Напоминание

музыкально-спортивное развлечение посвященное Дню защитника Отечества "Что? Где? Когда?"

Авторы: Силаева Любовь Александровна, Ковалёва Татьяна Владимировна
Должность: инструктор по физической культуре , музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ ДС КВ №29
Населённый пункт: село Атепцево Наро-Фоминский р-н Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: музыкально-спортивное развлечение посвященное Дню защитника Отечества "Что? Где? Когда?"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Игра «Что? Где? Когда?» к 23 февраля

Цель: способствовать

психологическому

сближению

детей

и

родителей,

развитию гармонии в отношениях.

Задачи:

1. Образовательные:

-

расширять

представление

детей

о

государственном

празднике

День

защитника Отечества;

- продолжать учить детей играть в различные игры, соблюдая правила;

2. Развивающие:

- развивать быстроту, ловкость, меткость, сообразительность;

- развивать умение громко и выразительно читать стихи; петь песни;

- развивать умение детей и родителей взаимодействовать друг с другом;

3. Воспитательные:

- воспитывать любовь к Родине; чувство гордости за своих близких людей (за

папу, старшего брата, за дедушку);

- воспитывать чувство товарищества;

- приобщать детей к праздничной культуре поведения.

Подготовка мероприятия

1.

Подбираются фонограммы музыкальной заставки к телевизионной игре

«Что? Где? Когда?», песня «Россия» О. Газманова; "Катюша" (муз. М.

Блантера); "Три танкиста" (муз. Дм. и Дан. Покрасс, сл. Б. Ласкина);

«Наша Армия сильная» муз.И.Резника; «песня «Мой любимый папа».

2.

Готовятся большой стол с игровым полем, на котором разложены

конверты с номерами и в центре стоит волчок со стрелкой; метроном;

гонг; скрипичный ключ на подставке;

3.

Презентация по теме игры «Что?Где?Когда?

Оборудование: мультимедийная установка, флажки (3 красных и 3 синих),

флажки для перестроения, 2 больших обруча, 2 вазы, 4 конуса.

Ход мероприятия

Дети входят в зал под маршевую песню О.Газманова «Россия» , выполняют

перестроение и встают полукругом.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети! Нам очень приятно

видеть вас сегодня на нашем празднике, посвященном Дню Защитников

Отечества. Это праздник наших мужчин и, конечно же, наших мальчиков –

будущих защитников нашей Родины. Стать настоящим защитником Родины

каждый должен с детства. И в честь такого праздника мы проведем веселую и

умную игру «Что? Где? Когда?». И все вопросы в ней будут про нашу армию.

Нашей Армии Российской

День рожденья в феврале,

Слава ей непобедимой,

Слава миру на земле!

1-й мальчик:

Мы пока еще ребята,

А шагаем, как солдаты!

Будем в Армии служить,

Будем Родину хранить,

2-й мальчик:

Я танкистом смелым буду,

Проведу свой танк повсюду.

3-й мальчик

Я своей ракетой грозной

Цель достану в небе звездном!

4-й мальчик:

Я, ребята, непременно

Буду летчиком военным!

5-й мальчик:

Я - бесстрашным капитаном

Поплыву по океанам.

6-й мальчик:

Мы мечтаем, мы мечтаем,

Что когда мы подрастем,

То танкистами мы станем

И во флот служить пойдем.

7-й мальчик:

На границу, и в саперы,

В летчики, в подводный флот.

Подрастем мы очень скоро,

А пока игра идет.

Песня-инсценировка «Я- генерал»

Ведущая:

Солдаты охраняют

И жизнь, и мир, и труд.

Так пусть же все ребята

Счастливыми растут!

Ведущий. Прошу команды занять свои места.

Звучит музыкальная заставка к телевизионной игре «Что? Где? Когда?».

Дети рассаживаются вокруг стола, на котором лежит игровое поле. Дети

вращают волчок. Ведущий достает номер задания. (В конверты вкладывают

номера. Это делается для того, чтобы задания выполнялись в нужной

последовательности, независимо от случая)

Вопрос первый: какое оружие изображено на экране?

Под звук метронома дети рассматривают картинки на экране и совещаются.

