Автор: Помулева Светлана Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №18
Населённый пункт: город Белгород
Наименование материала: Конспект занятия по математическому развитию с использованием игровых наборов "Дары Фрёбеля"
Тема: "По сказочной тропинке"
Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение детский сад
комбинированного вида № 18 «Лучик»
НОД математическое развитие в старшей группе с использованием даров Фрёбеля
Тема «По сказочной тропинке»
Подготовила и провела:
воспитатель
Помулева С.Д.
г.Белгород
2018г.
Цель: развитие математических способностей дошкольников
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение вести порядковый счёт
Учить решать математические задачи на сложение и вычитание в пределах 8
Повторить геометрические фигуры
Развивающие:
Развивать познавательный интерес детей
Развивать восприятие, мышление, воображение, внимание, память
дошкольников
Способствовать развитию умения анализировать и делать выводы
Развивать умение самостоятельной конструктивной деятельности детей
Воспитательные:
Воспитывать умение понимать учебную задачу, интерес к математическим
занятиям
Воспитывать способность совместной деятельности со сверстниками
Оборудование:
Цифры 1-10, карточки с геометрическими фигурами, Игровой набор «Дары Фрёбеля»:
дары №№ 5, 5В, 6, 7, 8, 10
Ход занятия:
Дети входят, становятся полукругом.
Воспитатель: ребята, сегодня к нам пришли гости из сказки, а из какой – вам нужно
отгадать:
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!..
Дети: Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Воспитатель: Правильно, сегодня к нам пришла сестрица Алёнушка и её братец
Иванушка, который превратился в козлёночка. Чтобы помочь ему опять стать
человеком, нужно выполнить задания. Поможем Иванушке стать прежним?
Дети: да
1. «Посчитай правильно» («Дары Фрёбеля», дар № 10)
Воспитатель: Первое задание Вам нужно взять 8 фишек, посчитать их по возрастанию
и в обратном порядке.
Дети выполняют, считают в прямом и обратном порядке до 8.
Воспитатель: Молодцы, справились.
2. «Реши задачу» («Дары Фрёбеля», дар № 10)
Воспитатель: А сейчас будем решать задачи и ответ выкладывать на столе.
- Алёнушка с Иванушкой собирали яблоки. Алёнушка собрала 5 яблок, а Иванушка 3.
Сколько всего яблок собрали Алёнушка и Иванушка?
- У Алёнушки с Иванушкой было 8 яблок, 2 яблока они съели. Сколько яблок
осталось?
- От оставшегося количества яблок Алёнушка оставила 2 себе, остальные отдала
Иванушке. Сколько яблок она отдала Иванушке?
Дети решают с помощью дара №10, ответ выкладывают на столе
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием!
Устали немножко? Давайте разомнёмся и сил наберёмся.
Физминутка :
Раз – поднялись, подтянулись,
Два - нагнулись, разогнулись,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Шесть – за стол тихонько сесть.
3. Игра «Выложи фигуру» («Дары Фрёбеля», дар № 8)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки и ответ выложить на столе.
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник)
Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня ... (квадрат)
Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать? (ромб)
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком. (прямоугольник)
Дети выкладывают на столе фигуры, используя дар №8
4. Игра «Выложи узор» («Дары Фрёбеля», дар № 7)
Воспитатель: Молодцы, фигуры вы знаете. А сейчас предлагаю вам выложить узор из
геометрических фигур, которые будут чередоваться. Фигуры могут отличаться по
цвету, форме, размеру.
Дети выкладывают узор по своему желанию, используя дар №7
5. Свободное конструирование «Дом моей мечты» («Дары Фрёбеля», дар №5, 5В, 6)
Воспитатель: Ребята, у нас осталось последнее задание: вам предлагается построить
дом. Не простой дом, а дом своей мечты, куда бы вы смогли пригласить Алёнушку и её
братца.
Дети конструируют, используя игровые наборы. Воспитатель наблюдает за тем, как
дети справляются с заданием, интересуется их замыслом и выполнением.
Алёнушка: Ребята, вы молодцы, Иванушка из козлёночка опять в человека
превратился, значит все задания вы выполнили правильно. Спасибо вам, ребята! До
новых встреч!
Заключение:
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Что вам понравилось? Какое
задание было для вас сложным?