Автор: Кордюк Варвара Андреевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МАОУ "Средняя школа №27"
Населённый пункт: г. Петропавловск-Камчатский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок по истории Древноего мира для 5 класса "Олимпийские игры в древности"
Урок: «Олимпийские игры ».
Цели:
1. Познакомить учащихся с историей зарождения Олимпийских игр в Древней Греции.
2.Продолжить
формирование
умений
работы
с
текстом,
иллюстрациями,
выделять
главное, анализировать, составлять рассказ, высказывать свою точку зрения.
3.
Способствовать
формированию
интереса
учащихся
к
предмету,
формирование
положительного отношения к спорту, как к здоровому образу жизни.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
План урока:
1. Зарождение олимпийских игр;
2. Дни олимпиады;
3. Участники Олимпийских игр.
Оборудование: карта «Древняя Греция», атлас по истории Древнего мира, раздаточный
материал к уроку, учебник, тетрадь.
Методика проведения урока:
1.Упражнения (вопросы), которые используются для того, чтобы вызвать мотивацию у
ребят к процессу обучения.
2. Подведение итогов опроса и постановка цели урока.
3. Передача новых знаний и теории.
4. Упражнения для практического применения учениками, полученных знаний.
Технологии проведения урока: элементы технологии проблемного обучения, развития
критического мышления, формирование ключевых компетенций, здоровьесберегающая
технология.
Здравствуйте ребята, меня зовут Варвара Андреевна. Мне очень приятно, что
сегодня я проведу у вас урок истории. Не волнуйтесь! Если захотите, что-
либо спросить, или ответить, поднимите, пожалуйста, руку, я вас обязательно
увижу. Договорились? Тогда начинаем.
В этом году вы изучаете историю Древнего мира, она полна легенд, мифов,
загадочных событий. С каким государством Древнего мира вы знакомились
на
прошлых
уроках?
С
Грецией.
А
что
вы
уже
о
ней
знаете,
давайте
проверим.
Решаем вопросы кроссворда: Ответы появляются на слайде.
1.
Название
полуострова,
на
котором
располагалась
Греция?
Балканский.
2.
Самый знаменитый город Греции? Как сейчас называется столица
Греции? Афины.
3.
Как сами жители Греции называли свою страну? Эллада.
4.
Греки почитали этого бога, как царя богов и людей, он повелевал
молнией и громом? Зевс
5.
Назовите одну из знаменитых поэм Гомера. Илиада
6.
Как называлась самая высокая гора в Греции, вершина которой была
круглый
год
покрыта
снегом,
это
считалось
местом
обитания
древнегреческих богов? Олимп
Молодцы, вы хорошо отвечали на вопросы.
Сегодня мы продолжим изучение Греции. Тема нашего урока сегодня….
А впрочем, попытайтесь сами догадаться, о чем пойдет речь на занятии.
Слушайте внимательно….
Итак, как будет называться тема нашего урока сегодня?
Тема нашего урока «Олимпийские игры». У вас на столах лежит путевой
лист, сюда мы будем отмечать всю необходимую информацию. Записываем
сюда дату, тему урока.
Ребята, сегодня нам с вами предстоит узнать о зарождении олимпийских игр,
о проведении олимпийских игр в Греции, познакомиться с их участниками.
В конце урока я надеюсь, мы сможем ответить на главный вопрос:
«Каково значение олимпийских игр в жизни Древней Греции?»
Итак, представьте, что мы оказались в Древней Греции: душно, воздух пахнет
морем, донося громкий крик глашатая:
показываю на ученика, который громко читает текст: «Все в Олимпию!
Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!»
Так мы оказываемся в гуще событий: «по дорогам идут пешком простые
эллины, едут верхом или на повозках богачи. Вереницей тянутся священные
посольства из разных городов. В долине пестреют разноцветные палатки,
купцы торгуют съестными припасами. На ступенях храмов поэты, ораторы,
писатели читают свои произведения – все спешат в Олимпию».
Нам
нельзя
сбиваться
с
курса,
без
карты
не
обойтись!
Нам
нужно
в
Олимпию!
Задание:
1.Найдите на карте город Олимпию.
2.В
какой
части
Греции
располагается
этот
город?
(территория
Эллады,
южная Греция).
3.Как
вы
считаете,
почему
местом
проведения
Олимпийских
игр
стала
именно
Олимпия?
(т.к.
удобное
местоположение
города
позволяло
добираться сюда морскими и сухопутными путями).
Спасибо, оценивание.
Город Олимпия дал название спортивным состязаниям в Греции.
Разумеется, у олимпийских игр была своя предыстория и свои причины
появления. А какие мы узнаем, прочитав документ. Обратитесь к путевым
листам – документ «Миф об основании Олимпийских игр».
Работа с документом: Внимательно прочитайте миф, рассказывающий об
истории
возникновения
Олимпийских
игр,
и
выделите
причины
их
появления.
Миф об основании Олимпийских игр
«В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была
богиня Рея.
