Напоминание

Спряжение глаголов в немецком языке

Автор: Андреева Наталья Анатольевна
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №17"
Населённый пункт: город Череповец, Вологодская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Спряжение глаголов в немецком языке







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Аннотация

В разработке представлен урок немецкого языка то теме “Спряжение глаголов в немецком языке”.

Урок разработан для учащихся 2 класса общеобразовательных школ.

Цели:

Образовательная:

знакомство

учеников

с

новой

грамматической

информацией

«Спряжение

глаголов»

и

обучение

изменению глаголов по лицам.

Развивающая: развитие коммуникативных умений учащихся, творческих способностей, внимания и познавательного

интереса.

Воспитательная: воспитание культуры общения, умения работать в паре.

Задачи:

Совершенствовать навыки устной речи;

Совершенствовать навыки чтения вслух;

Формировать грамматические навыки употребления глаголов в настоящем времени.

Метод: системно-деятельностный.

Средства

обучения:

учебник

Бим

И.Л.

Немецкий

язык,

2

класс,

часть

2;

карточки

с

«магическим

квадратом»,

грамматические памятки, учебная презентация, фигурка или мягкая игрушка - сова.

1

Ход урока

Бло

к

Этап урока

Деятельность учителя

Информационное пространство

Деятельность учащихся

1.

Организационны

й момент

Приветствует учащихся.

Узнаёт у учащихся, как у

них дела, предлагает

спеть песню-приветствие.

Guten Tag! Ich freue mich euch zu

sehen. Setzt euch, bitte!

Wie geht es euch? Wollen wir das Lied

„Guten Tag“ singen!

Реагируют на слова

учителя.

Отвечают на вопрос

учителя, поют песню

(фронтальный).

Фонетическая

разминка

Читает считалочку,

обращая внимание на

правильное

произношение и

интонацию.

A, a, a, das sind Hans und Monika.

E, e, e, das sind Lene und Rene.

I, i, i, das sind Lisa und Marie.

O, o, o, das sind Otto und Margo.

U, u, u, das sind Ruth und du.

Повторяют за учителем

хором (фронтальный).

Целеполагание

Подводит детей к цели

урока.

Ребята, а какие немецкие глаголы вы

уже знаете?

А что нужно знать, чтобы правильно

употребить их в предложении?

Сегодня мы научимся изменять

глаголы по лицам.

Называют глаголы.

Предполагают, что нужно

знать, как «поведут себя»

глаголы.

2.

Контроль

домашнего

Предлагает проверить

домашнее задание и

Wollen wir die Hausaufgabe

kontrollieren! Was wissen wir über

Дети рассказывают о

Сабине и Свене

2

задания

вспомнить, что учащиеся

знают о Сабине и Свене.

Sabine und Sven? Erzählt, bitte!

(индивидуальный).

Физминутка

Предлагает выполнить

движения.

Jetzt machen wir die Turnpause!

Eins, zwei, drei, vier,

Alle Kinder turnen hier.

Mit den Händen klapp, klapp, klapp.

Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.

Mit den Köpfen nick, nick, nick.

Mit den Fingern trick, trick, trick.

Einmal hin, einmal her,

Rundherum, das ist nicht schwer!

Повторяют за учителем

движения.

Введение нового

грамматического

материала.

Первичное

усвоение,

осознание и

осмысление

учебного

материала

Приветствует гостя урока

– Мудрую Сову (фигурка

или мягкая игрушка).

От лица героя задаёт

учащимся вопросы.

Предлагает учащимся

прочитать интервью по

ролям, найти подлежащее

и сказуемое.

Heute ist Weise Eule bei uns zu Gast.

Tag, Weise Eule!

Sie will wissen, was ihr gern macht.

Liest du gern?

Spielst du gern am Computer?

Malst du gern?

Ребята, Мудрая Сова побывала во

многих школах. Недавно она взяла

интервью в одном из школьных

дворов. Давайте прочитаем интервью

по ролям.

Приветствуют

персонажа.

Отвечают на вопросы.

Читают интервью по

ролям, ищут подлежащее

и сказуемое в каждом

предложении.

Обращают внимание на

окончание глаголов.

