Напоминание

"Путешествие по сказкам"

Автор: Мерш Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Излучинская общеобразовательная начальная школа"
Населённый пункт: гп. Излучинск
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Путешествие по сказкам"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект

организованной образовательной деятельности

с воспитанниками 5 – го года жизни

Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие»

Тема «Путешествие по сказкам!»

Мерш Е.В., воспитатель

МБОУ «Излучинская ОНШ»

Цель: Уточнение знаний детей о знакомых сказках, персонажах этих сказок.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение отгадывать загадки, обогащать словарный запас,

формировать навыки связной речи;

Развивающие: развивать образный строй речи; развивать умение уступать, помогать друг

другу и с благодарностью принимать помощь.

Воспитательные: воспитывать любовь к русским народным сказкам, дружеские

отношения; воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца, с

уважением относиться к результатам чужого и своего труда.

Продуктивная деятельность: упражнять детей работать совместно, воспитывать

усидчивость и трудолюбие; формировать навыки аккуратной работы, развивать

воображение.

Методы и приёмы: игровые (игра – инсценировка); наглядные (использование

демонстрационных картинок); словесные (беседы по вопросам, художественное слово,

уточнение, указание, индивидуальные ответы детей); практические (художественно –

эстетическая деятельность, аппликация)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое

развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое

развитие».

Планируемый результат: дети знают сказки, соответствующие данному возрасту, легко

узнают знакомые персонажи; умеют отгадывать загадки, опираясь на краткое изложение

сказки; анализируют поведение знакомых персонажей; умеют самостоятельно

расположить композицию, и аккуратно наклеить готовые детали на альбомный лист.

Предварительная работа: Чтение сказок («Гуси - лебеди», «Три медведя», «Колобок»,

«Маша и медведь»), беседы по содержанию, пересказ, игры – драматизации по мотивам

сказок, загадки; рассматривание иллюстраций к сказкам, показ кукольного театра по

сказке «Репка», просмотр мультфильмов.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: костюм сказочницы, картонный колобок, мягкие игрушки колобка,

зайца, волка, медведя, лисы; лес; избушка с бабушкой и дедушкой; демонстрационные

картинки по сказкам; карточки с загадками; аудиозапись «В гостях у сказки»;

Раздаточный: клеёнки, клей, альбомный лист, картинки для аппликации по количеству

детей.

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, сегодня я сказочница и хочу пригласить вас в увлекательное

путешествие по сказкам.

В гости сказочка идёт

Она встречи с вами ждёт

Много сказок есть на свете

Сказки эти любят дети.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: и я люблю. Весёлые и грустные, страшные и смешные. С ними связаны

наши представления о добре и зле. Недаром в сказках зло наказывается, а добро

побеждает.

А какие сказки вы знаете?

Дети: Колобок, теремок, репка, курочка ряба, три медведя, маша и медведь…

Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете.

Ребята, но сегодня к нам за помощью обратился колобок. Он заблудился в лесу и никак не

может найти дорогу к бабушке с дедушкой. Поможем ему?

Дети: Да.

Воспитатель: Но, чтобы помочь колобку нужно пройти некоторые испытания в сказочном

лесу…

(

Звучит музыка: в гостях у сказки)

Все скорее становитесь

Дружно за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кого мы первого встретили в сказочном лесу?

Дети: Зайчика.

Воспитатель: А давайте у него спросим, не знает ли он дорогу к бабушке с дедушкой?

Воспитатель: Здравствуй, зайчик! Не знаешь ли ты где живут бабушка с дедушкой

колобка?

(Воспитатель берёт игрушку зайчика и подносит к уху, слушая его).

Воспитатель: Ребята, зайчик сказал, что знает дорогу к бабушке с дедушкой, но подскажет

нам, если только вы отгадаете загадки, которые он для вас приготовил…

1.

Где и когда приключилось такое,

Мышка разбила яйцо золотое.

Дед горевал. И печалилась баба.

Только кудахтала….(курочка ряба)

2.

Только за козой закрылась дверь

Тут как тут голодный зверь….

Знает сказку каждый з ребят,

Это….(волк и семеро козлят)

3.

