Напоминание

"Воздух вокруг нас"

Автор: Гаврилова Валентина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №24
Населённый пункт: п.Верхние Серги Свердловская область
Наименование материала: презентация конструкта занятия
Тема: "Воздух вокруг нас"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конструкт занятия «Воздух вокруг нас»

Конструкт занятия «Воздух вокруг нас»

Конструкт составила:

Конструкт составила:

Гаврилова Валентина Владимировна,

воспитатель первой квалификационной категории

Возрастная группа:

Возрастная группа: старшая группа (5 – 6 лет),

в том числе, дети с ОВЗ (имеющие

нарушения опорно-двигательного аппарата)

Технология

Технология

:

: детское экспериментирование

Цели:

Цели: развитие познавательной активности

детей посредством экспериментирования с

воздухом.

.

Задачи:

Обучающие:

- Обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах

воздуха;

- Познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;

- Развивать навыки проведения опытов;

- Расширять и активизировать словарь детей;

- Формировать опыт выполнения правил техники безопасности

при проведении физических экспериментов.

Развивающие:

Развивающие:

- Развивать наблюдательность, умение сравнивать,

- Развивать наблюдательность, умение сравнивать,

анализировать, обобщать, устанавливать причинно-

анализировать, обобщать, устанавливать причинно-

следственные связи, развивать умение самостоятельно делать

следственные связи, развивать умение самостоятельно делать

выводы на основе практического опыта;

выводы на основе практического опыта;

Задачи:

Задачи:

Воспитательные:

Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между

- Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между

детьми в процессе коллективного решения познавательной

детьми в процессе коллективного решения познавательной

задачи;

задачи;

- Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор,

- Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор,

воспитывать эмоционально - ценностное отношение к

воспитывать эмоционально - ценностное отношение к

окружающему миру.

окружающему миру.

Коррекционные

Коррекционные

- Развивать обоняние и осязание.

- Развивать обоняние и осязание.

- Содействовать формированию сенсорных эталонов.

- Содействовать формированию сенсорных эталонов.

- Развивать мелкую и общую моторику, зрительное и слуховое

- Развивать мелкую и общую моторику, зрительное и слуховое

восприятие, внимание, память, пространственную

восприятие, внимание, память, пространственную

ориентировку.

ориентировку.

Дать представление о том, что воздух есть вокруг и внутри нас,

занимает место и обладает свойствами (невидим, лёгкий, не имеет

запаха), а также дать представление о том, что ветер – это движение

воздуха. Развивать познавательную активность детей,

инициативность, способность устанавливать причинно-следственные

связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

Словарная работа: активизировать словарь детей словами:

прозрачный, невидимый, опыты.

Материал:

- полиэтиленовые мешочки (по количеству детей);

- стаканчики с водой;

- коктельные трубочки (по количеству детей);

- вертушка ветряная;

- веера (по количеству детей);

- апельсин, чеснок;

- картинки с изображением признаков ветра;

- таблички с цифрами 1, 2, 3, 4, 5 на столах для опытов

Программное содержание

Программное содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

-

беседа

«Воздух

в

нашей

жизни»;

- чтение отрывка из сказки

А.

С.

Пушкина

«Сказка

о

Царе Салтане»;

- наблюдения за ветром (на

прогулке);

-

з н а к о м с т в о

д е т е й

с

флюгером (на прогулке);

- игры с воздушными

шариками;

- разучивание считалочки о

ветре.

-

актуализация

имеющихся

знаний о воздухе;

-

появление

интереса

к

д а л ь н е й ш е му

и зу ч е н и ю

свойств воздуха.

I

I

. Предварительный этап:

. Предварительный этап:

II

II

. Организационный этап:

. Организационный этап:

Деятельность педагога

Деятельность педагога

Деятельность детей

Деятельность детей

Планируемый результат

Планируемый результат

Актуализация проблемной

ситуации:

Воспитатель предлагает детям

немного побыть учеными. А для

того чтобы узнать, что будем

изучать, предлагает детям

отгадать загадку:

Он нам нужен, чтобы дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

Что это? (Воздух!)

Педагог актуализирует знания

детей о воздухе (Что вы знаете

о воздухе?)

Дети

перечисляют

свойства

в о з д у х а ,

в ы с к а з ы в а ю т

п р е д п о л о ж е н и я ,

з а д а ю т

вопросы.

1. Воздух можно поймать;

2. Воздух невидим,

3. Не имеет запаха. Переносит

запах.

4.

Ветер

движение

воздуха.

Воздух – движущая сила;

5. Воздух есть внутри нас.

- актуализация имеющихся

знаний о воздухе;

- появление интереса к

дальнейшему изучению свойств

воздуха.

- выдвижение детьми рабочих

гипотез.

III

III

.

.

Содержательно-операционный

Содержательно-операционный

этап:

этап:

Деятельность педагога

Деятельность педагога

Деятельность детей

Деятельность детей

Планируемый результат

Планируемый результат

1.

1.

Педагог предлагает детям

Педагог предлагает детям

проверить свойство воздуха:

проверить свойство воздуха:

прозрачность (стол для

прозрачность (стол для

эксперимента №1).

эксперимента №1).