После удара в гонг, игроки называют оружие: автомат, пулемет, огнемёт,

пистолет, шашка. За правильный ответ, команда получает флажок.

Ведущий ставит на поле скрипичный ключ.

Музыкальная пауза.

Песня «Мой любимый папа»

Ребенок

Подарила мне коня

Мама в день рожденья.

Конь чудесный у меня —

Прямо загляденье.

Я горжусь своим конем,

Он летит, как ветер.

Обгоняю я на нем

Всех коней на свете.

Эстафета «Кавалеристы»

(дети едут верхом на папах, которые , встав на четвереньки, изображают

лошадок)

Игроки крутят волчок и достают из конверта следующий номер.

Ведущий. Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор «Блиц». Это значит, что на

вопросы надо отвечать быстро, не совещаясь. Вы готовы? Тогда начнем.

(Загадывает загадки, ответы-отгадки появляются на экране.)

Что за птица смелая

По небу промчалась?

Лишь дорожка белая

От нее осталась? (Самолет.)

Автор: Г. Аванесова

Крыльев нету, но она

Для полетов рождена.

Выпускает яркий хвост —

Поднимается до звезд. (Ракета.)

Автор: Л. Сандлер

Без плавников, среди глубин

Железный плавает дельфин. (Подводная лодка.)

Автор: Я. Дорофеев

Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик,

Через несколько минут

Опустился ... (парашют ).

Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю.

Отправляется в полет

Наш российский... (вертолет).

Хожу в железном панцире,

Бронею весь обшитый.

Стреляю я снарядами,

Я очень грозный с виду... (танк).

Говорят, что я ручная.

Почему – сама не знаю:

У меня характер колкий,

Помнит враг мои осколки. (граната).

Ведущий вновь ставит на игровое поле скрипичный ключ.

Эстафета «Переправа»

(участвуют дети с родителями. Необходимо перебраться до ориентира

передвигаясь на плотах (2 папы на руках переносят ребят) до назначенного

места (большой обруч).

Ведущий крутит волчок, открывает конверт (задание для пап)

Пока наши знатоки отдыхают, болельщики получают свое задание.

Конкурс на смекалку для пап.

1. По чему военные ходят в сапогах? (по земле)

2. Из какой посуды даже самый умелый солдат есть не может? (из пустой)

3. За чем солдат винтовку носит? (за плечом)

4. Что общего между деревом и винтовкой? (ствол)

5. Что делает солдат когда у него на фуражке сидит воробей?(спит)

6. Про кого говорят, что он ошибается один раз? (сапер)

Знатоки вращают волчок и достают из конверта следующий номер.

"Музыкальные песни военных лет"

Задание предполагает знание и исполнение военных песен. Каждая команда

исполняет один куплет (припев) песни. "Катюша" (муз. М. Блантера); "Три

танкиста" (муз. Дм. и Дан. Покрасс, сл. Б. Ласкина);

Ведущий: Приглашаем всех родителей помочь детям.

Ведущая: А сейчас прозвучат поздравления от девочек для наших будущих

воинов, мальчиков.

1-я девочка:

Наши мальчишки любят мечтать,

Хотят поскорее мужчинами стать,

Водить корабли, самолёты, машины

И строить дома, как их папы – мужчины!

2-я девочка:

Мы вам хотели пожелать,

Чтоб в жизни не робелось.

Пусть будет в жизни помогать

Мальчишеская смелость!

3-я девочка:

Станут мальчики большими,

Будут Родину беречь,

Будет мир несокрушимым

Для любви и добрых встреч!

4-я девочка:

Мы хотим сказать вам громко:

Важен мир для всех ребят!

Поздравляют вас девчонки,

Наших будущих солдат!

Песня «Наша Армия сильная»

МАДОУ ДС КВ №29

Конспект музыкально-спортивного

развлечения

для детей и родителей подготовительной

группы

посвящённый Дню защитника Отечества

Игра «Что?Где?Когда?»

Подготовили:

музыкальный руководитель Ковалёва Т.В.

инструктор ФИЗО Силаева Л.А.

Провели:

музыкальный руководитель Ковалёва Т.В.

инструктор ФИЗО Силаева Л.А.

воспитатели подготовительной группы

Атепцево

февраль, 2018 год