Напоминание

Конспект открытого мероприятия в старшей группе "День матери"

Автор: Максимова Людмила Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №26"
Населённый пункт: п. Сычево,Волоколамский район, Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого мероприятия в старшей группе "День матери"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект открытого мероприятия в старшей группы

Тема: «День матери»

Подготовила: воспитатель Максимова Л. В.

Цель: воспитание любви, преданности, привязанности к самому близкому

человеку – маме.

Задачи:

Образовательная: продолжать формировать у детей образ матери – самого

дорогого и близкого им человека.

Развивающие: расширять

и

активизировать

словарь

прилагательных,

закрепить

умение

отвечать

на

вопросы.

Развивать

координацию

речи

с

движениями, мелкую и общую моторику; внимание, память, воображение;

творческие способности детей. Стимулировать желание детей изготавливать

подарки для любимой мамы.

Воспитывающие: воспитывать любовь и уважение к матери, как к самому

близкому и родному человеку.

Оборудование: фотографии мам, корзинка с письмом, интерактивная доска,

шапочки и костюмы для козы, козлят, материалы для изготовления подарка

мамам, подбор музыкальных произведений.

Предварительная работа: беседы о «Дне матери», разучивание

стихотворений, рассматривание репродукций картин о семье, беседы о семье,

профессиях мам, о домашних поручениях,

дидактическая игра "Чья мама?",

с/ролевая игра «Семья».

Методы и приемы:

1.Вопросы к детям, рассказ, объяснение;

2.Использование фотографий, музыкального сопровождения,

художественного слова;

3.Дидактические, словесные игры;

4. Практические действия детей.

Ход мероприятия:

В-ль: ребята, подойдите, пожалуйста, к доске. Какой праздник мы отмечаем в

конце ноября?

Дети: День Матери

В-ль:

Я

для

вас

подготовила

сюрприз

(открывает

шторы,

на

доске

фотографии мам). Ребята, вы узнали кто это на фотографиях?

Дети: наши мамы

В-ль: как зовут ваших мам? (ответы детей);

В-ль: какие они, во что вы любите играть с мамами в свободное время?

(ответы детей);

В-ль: как ласково вас мамы называют? (ответы детей);

В-ль: А вот это - фотография моей мамы. Ее зовут Антонина Михайловна, я

ее очень люблю, и, хотя живет она далеко от меня, часто ее навещаю. Вместе

мы печем пироги и ходим в лес за грибами.

Раздается стук в дверь.

В-ль: Ребята, извините, сейчас я посмотрю, кто это к нам постучался?

Воспитатель открывает дверь, на полу стоит корзинка с письмом, берёт ее

удивленно, показывает детям.

В-ль: интересно, откуда она здесь появилась? Смотрите, тут какое-то письмо.

Открывает,

читает

письмо.

«Дорогие

ребята,

у

меня

пропали

дети.

Пожалуйста, помогите их найти».

В-ль: у кого пропали дети, непонятно, куда идти, неизвестно. Но если кто-то

просит о помощи, нужно обязательно что делать?

Дети: помогать!

В-ль: а вот на конверте какой-то знак, на что он похож?

Дети: на след

В-ль: ребята, эти же следы и на полу. Давайте пойдем по этим следам и

посмотрим, куда и к кому они нас приведут.

Воспитатель

с

детьми

спускается

по

лестнице,

ориентируясь

на

следы.

Предупреждает

о

правилах

безопасности,

осторожности

при

ходьбе

по

лестнице.

Подходят к музыкальному залу. На пеньке сидит и плачет коза.

В-ль: ребята, вы узнали, кто сидит на пеньке?

Дети: коза

В-ль: уважаемая коза, почему Вы плачете?

Коза: ребята, мои козлятки заигрались и разбежались по всему лесу, помогите

мне их найти.

В-ль. вы готовы помочь?

Дети: да.

В-ль: ребята, а помните сколько козлят было у козы в сказке?

Дети: семеро

В-ль: коза, давайте тогда вместе с нами подойдем к нашему волшебному

окошку и посмотрим, где же играют козлята.

Дети садятся на стульчики, коза тоже.

Дети выполняют задание на интерактивной доске. Ищут и находят всех

козлят.

В-ль: ребята, сколько козлят было у козы?

Дети: семь.

В-ль: сколько козлят мы нашли?

Дети: семь.

Открывается дверь, вбегают козлята (дети средней группы) с криками «Мама,

мама, мама» обнимают козу.

Коза: ах, вы мои озорники! (подходит к козлятам, обнимает их и они все

кружатся в весёлом хороводе)

В-ль: ребята, а вы подойдите все ко мне и давайте порадуемся вместе с козой.

(хлопают в ладоши)

Коза благодарит детей за помощь, прощается и вместе с козлятами уходит.

В-ль: ребята, как хорошо, когда у всех детей есть мамы. Мамы любят своих

детей, а дети любят и берегут мам. Я знаю, что вы тоже своих мам бережете,

вы им помогаете, а сейчас, покажите, как вы это делаете. Я буду называть и

показывать движения, а вы будете их за мной повторять.

Физкультминутка:

Мама спит, она устала,

Ну, и я играть не стала,

Веник в руки я взяла,

Пол в квартире подмела

И игрушки собрала.

Налила в кувшин воды,

Полила свои цветы,

Чисто вымыла посуду.

Отдыхать теперь я буду.

В-ль. молодцы, вижу, что вы настоящие мамины помощники. Ребята, День

матери- добрый, теплый, ласковый праздник, а в праздники принято дарить

подарки. Давайте сделаем сегодня мамам подарки своими руками из уже

знакомого вам материала, из фантиков. Мы много разных поделок делали из

фантиков

(обращаю

внимание

детей

на

экран).

А

сегодня

это

-

летняя

солнечная поляна с бабочками (предлагаю сесть за столы). Вот наша поляна с

зеленой травкой, голубым небом и желтым солнышком. Ваша задача- сделать

бабочек.

Складывать

фантик

можно

гармошкой

или

скручиванием

посередине, как кому удобно. Сначала делаем всех бабочек и только потом их

наклеиваем. Клей берем на кисточку понемногу, намазываем аккуратно, не

забывая про салфетку.

Под спокойную музыку дети приступают к работе. В процессе практической

деятельности

воспитатель

подбадривает

детей,

подсказывает,

помогает,

советует; тем, кто справился, предлагает помочь товарищу. В конце работы

хвалит

детей,

обращая

внимание

на

красочность

поделок,

аккуратность,

разнообразие, предлагает оставить работы на столе, чтобы они подсохли до

вечера. Вечером мы будем поздравлять мам и подарим им свои работы.

Под песню из к/ф «Мама» дети выходят из зала.