Напоминание

"В царстве комнатных растений "

Автор: Максимова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Тверская область п.Спирово
Наименование материала: Конспект
Тема: "В царстве комнатных растений "







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

«Солнышко»,п.Спирово.

Конспект организации совместной непосредственно образовательной

деятельности по познавательному развитию в средней группе.

Воспитатель: Максимова Т.Ю

(авторская разработка)

п.Спирово

2017 год

Тема: «В царстве комнатных растений »

Дата проведения: 22.03.2017 г.

Приоритетная образовательная область - познавательное развитие

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие

художественно-эстетическое развитие

Цель: расширять представление детей о комнатных растениях, их пользе,

строении, учить различать комнатные растения по внешнему виду.

Задачи:

Закрепить знания детей о комнатных растениях, поддерживать интерес к

жизни комнатных растений, желание наблюдать за ними; уточнить и

обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями.

Развивать связную речь детей, логическое мышление.

Прививать желание ухаживать за комнатными цветами, относиться к ним с

любовью как к живым организмам.

Материалы и оборудование:

Для педагога: картинки «Растения в нашей группе», карточки со

схематическими изображениями предметов и действий, необходимых для

жизни комнатных растений.

Для детей: бумага и цветные карандаши.

Предварительная работа:

- Рассматривание растений в группе с выделением типичного и особенного;

- Проведение ряда опытов по ознакомлению с потребностями растений (свет,

тепло, влага, почвенное питание);

- Дидактические игры: «Угадай растение по описанию», «Где спряталась

матрешка?», «Найди растение по названию», «Чего не стало?»

Ход НОД.

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем наших

гостей!

Встречалка

Слева друг, справа друг

Получился ровный круг.

Все мы за руки возьмемся,

и друг другу улыбнемся.

Чтобы вы сегодня ушли из детского сада с новыми знаниями нужно быть

внимательными, слушать друг друга, отвечать полным ответом.

II.Основная часть.

1.Сюрпризный момент.

- Ребята, помогите мне угадать загадку: «На окошках растут – людям радость

несут» /цветы/

- А вы видели на улице такие же растения, как у нас в группе? /ответы

детей/

- Правильно, ребята! Такие растения живут только в помещении, в детском

саду или дома. Поэтому их так и называют: «Комнатные растения».

2.Основная часть.

Игра «Найди растение по картинке»

- Молодцы, справились с заданием. Послушайте еще одну загадку про

растение: «Без рук, без ног, но двигается,

Дышит, но не говорит,

Питается, а рта нет».

- Как же растение двигается, ведь у него нет ни рук, ни ног?

Дети: - Растет, поворачивается к солнцу.

- Как дышит?

Дети: - Через листья и корни.

- Как питается безо рта?

Дети: - Корнями.

- Значит, растения такие же живые существа, как и мы с вами.

Давайте немного отдохнем. Абра-швабра-кадабра, я превращаю вас в цветы.

Физкультминутка:

Я прошу тебя, цветок:

Подними-ка свой листок,

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой. / выполняют движения по тексту/

Да головкой покачай,

Утром солнышко встречай.

Стебель наклони слегка –

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся, отряхнись и успокойся.

Наконец готовы все

День встречать во всей красе!

Сюрпризный момент: дети садятся обратно. Вдруг в помещение входит

мальчик из подготовительной к школе группы, переодетый Карлсоном.

Карлсон: - Здравствуйте, дети. Меня позвали к вам смотреть комнатные

растения. А я кое-что принес.

Достает новогодние гирлянды, наматывает на фикус или др. растение,

берет лейку, лопатку, думает, что с ними делать.

- Карлуша, постой-постой, что ты делаешь? Кажется, ты думаешь, что цветы-

это игрушки. Ребята, а вы с ним согласны?

- Давайте расскажем Карлсону, как ухаживать за растениями.

Дети: - Поливать, рыхлить землю, мыть листья.

- Вы видите на доске карточки, из них надо выбрать только то, без чего

растения жить не могут.

Игра «Что растению необходимо для роста?»

3. Практическая часть.

- Правильно, а теперь давайте нарисуем тот цветок, который понравился

больше всего, а вокруг него значки-символы (лейка, солнышко, лопатка).

Надо подарить эти напоминалки Карлсону, чтобы он знал правила ухода за

цветами.

Дети садятся за столы, рисуют. Я помогаю тем, кто просит.

Карлсон: - Ребята, спасибо, что рассказали мне так много интересного о

комнатных растениях и за подарок большое спасибо. Но мне пора

возвращаться домой. До свиданья.

III. Итог занятия: - Ребята, понравилось вам занятие? Что запомнилось

больше всего? Во что бы вы хотели поиграть? О чём можете рассказать дома?

Список литературы.

О. В. Дыбина «Ознакомление с предметным и

социальным окружением. Средняя группа»

Н. Е. Веракса, О. Р. Галимов «Познавательно

-исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7»