Изучают табличку в

учебнике (стр. 57).

3

Weise Eule: Guten Tag! Was machst du

gern?

Sascha: Ich spiele gern.

Lisa und Dieter: Wir malen und lesen

gern.

Milan: Und ich faulenze gern!

Ребята, найдите в предложениях

подлежащее и сказуемое!

Вы ничего не заметили?

При изменении лица что происходит

с глаголом? Как изменяется

окончание глагола, если изменяется

лицо?

1 лицо ед.ч. – Ich –е

2 лицо ед.ч. – Du – st

А как меняется окончание глаголов в

3 лице и во множественном числе?

Посмотрите на таблицу (учебник

стр.57).

Закрепление

Раздаёт учащимся

Ребята, оказывается, что изменять

Читают памятку.

4

учебного

материала

грамматическую памятку.

Предлагает поработать в

парах, найти в

«магическом квадрате»

глаголы и проспрягать их

с опорой на памятку.

глаголы по лицам очень просто.

Мудрая Сова приготовила для вас

памятки. Дома вклейте их в тетрадь

по грамматике.

Сейчас я выдам карточки, на которых

«магический квадрат». Найдите

глаголы и проспрягайте их.

Получают карточки с

«магическим квадратом»,

находят глаголы,

переводят, изменяют их

по лицам (парный).

3.

Рефлексия

Интересуется, как дела у

учащихся, что нового они

узнали на уроке, достигли

ли цели, которую

поставили в начале урока.

«Лестница успеха».

Подводит вместе с

учащимися итог урока.

Wie geht es? Was habt ihr erfahren?

Каждый из вас что-то узнал для себя

новое.

Давайте обратимся к нашей

«Лестнице успеха». Покажите, на

какой ступеньке сегодня ваши успехи:

Уверен в своих знаниях

Нужно ещё повторить

Нужна помощь

Отвечают на вопросы

(фронтальный).

Помещают смайлики на

ступеньках «Лестницы

успеха»

(индивидуальный).

Домашнее

задание

Озвучивает и поясняет

домашнее задание.

Schreibt die Hausaufgabe auf!

Вклеить памятку в тетрадь по

грамматике. Выучить таблицу

спряжения глаголов.

Die Stunde ist zu Ende. Auf

Записывают домашнее

задание.

5

Wiedersehen!

Приложение

Единственное число

Singular

Множественное число

Plural

1.

ich -e-

2.

du -st-

3.

er, sie, es -t-

1.

wir -en-

2.

ihr -t-

3.

sie, Sie -en-

Методические рекомендации по проведению урока

1.

Начало урока

Постоянный этап урока, длится не более 5 минут (организация выполнения учащимися серии речевых упражнений по

усвоенному языковому и речевому материалу с целью введения учащихся в сферу иностранного языка, подведение к

учебной цели).

Организация контроля знаний,

навыков

и умений учащихся, приобретенных

ими

в процессе выполнения домашнего

задания. Варьируемый этап урока, длится не более 8-10 минут.

6

w

z

x

y

s

i

e

d

t

s

a

v

t

c

u

m

r

a

p

l

a

c

h

e

n

h

n

i

q

l

e

r

n

e

n

z

e

b

n

g

e

r

c

i

e

l

s

p

r

i

n

g

e

n

e

h

w

l

b

o

u

f

y

n

z

u

r

e

v

m

b

n

h

ö

r

e

n

r

o

f

j

2.

Основная часть

Постоянный этап урока, длится 20-25 минут (организация выполнения упражнений с опорой на таблицу в учебнике,

учебные речевые ситуации, ТСО, дополнительный дидактический материал, применением эффективных приемов, форм,

режимов работы).

3.

Заключительный этап

Постоянный этап, длится 2-3 минуты (подведение итогов работы на уроке).

Домашнее задание. Постоянный этап, длится

3-5 минут (организация записи домашнего задания на доске, в дневнике, четкое объяснение).

Список использованной литературы:

1.

Бим И.Л. Немецкий язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 – М.: Просвещение, 2012.

2.

KIKUS – специально разработанный курс для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Edgardis Garlin,

Stefan Merkle.

3.

KIKUS-Liederheft „Guten Morgen“.

7