Напоминание

"Соблюдай правила дорожного движения."

Автор: Колясева Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 211
Населённый пункт: г.Ижевск
Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной к школе группе по ПДД
Тема: "Соблюдай правила дорожного движения."







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по ПДД.

"Соблюдай правила дорожного движения.".

воспитатель МБДОУ № 211 г. Ижевска Колясева И.В. .

Цели:

Образовательные: повторить и закрепить понятие "пешеходный светофор", его

сигналы, светофор для транспорта, его сигналы; повторить правила поведения в

общественном транспорте; правила поведения на улице, у проезжей части;

Развивающие: развивать память, внимание и наблюдательность;

Воспитательные: воспитывать прилежного пешехода, культуру поведения пассажира.

Наглядные пособия: иллюстрации светофора, дорожных знаков (пешеходный

переход, подземный переход, сигналы светофора (красный, желтый, зеленый круги;

красный круг с изображением стоящего человечка, зеленый круг - с идущим

человечком).

Ход занятия.

1. Ребята, мы живем в большом красивом городе с широкими улицами и переулками.

По ним движется много легковых, грузовых автомашин, едут трамваи, автобусы,

троллейбусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие

правила для водителей транспорта и пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на

другую не так-то просто. В этом нам помогает пешеходный светофор (показываю

иллюстрацию):

Пешеходный светофор.

На посту стоят два брата:

То один здесь, то другой.

На посту стоят два брата,

Каждый - бравый часовой.

Вот выходит братец красный,

Он спешит предупредить:

"Стойте, граждане, опасно

Вам сейчас переходить!"

Встал на пост зеленый братец,

Улыбаясь говорит:

"Вот теперь стоять вам хватит,

Проходите, путь открыт!"

Днем и ночью оба брата

Службу верную несут.

Вы их слушайте, ребята,

Вас они не подведут...

Я. Пишумов.

- Ребята, что мы делаем, когда горит красный человечек на пешеходном светофоре?

- Мы стоим.

- А, когда загорается зеленый человечек?

- Мы переходим дорогу.

Пешеходный светофор помогает нам - пешеходам переходить проезжую часть, а для

водителей транспорта есть свой трехцветный светофор (показываю иллюстрацию).

"Светофор."

Стоп машина!

Стоп мотор!

Тормози скорей

Шофер!

Красный глаз

Глядит в упор-

Это строгий

Светофор.

Вид он грозный

Напускает,

Ехать дальше

Не пускает.

(Вот и желтый

Глаз горит -

Подождать

Еще велит.)

Обождал шофер

Немножко,

Снова выглянул

В окошко.

Светофор

На этот раз

Показал

Зеленый глаз,

Подмигнул

И говорит:

"Ехать можно,

Путь открыт!"

М.Пляцковский.

(в скобках моя вставка)

- Ребята, что о чем предупреждает красный свет светофора водителя транспортного

средства?

- Красный свет говорит водителю, что надо стоять.

- О чем говорит желтый свет?

- Что водителю необходимо приготовиться к движению.

- Что происходит, когда загорается зеленый свет светофора?

- Зеленый свет светофора дает сигнал водителю - ехать дальше.

Ребята, кто запомнил какие светофоры помогают сохранять порядок на улицах нашего

города.

- Помогают сохранять порядок на улицах пешеходный и транспортный светофоры.

- Чем они отличаются?

- У пешеходного светофора два света - красный и зеленый, а у транспортного

светофора три - красный, желтый и зеленый.

- У пешеходного светофора нарисованы человечки, а у транспортного нет.

Сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание, посмотрим как вы запомнили

сигналы светофора.

Мальчики будут водителями, а девочки - пешеходами. Я буду показывать сигналы

пешеходного и транспортного светофоров, а вы смотрите внимательно сигнал какого

светофора я показываю и выполняйте нужные действия:

красный свет - водители стоят на месте;

красный свет с человечком - пешеходы стоят на месте;

желтый - водители готовятся - руки вытягивают вперед, как будто держат руль;

зеленый свет - водители поехали - ходьба на месте;

зеленый свет с человечком - идем - ходьба на месте.

Затем, наоборот: девочки - водители, мальчики - пешеходы.

