Напоминание

НОД: Конструирование из бумаги "ЖИРАФ"

Автор: Верещагина Татьяна Вениаминовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №77"
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская область
Наименование материала: конспект
Тема: НОД: Конструирование из бумаги "ЖИРАФ"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВОСПИТАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

ВЕРЕЩАГИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВЕНИАМИНОВНЫ

НОД:

Конструирование из бумаги

«ЖИРАФ»

Непосредственная образовательная деятельность (НОД)

КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗ БУМАГИ

«ЖИРАФ»

(старший дошкольный возраст)

Цель: упражнять в разных способах конструирования из бумаги.

Задачи:

1)уточнять представления о животных жарких стран;

2)развивать

мелкую

моторику

,

микроориентировку;

конструктивное

мышление;

творческое воображение;

3)воспитывать внимание, аккуратность, интерес к конструированию из бумаги, желание и

умение оказывать и принимать помощь.

Интеграция

образовательных

областей: познавательное,

речевое,

социально-

коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Предварительная работа:

1.

Чтение детских энциклопедий и художественной литературы о животных жарких

стран(ЧХЛ)

2.

Рассматривание иллюстраций по теме, беседы, загадки, дидактические игры( лото,

разрезные

картинки,

пазлы,

вкладыши,

мемори-парные

картинки,

рисование

с

использованием трафаретов, раскраски)

3.

Рисование, лепка, аппликация по теме.

4.

Знакомство

со

схемой

изготовления

фигурки

жирафа

из

бумаги

разными

способами.

5.

Пробное изготовление фигурок из бумаги(из квадрата) способом оригами(лебедя,

попугая, слона, жирафа) и из четырехугольников(полос) (жирафа).

6.

Консультирование мам Насти Глеба.

Материал:

Квадраты 20,8х20,8см по одному на ребенка

Большие прямоугольники (туловище)8,5х6,5 см по 1

Маленькие прямоугольники (голова) 5,2х3,8 см по 1

Узкие полоски(шея) 20,8х1,8 см по 1

Широкие полоски (4 ноги) 20,8х4 см по 2

Готовые ушки и рожки по 2

Готовый хвостик (5х1 см полоска, согнуть вдоль пополам, конец не сгибать,

а придавить к узкой полоске после сгибания) по 1

Клей карандаш по 1

Ножницы по 1

Пластмассовая досочка- подкладка по 1

Фломастеры (карандаши) коричневого цвета по 1

Тряпочки или столовые салфетки по 1

Поставить стулья для мам Насти и Глеба.

2

Ход:

1)

Организационный момент:

Ребята, встаньте

у мольберта на свои места.(встают на именные квадраты-ориентиры,

разложенные в соответствии с остротой зрения и окклюзией)

2)

Внимательно посмотрите и скажите, контуров каких животных из жарких стран

здесь нет.

(на мольберте таблица с контурами животных жарких стран; дети по ним узнают, кто

изображен, называют недостающих: бегемот, жираф, …

Цель: узнавать

и

называть

по

контурному

изображению

животных

жарких

стран,

закреплять представления образов животных жарких стран.

3)

Да, здесь нет и контурного изображения жирафа. Закройте глаза, представьте себе

живого жирафа и с закрытыми глазами послушайте стихотворение Бориса Заходера

«Жираф»:

«Мне очень нравится жираф-

Высокий рост и кроткий нрав.

Жирафа- он ведь выше всех-

Боятся даже львы.

Но не вскружил такой успех

Жирафу головы.

Легко сломает спину льву

Удар его копыта,

А ест он листья и траву-

И не всегда досыта…»

3

4)

Откройте

глаза.

Сейчас

я

познакомлю

вас

с

нашими

игрушечными

гостями.

Пройдите к столу и встаньте вокруг него просторным кругом.

(на столе фигурки жирафов большого размера, изготовленные один из квадрата, а другой

из прямоугольников и полосок).Знакомьтесь : это жираф из квадрата Женя и жираф из

прямоугольников и полосок Жанна. У них к вам есть просьба :не могли бы смастерить для

них друзей и подружек? (ответы детей…да…)

Цель:сюрпризный момент и мотивация.

5)

Конечно, Женя и Жанна, мы выполним вашу просьбу. Мы уже пробовали делать

фигурки жирафов., и думаю, что у нас все получится.

Сначала вспомним порядок выполнения.

Снова встаньте на свои места у мольберта.