Крону
предсказали,
что
у
него
отнимут
власть
его
собственные
дети.
Поэтому, как только у Реи рождался ребенок, Крон проглатывал младенца.
Уже пятерых проглотил жестокий отец. Но вот у Реи родился младший сын –
Зевс. Боясь потерять и его, мать подала Крону не ребенка, а завернутый в
пеленки продолговатый камень. Не заметив обмана, Крон проглотил камень.
Когда Зевс возмужал, он опоил отца волшебным зельем, благодаря которому
Крон изрыгнул проглоченных им детей-богов. Затем между ними и их отцом
Кроном началась упорная борьба за власть. Одержав победу, Зевс в память о
ней повелел устраивать состязания силачей на земле Олимпии».
Назовите, пожалуйста, причины появления олимпийских игр в Греции.
Возможные
варианты
ответов
1.
способ
отдохнуть
от
бесконечных
и
кровопролитных
войн;
2.
своего
рода
поклонение
богам;
3.стремление
показать силу и ловкость жителей Греции.
Учитель:
«Первые
Олимпийские
игры
состоялись
в
776
году
до
н.э.».
Запишите эту дату в своих путевых листах. Сама записываю дату на доске.
Давно это было. А как давно это было? Ответить на этот вопрос нам поможет
лента времени: показываю ее на путеводном листе.
Задание: 1. Отметь на ленте времени это событие.
2. Отметь на ленте времени год сегодняшний.
3. Сколько лет прошло с момента проведения первых Олимпийских игр?
А теперь каждый сам себя проверит, правильный ответ на экране.
Учитель: Олимпийские игры проводились один раз в четыре года, летом.
Длились состязания 5 дней. Но подготовка начиналась за 10 месяцев до
начала игр.
?Почему обычно участниками игр становились люди богатые, зажиточные?
(жившие своим трудом крестьяне и ремесленники не могли столько времени
уделять тренировкам).
День за днем несколько месяцев подряд упражнялись атлеты.
Задание: Давайте обратимся к словарю Даля и узнаем, что обозначает это
слово, обращаюсь к ученику, который зачитывает слово из словаря.
Атлет – участник состязаний, человек крепкого телосложения, силач.
Физкультминутка
Ребята, перед тем как начать состязания атлеты проводили разминку, давайте
встанем и разомнемся:
«Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке (шагаем на месте)
Круг почета пробежать (бег на месте),
Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)
Сделать выдох, сделать вдох (вдох-выдох)
Будь атлет всегда готов!!! Готовы?
Учитель:
Олимпийские игры продолжались 5 дней. Первый день атлеты приносили
жертвы
богам,
давали
клятву
бороться
честно.
Судьи
клялись
выносить
справедливые решения. Следующие три дня отводились состязаниям.
Чтобы
не
пропустить
ни
одно
из
них,
давайте
составим
олимпийский
календарь».
Описание задания: Внимательно прочти описание каждого дня олимпийских
игр, затем найди иллюстрацию, подходящую под это описание и, используя
клей, прикрепи ее рядом с текстом.
Проверка: Обменяйтесь календарями друг с другом, поставьте оценки: если
вы ни разу не ошиблись, то это «5»; если ошиблись один раз, это хорошо, а
если ошибок было три и больше, это три. Не отчаивайтесь, следующее
задание попытайтесь выполнить лучше.
Учитель: Закончились тяжелые испытания, пришло время подводить итоги:
имя победителя вместе с именем его отца и названием города, где он родился,
объявляли на стадионе. Наш город тоже знает имена олимпийских чемпионов
по плаванью Оксана Савченко и Юлия Никитина
Атлета венчали венком из листьев дикой оливы. Отныне его называли…. Как
его называли? Какие почести оказывали греки этому человеку? Найдите
ответ на стр. 202 пункт №4
А теперь давайте попробуем ответить на главный вопрос урока: «Каково
значение олимпийских игр в жизни Древней Греции?»
Ход урока: 1.Организационный момент: Приветствие. Настрой учащихся на работу на
уроке. Создание благоприятного психологического климата. Инструкция по работе на
уроке.
3. Изучение нового материала:
Сегодня мы продолжим изучение Греции. Тема нашего сегодняшнего урока... А впрочем,
попытайтесь сами догадаться, о чем пойдет речь на занятии.
Задание:
перед
вами
разные
взаимосвязанные
между
собой
изображения.
Что
их
объединяет? На экране символы олимпийских игр: кольца; олимпийский огонь; венок из
листьев оливы.
? Итак, как будет называться тема нашего урока?
Олимпийские игры в древности (родиной Олимпийских игр считается Греция).
Что мы узнаем сегодня на уроке?
1.Где и когда и почему проводились впервые олимпийские игры;
2.Кто принимал участие в первых Олимпийских играх;
Главный вопрос урока, на который мы должны найти ответ: Какие факты подтверждают
мысль о том, что Олимпийские игры были любимым общегреческим праздником?