Он от дедушки ушёл,

Он от бабушки ушёл

Круглый сам, румяный бок,

А зовётся…..(колобок)

4.

Он не низок не высок

И не заперт на замок,

Весь из брёвен и досок

Стоит в поле ….(теремок)

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все загадки отгадали. И зайчик нам говорит, что

нужно идти прямо по дорожке…Спасибо зайчик.. И до свидание.

(

Звучит музыка: в гостях

у сказки)

Воспитатель: Смотрите ребята, кто это нам повстречался в сказочном лесу?

Дети: Волк.

Воспитатель: Давайте ребята спросим у волка, куда же нам идти дальше? Как найти

дорогу к бабушке с дедушкой, чтобы колобок смог вернуться домой…

Воспитатель: Здравствуй, волк! Не знаешь ли ты где живут бабушка с дедушкой колобка?

(Воспитатель берёт игрушку волка и подносит к уху, слушая его).

Воспитатель: Ребята, волк сказал, что знает дорогу к бабушке с дедушкой, но подскажет

нам, если только вы назовёте сказку, которая изображена на картинке…

(Возле волка лежат иллюстрации к сказкам. Воспитатель показывает детям по очереди

иллюстрации, дети отвечают…)

Воспитатель: Всё правильно, ребята. Какие вы молодцы! И волк нам сказал, что мы идём

правильно…Давайте попрощаемся с волком и пойдём дальше по лесу…

Дети: До свидание.

(

Звучит музыка: в гостях у сказки) Дети проходят дальше..

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто же нам снова повстречался в сказочном лесу?

Дети: Медведь.

Воспитатель: А давайте у него спросим, не знает ли он дорогу к бабушке с дедушкой?

Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Не знаешь ли ты где живут бабушка с дедушкой

колобка?

(Воспитатель берёт игрушку медведя и подносит к уху, слушая его).

Воспитатель: Ребята, мишка сказал, что подскажет нам, если только вы продолжите сказку

по первым строчкам…

(Воспитатель зачитывает сказку, дети продолжают)

Воспитатель: Тянут потянут……

Дети….

Воспитатель: Высоко сижу……

Дети….

Воспитатель: Не садись на пенёк….

Дети….

Воспитатель: Не пей братец из лужицы…

Дети….

Воспитатель: Заяц построил избушку лубяную….

Дети….

Воспитатель: Молодцы ребята, все сказки знаете…А мишка говорит, что нам совсем не

далеко осталось идти… Давайте скажем мишке спасибо, попрощаемся с ним и пойдём

дальше.

Дети: Спасибо. До свидание.

(

Звучит музыка: в гостях у сказки) Дети проходят дальше.

Воспитатель: Ребята, и снова на нашем пути в сказочном лесу повстречался кто то…Кто

же это?

Дети: Лисичка.

Воспитатель: Давайте ребята спросим у лисички, где домик бабушки с дедушкой? Как

колобку домой попасть?

(Подходят. Спрашивают. Воспитатель берёт игрушку лисички и подносит к уху, слушая

её).

Воспитатель: Ребята, лисичка говорит, что бабушка с дедушкой живут совсем рядом, но

она нам покажет, если вы вместе с ней сделаете небольшую сказочную зарядку…

Физ. минутка:

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим

До лужайки добежим (Бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обоих ногах).

Стоп. Немного отдохнём.

И пешком домой пойдём. (Ходьба на месте).

Воспитатель: Ну вот ребята мы с вами и вышли на полянку… Смотрите, а вот и домик, где

живёт колобок со своими бабушкой и дедушкой…

Подходят к домику, возвращают колобка бабушке с дедушкой..

Воспитатель: В конце нашего путешествия я вам ребята предлагаю сделать себе на память

небольшие подарочки о нашем сказочном путешествии.

Воспитатель приглашает детей пройти за столы, где уже для них приготовлены

необходимые материалы для аппликации.

Итог:

Воспитатель спрашивает у детей:

Где мы сегодня с вами побывали?

Кому помогали?

Кого повстречали?

Какие сказки мы вспомнили?

Что вам больше всего понравилось?

(Ответы детей)