Леша, каким способом ты будешь мастерить фигурку жирафа?(…)

Расскажи , как ты будешь ее мастерить.(рассматривание и анализ схем конструирования

двумя способами)

4

Из квадрата:

1)

согнуть квадрат по диагонали и развернуть его

2)

соседние стороны совместить с полученной линией сгиба

3)

снова согнуть по первой линии сгиба

4)

отогнуть «шею» вверх к «спине»

5)

вывернуть «шею», чтобы стороны ее были по разные стороны фигурки

6)

отогнуть «голову» в сторону «груди»

7)

вывернуть «голову», чтобы «щеки» были по разные стороны «шеи»

8)

отогнуть «клюв», спрятать его в «подбородок»

9)

отогнуть «хвост» в сторону «шеи» и, немного отступив , отогнуть обратно

10) вывернуть «хвост» сначала внутрь, а потом наружу.

11) Выстричь ноги, делая надрезы строго вверх: у «хвоста» стригнуть один раз, а у

«груди» 2 раза; отстричь получившийся кусочек.

12) Нарисовать фломастером глаза, рот, пятна.

Дима Р., а ты каким способом будешь конструировать фигурку жирафа?(…).

Расскажи, как ты это будешь делать.

5

Из полосок и прямоугольников:

1)

Согнуть большой прямоугольник пополам - это туловище.

2)

Две широкие длинные полоски согнуть пополам сначала вдоль, а потом поперек-

это 4 ноги.

3)

Вклеить «ноги» внутрь «туловища» сгибами в одну сторону.

4)

Узкую полоску согнуть пополам поперек (это «шея») и приклеить ее к «спине»

«туловища» к тому краю, куда повернуты сгибы «ног».

5)

Маленький прямоугольник согнуть пополам, отогнуть от середины линии сгиба

узкий остроугольный треугольник и спрятать его внутрь «головы».

6)

Приклеить «голову» к «шее»

7)

Приклеить готовые «уши» и «рожки» по разные стороны «головы».

8)

Приклеить готовый «хвост».

9)

Нарисовать фломастером глаза, рот, пятна.

6)

Пальчиковая и зрительная гимнастики.

Повернитесь ко мне.

Пальчиковая гимнастика: чтобы фигурки получились аккуратными, давайте

подготовим пальчики. Будем все пальцы поочередно с силой прижимать к

большому, начиная с маленького мизинца.(3 раза вместе с воспитателем по

его показу)

Зрительная гимнастика(по указании. Воспитателя и под его контролем): а

теперь подготовим глазки:

1) крепко зажмурились(неторопливо)

2) широко распахнули глаза

3)посмотрели вверх, вниз, вправо , влево

4)поморгали

6

5)закрыли

6)открыли

7)

Вспомнили порядок действий при изготовлении фигурок. Подготовили глазки и

пальчики.

У

вас

на

местах

приготовлены

материалы

для

разных

способов

изготовления. Вы выберите тот, который

вам больше нравится. Если что то

забудется, можно подойти к схеме , к фигуркам, ко мне, можно помогать друг другу,

нельзя только мешать и шуметь. Все понятно? Давайте выполнять просьбу наших

игрушечных гостей.

8)

Деятельность детей по изготовлению фигурок жирафов. Индивидуальная работа:

Настя и Глеб изготавливают

фигурки вместе с мамами, которые участвуют в

занятии с детьми.

9)

Возьмите в руки фигурки ваших жирафов и встаньте в просторный круг около

Жени с Жанной. Выполнили мы просьбу наших игрушечных гостей? (…)Они вам

благодарны.

10)

И предлагают игру «Вопрос-ответ».Вопросы у них про животных жарких стран:

Кто самое крупное наземное животное?(слон)

Кто самое высокое наземное животное?(жираф)

Кто самая большая птица?(страус африканский)

Кто из животных всю жизнь обходится без воды?(коала, ему хватает влаги из

листьев эвкалипта)

Кто из зверей довольствуется растениями, несъедобными для других

животных? в его желудке не перевариваются разве что гвозди.(верблюд)

Кто из зверей бегает всех быстрее? (гепард)

Кто прыгает выше всех?(тигр, на высоту 2-х этажного дома)

Кто прыгает дальше всех?(кенгуру, за 8 прыжков –футбольное поле)

Кто из зверей выводится из яиц , согреваясь в песке?(крокодилы)

Кто такие верблюдолеопарды?(жирафы, древние египтяне считали их

детьми верблюда и леопарда)

11)

Молодцы ,ребята, игрушечным гостям с вами было интересно.

12)

А что вам понравилось на занятии?

(13) Всем спасибо. Занятие закончилось. Дальше у нас 2-й завтрак и музыка)

7