительно-

иллюстративный, исследовательский, химический

эксперимент.

Средства

обучения:

мультимедийный комплекс.

Оборудование

и реактивы:

перманганат калия, ацетон, серная кислота, хлорат калия,

хлорид натрия, сахароза, нитрат аммония.

Ход урока

Что больше привлекает вас – не знаем,

К литературе интерес, иль в химии ожидание чудес?

Создание мотивационного поля

Учитель

химии: Химия на протяжении всей истории человечества

представлялась

предметом

романтическим.

Эта

особенность

химии

пробуждала

многих

писателей

и

поэтов

включать

в

свои

произведения

образы,

навеянные

размышлениями

о

веществе

и

его

превращениях,

сравнения, эмоциональные описания явлений и процессов. Все это делало их

произведения более яркими, образными, колоритными.

Учитель

литературы:

Многие

химики

были

не

только

великими

учеными,

но

и

одаренными

поэтами,

музыкантами.

Достаточно

назвать

имена: М.В. Ломоносов, А.П. Бородин, Н.А. Морозов … Современники Д.И.

Менделеева

вспоминали

о

том,

что

великий

химик

ценил

творчество

У.

Шекспира,

Ф.

Шиллера,

Гёте,

а

также

наших

классиков,

начиная

с

Жуковского и Пушкина. Любил творчество А.А. Фета, Ф.И. Тютчева. А в

молодые годы Дмитрий Иванович сам увлекался сочинением стихов.

Как

вы

считаете,

какой

может

быть

цель

такого

литературно-

химического урока?

Слайд 3: попробуйте из загадок определить, о чем пойдет речь на

нашем уроке.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

Для дыхания он нужен,

С ветром, вьюгой очень дружен.

Окружает нас с тобой,

Не поймать его рукой.

Почему

эти

два

вещества

занимают

такое

важное

место

в

жизни

человека?

Какое из этих веществ важнее для человека? Посмотрим на это глазами

лирика и химика.

Для того, чтобы решить эту проблему, мы сформировали две команды

под названием тех веществ, которые мы сегодня исследуем: Воздух и Вода.

В каждой команде есть группа экологов, любителей поэзии, химиков,

писателей, художников.

Было

дано

предварительное

задание

создать

эмблему

команды

и

защитить ее, например:

1-ая команда «Воздух»:

Полночный свет, ты тот же день:

Белей лишь блеск, чернее тень,

Лишь тоньше запах сочных трав,

Лишь ум светлей, мирнее нрав,

Да вместо страсти хочет грудь

Вот этим воздухом вздохнуть.

Фет А.А.

2-ая команда «Вода»:

Что такое вода? Это струйка из крана,

Это волны и шторм на морях-океанах.

В запотевшей бутылке напиток в руке,

И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.

В жидком, твердом она. Даже в газообразном.

Мы не видим ее или не замечаем.

Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.

Вы прекрасно справились с заданием! Обе команды молодцы! А теперь

проведем опрос «Хочу все знать и уметь!» (группа химиков): (слайд 4)

1. Какие вещества входят в состав воздуха и воды? Много ли этих

веществ в природе?

2.

Химики очень хорошо всё рассказали о составе воды и воздуха? А

как писатели и художники в своем творчестве могут отразить знания о них?

(Сказки, придуманные детьми с анимацией). (слайд 5)

3. Вода и воздух – это жизнь, но всегда ли они несут нам здоровье?

( С л а й д ы

+ экологические

катастрофы,

подготовленные

группой

экологов). (слайд 6).

4. А теперь мы бы хотели провести «Поэтическое ассорти». (слайд 7)

Многие поэты, известные и не очень, в своих произведениях не раз

использовали такие слова, как воздух, вода. И теперь любителям поэзии

предлагается посоревноваться в знаниях стихотворений на заданную тему.

5. Используя предложенные отрывки, найдите строчки, отражающие

химические

процессы,

проведите

устный

анализ

ошибок

или

верно

описанных процессов. (слайды 8-13).

1)

Все мне видится Павловск холмистый,

Круглый луг, неживая вода,

Самый томный и самый тенистый,

Ведь его не забыть никогда.

Анна Ахматова

2)

Руки голы выше локтя,

А глаза синей, чем лед.

Едкий, душный запах дегтя,

Как загар тебе идет.

Анна Ахматова

3)

«Я втягивал в себя животворящий воздух моря. Рядом со мной мои

товарищи

упивались

его

освежающими

молекулами.

Несчастным,

долго

голодавшим людям нельзя набрасываться на первую предложенную пищу.

Нам же, наоборот, не надо было сдерживать себя, мы могли всей силой своих

легких вдыхать атомы морского воздуха».

Жюль Верн «Двадцать тысяч лье под водой».

4)

Прочитайте

отрывок

из

романа

А.Беляева

«Продавец

воздуха»

и

выполните задания к нему.

Мистер Бейли открыл шестую дверь, и я увидел изумительное

зрелище. Перед нами был огромный подземный грот. Десятки ламп

освещали

большое

озеро,

вода

которого

отличалась

необычайно

красивым голубым цветом. Казалось, как будто в эту подземную пещеру

упал кусок голубого неба.

- Жидкий воздух, - сказал Бейли.

Я был поражен. До сих пор мне приходилось видеть жидкий воздух

только в небольших сосудах нашей лаборатории.

Что не устраивает химиков в данном отрывке?

5)

В одном из сочинений Веры Инбер есть такие слова: «Подобно тому,

как кислород и азот, соединяясь, составляют воздух, необходимый для

жизни, - точно также мысль и чувство … образуют воздух, которым

дышит поэзия».

В приведенном отрывке есть химическая ошибка. Как с химической

точки зрения более корректно выразить мысль поэтессы?

6)

«Вода в реке Благодарения текла под ледяным панцирем, и при каждом

приливе и отливе он с грохотом разбивался на куски».

Жюль Верн «Таинственный остров».

Вопрос: объясните, почему подо льдом находится жидкая вода, а не наоборот.

7 . Как

итог

урока

мы

проводим

«Аукцион

знаний».

Кто

больше

предложит интересных сведений о воде и воздухе в копилку, тот станет

достойным обладателем 2-х главных лотов. (слайд 14)

Вашему

вниманию

предлагается

лот

№1,

т.е.

хрустально

чистая

родниковая вода.

Можно прожить около месяца без еды, несколько дней без воды, но без

чистого свежего воздуха несколько минут. Предлагаем вашему вниманию лот

№2.

ОПЫТЫ

Итог урока

Учитель химии: научные знания, истины, облеченные в поэтические

одежды, порой влияют на умы гораздо сильнее, чем простые высказывания.

Учитель литературы:

союз двух наук, казалось бы несовместимых,

поражает своей изобретательностью и неожиданностью. Монументальность

химии,

ее

сложность,

логика,

формулы,

законы

и

понятия

гармонично

сочетаются

с

изящной,

напевной,

лиричной

поэзией

и

фантастической

прозой.