Напоминание

дополнительное образование дошкольников

Автор: Васильева Ирина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "ОСОШ №1" СП "Детский сад "Ладушки"
Населённый пункт: п. Октябрьский Устьянского района, Архангельской области
Наименование материала: конспект занятия кружка "В гостях у кошечки"
Тема: дополнительное образование дошкольников







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Васильева Ирина Валерьевна, воспитатель СП «Детский сад «Ладушки»

МБОУ «ОСОШ №1»

Тема: « Игры с кошечкой»

Цель: развивать мелкую моторику руки, укреплять мышцы пальцев и кисти рук.

Задачи:

- развивать умение подражать взрослому;

-развивать зрительно-двигательную координацию движений;

-развивать активную речь;

-воспитывать и поддерживать интерес к играм с пальчиками.

Ход занятия:

-Посмотрите. Ребятки, сегодня к нам в гости пришла кошечка.

-Кошечка хочет с вами поиграть.

-Поиграем с кошечкой?

1. Покажите ваши ладошки. (игра с пальчиками «Расскажи про кошку»)

Подставляй ладошку, расскажу про кошку.

Будем пальчики считать? Будем пальчики считать.

Раз-два-три-четыре-пять!

Вот –кулак, а вот-ладошка

На ладошку села кошка

И крадётся потихоньку, и крадётся потихоньку

Видно мышка там живёт.

Посмотрите, ребятки, сколько много у кошечки мячиков.

Кошечка любит играть мячиками и мы вместе с ней поиграем.(раздать мячики)

-Покатаем мяч ладошками. МОЛОДЦЫ!

Положим мячики в корзинку.

Ребятки, покажите, по какой длинной дорожке шла к нам в гости кошечка.

Показ: проведём пальчиком длинную дорожку(рисование пальчиков в манке).

А сейчас по дорожке мы пойдём. Встаньте все за мной.

-По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

Топ-топ-топ, топ-топ-топ

По камушкам, по камушкам

Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок. И проходим за столы.

Игра «Кошки-мышки».

А самая любимая игра у кошечки- ловить мышек.

Посмотрите, сколько много у кошечки котяток.

-Сколько у кошечки котяток? (много)

Вот тебе Миша котёнок, Матвею, Кате…

Каждый котёнок поймает себе мышку(показ воспитателя).

Вот какие вы молодцы! И с кошечкой поиграли и с котятами.

Кошечка вам спасибо говорит: -МЯУ!

Как кошечка спасибо говорит: -МЯУ. (повторить детям).

Ребята, вы все молодцы, кошечка вам ещё сюрприз приготовила.

Подойдите все к кошечке.

-В миске не соль, совсем не соль и не фасоль.

На дне игрушки для детей,

Мы их достанем поскорей! (показ воспитателя)

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Что это? Кто у Миши? Кто у Кати?...

А кошечке помашем рукой на прощанье и скажем «До свидания!»