Итак, представьте, что мы оказались в Древней Греции: душно, воздух пахнет морем,
донося громкий крик глашатая: «Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги
безопасны! Да победят сильнейшие!» (лозунг читает один из уч-ся).
Учитель: Так мы оказываемся в гуще событий: «по дорогам идут пешком простые эллины,
едут верхом или на повозках богачи. Вереницей тянутся священные посольства из разных
городов. В долине пестреют разноцветные палатки, купцы торгуют съестными припасами.
На ступенях храмов поэты, ораторы, писатели читают свои произведения – все спешат в
Олимпию».
Чтобы нам не сбиться с курса, давайте обратимся к карте:
1.Найдите на карте город Олимпию.
2.В какой части Греции располагается этот город? (территория Эллады, в северо-западной
части полуострова Пелопоннес).
3. как вы считаете, почему центром проведения Олимпийских игр стала именно Олимпия?
(т.к.
удобное
местоположение
города
позволяло
добираться
сюда
морскими
и
сухопутными путями).
Разумеется, у олимпийских игр была своя предыстория и свои причины появления. А
какие мы узнаем, прочитав документ.
Работа
с
документом: Внимательно
прочитайте
миф,
рассказывающий
об
истории
возникновения Олимпийских игр, и выделите причины их появления.
Миф об основании Олимпийских игр
«В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была богиня Рея.
Крону предсказали, что у него отнимут власть его собственные дети. Поэтому, как только
у Реи рождался ребенок, Крон проглатывал младенца. Уже пятерых проглотил жестокий
отец. Но вот у Реи родился младший сын – Зевс. Боясь потерять и его, мать подала Крону
не ребенка, а завернутый в пеленки продолговатый камень. Не заметив обмана, Крон
проглотил камень.
Когда
Зевс
возмужал,
он
опоил
отца
волшебным
зельем,
благодаря
которому
Крон
изрыгнул проглоченных им детей-богов. Затем между ними и их отцом Кроном началась
упорная борьба за власть. Одержав победу, Зевс в память о ней повелел устраивать
состязания силачей на земле Олимпии».
Возможные варианты ответов 1. способ отдохнуть от бесконечных и кровопролитных
войн; 2. своего рода поклонение богам; 3.стремление показать силу и ловкость жителей
Греции.
Вспомните, как называлось место обитания древнегреческих богов? Гора Олимп. В какой
части Греции она расположена? Северная Греция.
Учитель:
Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. (запись даты в тетрадь)
Задание: 1. Отметь на ленте времени это событие.
2. Отметь на ленте времени год сегодняшний.
3. Сколько лет прошло с момента проведения первых Олимпийских игр?
(работа в группах).
Учитель:
Олимпийские
игры
проводились
один
раз
в
четыре
года,
летом.
Длились
состязания 5 дней. Но подготовка начиналась за 10 месяцев до начала игр.
?
Почему обычно участниками игр становились люди богатые, зажиточные? (жившие
своим трудом крестьяне и ремесленники не могли столько времени уделять тренировкам).
День за днем несколько месяцев подряд упражнялись атлеты.
Задание: Давайте обратимся к словарю Даля и узнаем, что обозначает это слово.
Атлет – участник состязаний, человек крепкого телосложения, силач. (синонимы).
Физкультминутка:
Ребята, перед тем как начать состязания атлеты проводили разминку, давайте встаним и
разомнемся:
«Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке (шагаем на месте)
Круг почета пробежать (бег на месте),
Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)
Сделать выдох, сделать вдох (вдох-выдох)
Будь атлет всегда готов!!!
Ребята, перед тем как начать состязания атлеты проводили разминку, давайте встаним и
разомнемся:
«Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке (шагаем на месте)
Круг почета пробежать (бег на месте),
Или тяжести поднять (сгибание и разгибание рук)
Сделать выдох, сделать вдох (вдох-выдох)
Будь атлет всегда готов!!!
Учитель: Закончились тяжелые испытания, пришло время подводить итоги: имя
победителя вместе с именем его отца и названием города, где он родился, объявляли на
стадионе. Атлета венчали венком из листьев дикой оливы. Отныне его называли
олимпиоником.
Что с ним происходило дальше? Ответ на этот вопрос найдите в учебнике стр. 202 – 3
абзац (пересказ).
5. Закрепление материала: продолжи предложение:
1. Родиной Олимпийских игр является.....
2. Первые в истории Олимпийские игры были проведены в.....
3. Город в Древней Греции в котором проводили Олимпийские игры назывался....
4. Олимпийские игры устраивались в честь богов.....
5. участник состязаний, человек крепкого телосложения....
Главный вопрос: Какие факты подтверждают мысль о том, что Олимпийские игры
были любимым общегреческим праздником?
Выставление оценок.
6. Домашнее задание:
1. параграф 40 (для всех).
2. найди информацию об олимпийских чемпионах на сайте: ______
3. Напиши сочинение от имени участника Олимпийских игр в Греции.