Опыт

Опыт

: «Поймать» воздух в

: «Поймать» воздух в

мешок. Наблюдать его

мешок. Наблюдать его

прозрачность.

прозрачность.

2. Педагог предлагает детям

2. Педагог предлагает детям

проверить свойство воздуха:

проверить свойство воздуха:

воздух переносит запах (стол для

воздух переносит запах (стол для

эксперимента №2).

эксперимента №2).

Опыт

Опыт

: предложить детям

: предложить детям

понюхать воздух, определить,

понюхать воздух, определить,

что он не имеет запаха.

что он не имеет запаха.

Затем понюхать

Затем понюхать

измельченный чеснок.

измельченный чеснок.

Дети ловят воздух в мешок,

Дети ловят воздух в мешок,

наблюдают его прозрачность

наблюдают его прозрачность

(невидимость)

(невидимость)

Дети вдыхают воздух.

Дети вдыхают воздух.

убеждаются в

убеждаются в

наличии/отсутствии запаха.

наличии/отсутствии запаха.

затем измельчают чеснок и

затем измельчают чеснок и

вдыхают его запах. убеждаются

вдыхают его запах. убеждаются

в наличии/отсутствии

в наличии/отсутствии

запаха.

запаха.

дети сопоставляют полученные

дети сопоставляют полученные

в ходе эксперимента результаты;

в ходе эксперимента результаты;

выражают собственные

выражают собственные

суждения, мысли, делают

суждения, мысли, делают

выводы.

выводы.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

3. Педагог задает вопрос «Что

такое ветер?». Задает вопрос: Как

можно создать ветер? Предлагает

попробовать создать ветер

самостоятельно.

Опыт: Ветер – это движение

воздуха. Педагог задает вопрос, по

каким признакам можно

обнаружить ветер, посмотрев в

окно. (стол для эксперимента №3)

Физминутка «Дует ветер».

Дует ветер с высоты –

Гнуться травы и цветы.

Вправо – влево, влево – вправо

Клонятся цветы и травы.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Выше, веселей, вот так!

Переходим все на шаг.

Вот и кончилась игра.

Всем спасибо, детвора.

4. Ветер является движущей силой.

Создать ветер с помощью веера и

приводим в движение вертушку

(стол для эксперимента №4).

Задаем вопрос: Где еще вы можете

увидеть движущую силу ветра

(воздуха)?

дети «создают» ветер различными

возможными способами (дуют друг

на друга, машут руками).

дети выбирают картинки с

изображением признаков действия

ветра.

дети выполняют наклоны вправо –

влево.

прыжки на месте.

ходьба на месте.

дети выбирают себе пару,

распределяют виды действий: один

машет веером, другой держит

вертушку правильно. затем

меняются местами.

дети актуализируют имеющиеся

знания, отвечают на вопрос

педагога

-

дети используют имеющийся

опыт, проверяют предположения в

практической деятельности,

устанавливают причинно-

следственные связи.-

-

дети находят на картинках

изображения в соответствии с

заданием, устанавливают

причинно-следственные связи.

- дети сопоставляют полученные в

ходе эксперимента результаты;

выражают собственные суждения,

мысли, делают выводы,

устанавливают причинно-

следственные связи,

самостоятельно распределяют

между собой очередность.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

5. Педагог предлагает детям

узнать, есть ли воздух внутри

человека? Задает вопрос: каким

образом можно узнать наличие

воздуха внутри человека? (стол

для эксперимента №5).

Опыт: Предлагает детям

стаканчики с водой и трубочки

и спрашивает, как можно с

помощью этих предметов

узнать, есть ли внутри нас

воздух.

Предлагает выяснить, зачем

внутри нас воздух?

Опыт: предложить детям зажать

нос и не дышать какое-то время.

дети актуализируют имеющиеся

знания, отвечают на вопрос

педагога.

(воздух для дыхания, в легких)

Дети высказывают

предположения, варианты

возможных действий с

представленными предметами

для проверки гипотезы.

Дети выдыхают воздух через

трубочку в стакан с водой.

Дети высказывают

предположения

Дети зажимают нос и пробуют

не дышать короткое время.

дети сопоставляют полученные

в ходе эксперимента результаты;

выражают собственные

суждения, мысли, делают

выводы.

дети сопоставляют полученные

в ходе эксперимента результаты;

выражают собственные

суждения, мысли, делают

выводы.

IV

IV

. Заключительный этап:

. Заключительный этап:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Предложить детям отметить

свои наблюдения в таблице

с пиктограммами.

П е д а г о г

а к ц е н т и р у е т

в н и м а н и е

д е т е й

н а

необходимости

наличия

воздуха и его значение для

ж и з н и ,

а

т а к ж е

необходимости

сохранять

воздух чистым.

Детям

дается

задание:

узнать

у

родителей,

из

СМИ,

что

приводит

к

загрязнению

воздуха

и

что

мы можем сделать, чтобы

воздух был чистым?

Дети фиксируют

полученные в ходе

экспериментальной

деятельности результаты на

пиктограммах.

Дети обобщают, уточняют

полученные знания о

свойствах воздуха;

фиксируют результаты,

делают выводы.

Активизировать детей на

дальнейшие исследования

свойств воздуха.

Спасибо за внимание