Напоминание

"Осень"

Автор: Букашкина Марина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Центр развития ребёнка - детский сад №7
Населённый пункт: Московская область, Волоколамский район, село Осташёво
Наименование материала: методическая разработка открытого занятия
Тема: "Осень"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В 1 – ОЙ. МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

НА ТЕМУ «ОСЕНЬ»

ВОСПИТАТЕЛЬ:

БУКАШКИНА М.В.

1

ЦЕЛЬ:

знакомить детей с характерными признаками осени;

учить устанавливать элементарные причино – следственные связи;

учить дифференцировать цвета (красный, желтый, зеленый);

знакомить с новым словом ЛИСТОПАД;

обогащать словарь детей словами: красная, твердая, хрустящий, зеленый,

длинный, вкусный;

подводить к усвоению обобщающих понятий - «овощи», «фрукты».

2

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: А сейчас, давайте с вами рассмотрим картину «Осень».

что вы видите на картине?

что делает мальчик?

что в руках у девочки?

какое время года изображено на картине?

какого цвета листья на деревьях?

как называется погода когда идет дождь?

Воспитатель: Осенью листья на деревьях становятся желтыми, красными,

оранжевыми и падают на землю – это явление называется листопад (дети

повторяют новое слово).

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.

Физкультминутка.

Осень в гости к нам пришла,

Сильный ветер принесла,

Листья кружатся, летят,

Осень любит листопад.

(повторить слово листопад)

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами подуем как ветер.

(дыхательная гимнастика)

Игра «Листопад»

Ребята, смотрите ,какой листопад. сколько листьев нападало. Воспитатель

разбрасывает листья на ковер, дети собирают их корзину, называя, что это и какого

цвета.

Что это у тебя?

3

Какого цвета?

Воспитатель: Ребята, осень принесла нам не только дождик, тучки и ветер. Осенью

мы собираем урожай овощей и фруктов.

Посмотрите на избушку в осеннем лесу. Давайте посмотрим, кто там живет?!

Воспитатель показывает ребятам игрушки лисы и зайца и предлагает помочь зайцу

собрать овощи, а лисе фрукты. Проводится игра «Разложи овощи и фрукты по

корзинам».

Сюрпризный момент.

Лиса и заяц угощают детей дарами осени – яблоками и морковкой.

4