- Ребята, а если нет светофора, где мы переходим дорогу?

- По пешеходному переходу.

- Как по другому называется пешеходный переход?

- Пешеходный переход называют зеброй.

- Молодцы, ребята, правильно!

Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

Показываю дорожные знаки: пешеходный переход, подземный переход.

Ребята, я вам говорила, что чтобы на улицах нашего города был порядок, чтобы не

было аварий и несчастных случаев, чтобы было безопасно - необходимо пешеходам и

водителям соблюдать правила дорожного движения.

Давайте вспомним их.

Где должны ходить пешеходы?

- Пешеходы должны ходить по тротуарам.

- Где должен ездить транспорт?

- Транспорт должен ездить по проезжей части, по дороге.

- Где можно переходить дорогу?

- Переходить дорогу надо там, где есть светофор или пешеходный переход (зебра).

- Если нет светофора и пешеходного перехода, как надо переходить дорогу?

- Посмотреть налево, если нет машин дойти до середины дороги, посмотреть направо,

если нет машин перейти дорогу.

- Ребята, кто помнит, как надо вести себя у проезжей части?

- Нельзя баловаться, толкаться, нельзя играть.

- У дороги надо быть внимательным, хорошо себя вести.

- Молодцы, ребята!

- Ребята, скажите, пожалуйста, для чего нам нужен пассажирский транспорт?

- Пассажирский транспорт нужен для того, чтобы доехать до нужного места.

- Какой пассажирский транспорт вы знаете?

- Это автобус, троллейбус, трамвай, такси, маршрутное такси.

- Как надо вести себя в общественном транспорте?

- Нельзя баловаться, громко говорить, кричать.

- Нельзя толкаться.

- Надо уступать место старикам, беременным женщинам, мамам с маленькими

детьми.

- Молодцы, ребята, все знаете!

А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание, если вы согласны с моими словами

говорите: "Это я, это я, это все мои друзья." Если не согласны - молчите.

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

(Это я, это я,

Это все мои друзья!)

Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

(Дети молчат.)

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

(Дети молчат.)

Знает кто, что красный свет -

Это значит - хода нет?

(Это я, это я,

Это все мои друзья!)

- Молоды, ребята! А теперь послушайте, что произошло бы, если бы...

Если бы...

Идет по улице один

Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

- На светофоре красный свет.

Для пешеходов нет пути.

Сейчас никак нельзя идти!

- Мне наплевать на красный свет! -

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идет

Не там, где надпись "Переход",

Бросая грубо на ходу:

- Где захочу, там перейду!

Шофер глядит во все глаза:

Разиня впереди!

Нажми скорей на тормоза -

Разиню пощади!..

А вдруг бы заявил шофер:

"Мне наплевать на светофор!" -

И как попало ездить стал.

Ушел бы постовой с поста.

Трамвай бы ехал, как хотел.

Ходил бы каждый, как умел.

Да... там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Невероятные дела

Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики то и знай:

Машины- прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину...

Но нет: стоит на мостовой

Регулировщик-постовой,

Висит трехглазый светофор

И знает правила шофер.

О. Бедарев.

- Ребята, что бы произошло, если бы пешеходы и шоферы не соблюдали правила

дорожного движения?

- Ответы детей...

- Ребята, что случается при аварии?

- Погибают, калечатся люди.

- Какой делаем из этого вывод, ребята?

- Надо знать и соблюдать правила дорожного движения.

А сейчас мы проверим, как вы внимательно занимались, для этого решим кроссворд.

Кроссворд.

По вертикали:

1. Как по другому называется пешеходный переход? (зебра)

2. Помощник для перехода дороги? (светофор)

3. Как называют человека едущего на общественном транспорте? (пассажир)

По горизонтали:

1. На какой свет светофора мы переходим дорогу? (зеленый)

2. Место, где люди ждут автобус? (остановка)

3. Как называется человек переходящий улицу? (пешеход)

4.Как называется человек ведущий машину? (шофер)

5. Где ходят пешеходы? (тротуар)

Ребята, молодцы, хорошо поработали, пора отдыхать.

1.

1.

3.

2.

2.

3.

4.

5.