Напоминание

"Путешествие в страну сладкоежек"

Автор: Савчук Татьяна Валентиновна
Должность: инструктор по физкультуре
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад № 67"
Населённый пункт: Приморский край, г. Уссурийск
Наименование материала: занятие
Тема: "Путешествие в страну сладкоежек"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 67»

г. Уссурийска Уссурийского городского округа

Автор – составитель:

инструктор по физкультуре

Савчук Татьяна Валентиновна

ЗАНЯТИЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СЛАКОЕЖЕК»

Программное содержание:

1.

Развивать связную речь детей с применением метода пиктограмм.

2.

Закрепить навыки монологического, диалогического общения с детьми и

героями сказки.

3.

Развивать

творческое

воображение.

Активизировать

и

обогащать

словарный запас.

4.

Воспитывать культуру поведения на занятии и знания ЗОЖ.

Ход занятия:

Дети входят стайкой в зал и останавливаются возле арки с надписью «Страна

сладкоежек».

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я принцесса конфетка из сказочной страны

сладкоежек. Вот за этими воротами начинается моя страна. Хотите

поспасть в страну сладкоежек?

Ответы детей.

Воспитатель: Чтобы попасть туда, нужно решить одну совсем простую задачу.

Ответьте, что такое пиктограмма?

Ответы детей.

Воспитатель: Все понятно. Мы сейчас с помощью пиктограммы попадем в

страну

сладкоежек

и

вспомним:

Кто

же

больше

всего

любит

сладкое? Как эта сказка называется?

Ответы детей.

Работа с пиктограммой.

Воспитатель: Я вас поздравляю. Вы справились с заданием и можете войти в

сказочные ворота.

Проходите, гости дорогие! Полюбуйтесь на дома, из чего они построены?

Ответы детей.

Карлсон: Здравствуйте, дети! Я так рад вас видеть. Вы мне поможете узнать,

какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья малыша.

Карлсон проводит дидактическую игру «Разложи правильно»

Благодарит детей за помощь и улетает, чтобы рассказать малышу сказку о

полезных и вредных продуктах.

Принцесса:

А

здесь,

ребята,

картинная

галерея.

Она

сказочная.

Выберите

фантики, какие вам особенно понравились. Вот замечательно. Мне

нравится

ваш

выбор.

Теперь

мы

можем

рассмотреть

главную

картину «Картина с конфетой». Что вы на ней видите?

Ответы детей.

Принцесса: Саша, а ты что можешь рассказать нам о девочке?

Ответ ребенка.

Принцесса: Вы все правильно поняли. Ссориться ни по какому поводу нет

смысла,

надо

всегда

дружить

как

сказочные

герои

из

сказки

«Малыш

и

Карлсон».

А

теперь

я

приглашаю

вас

в

гости

к

3

медведям.

Медведица: Здравствуйте, ребята! Проходите, да отведайте мое любимое блюдо.

Дети дегустируют мед.

Медведица: Чем я вас угостила? Как вы думаете, из чего пчелы мед делают?

Ответы детей.

Принцесса: А где же вы мед собираете?

Медведица: В ульях собираем, где улья находятся даже мишутка знает. А

пчеловод и не сердится на нас, потому что мы берем немного и улья

не ломаем и пчел не беспокоим. Мы за медом ходим днем, когда

пчелы нектар собирают.

Медведица:

Скажите,

ребята

в

этой

миске

мед

белый,

а

в

этой

желтый

прозрачный. Чем они отличаются?

Ответы детей.

Воспитатель объясняет, что мед бывает разного цвета, так как собран с разных

растений.

Принцесса: А что делают в моем царстве из меда? Присядьте на поляну, да

расскажите сказку, которую я начну.

Дети сидя на ковре слушают сказку:

Жили - были в сказочной стране Сладкоежек трудолюбивые пчелы.

Жили дружно, с утра до вечера нектар собирали, соты устраивали и

жителям всей страны мед дарили. Да только однажды всем стало

скучно

от

этого

однообразия.

Захотелось

всем

жителям

страны

праздник устроить. Вот и задумались сказочные жители, каким

лакомством угостить всех, чтобы запомнилось угощение надолго.

Собрали они во всех ульях мед и начали готовить блюда сладкие,

блюда праздничные. А что дальше было………. Закончите сказку

сами.

Дети сочиняют конец сказки.

Принцесса:

Одобряет

рассказы

детей

и

предлагает

оформить

угощение

в

красивый фантик. Дети из готовых деталей оформляют фантики.

Медведица: Сказочные принцы таких красивых фантиков не придумали бы.

Умницы. Обязательно покажу ваши работы Мишутке и Михаилу

Потаповичу,

когда

они

из

леса

вернуться,

а

вам

и

Принцессе

Конфете дарю вот этот торт. Кушайте на здоровье, сама испекла.

Дети и Принцесса Конфета благодарят Медведицу.

Принцесса: Пора ребята в детский сад возвращаться. Многое вы сегодня в

сказочной стране повидали, и предлагаю вам об этом нарисовать

рисунки и рассказать обо всем мамам и папам.