Напоминание

"Геометрическое изображение комплексных чисел"

Автор: Васина Галина Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ лицей 393
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка урока по алгебре и началам анализа
Тема: "Геометрическое изображение комплексных чисел"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Методическая разработка урока по алгебре и началам анализа

«Геометрическое изображение комплексных чисел».

Главная дидактическая цель: сформировать представление о

возможности изображения комплексных чисел на координатной

плоскости, отработать изображение основных геометрических

фигур (окружность, круг, серединный перпендикуляр),

способствовать развитию наглядно-действенного мышления,

оперативной памяти.

Планируемые результаты: овладеть базовыми понятиями по

построению множеств на координатной плоскости, связать знания

прошлых лет с новым материалом.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная

работа.

Ресурсы: учебник Н.Я. Виленкин «Алгебра и начала анализа» 11

класс 17-е изд. М.-Мнемозина, 2013.

Этапы урока:

Устный счет

Фронтальная работа с применением интерактивной доски

Работа в парах

Самостоятельная работа с последующей проверкой,

дополнительное задание

Домашнее задание

ГБОУ лицей №393 Кировского района Санкт-Петербурга

11 класс. Алгебра и начала анализа.

Учитель: Васина Галина Сергеевна

1. Устно. Изобразить множество точек.

z

=

2

y

=

2

прямая

¿∨

O х

.

z ≥ 2

полуплоскость (выше).

z

=

1

x

=

1

прямая

¿∨

O у

.

z ≤1

полуплоскость (левее).

|

z

2

|

=¿

z

4

∨¿

Серединный перпендикуляр. Множество

точек

x

=

3

[

2; 4

]

равноудалены.

|

z

3

|

=¿

z

+

2 i

∨¿

Серединный перпендикуляр

(

3 ; 0

)

и

(

0 :

2

)

от концов.

¿

z

2 i

≤1

Множество точек равноудаленных от

(

0 ; 2

)

n

=

1

окружность

(

0 ; 2

)

r

=

1

. Круг.

2. Сформулировать тему урока. Тема урока: Геометрическое

изображение комплексных

чисел.

3. Изобразить (ёлочка). Задание на повторение.

Ветви

1)

y

=

x

2)

¿

x

∨¿

y

=

¿

3)

¿

x

∨¿

y

=−

¿

4)

y

=−

|

x

|

+

4 ,

4 ≤ x ≤ 4

5)

y

=

2,

4 ≤ x ≤

1 ;1≤ x ≤ 4

6)

y

=−

|

x

|

1

+

2

|

x

|

≤5

Елочные шары

7)

¿

z

4

i

≤1

8)

¿

z

(

4

+

i

)

≤1

¿

z

(

5

1

2

i

)

1

2

r

=

1

2

центр

(−

5;

1

2

)

9)

Самостоятельно придумать формулу для изображения шарика,

изобразить на плоскости. Проверить с соседом.

10)

¿

z

+

5

+

1

2

i

1

2

|

z

2

|

=

1

(

2 ;0

)

|

z

i

|

=

1

2

(

0 ; 1

)

|

z

+

i

|

=

3

(

0;

1

)

|

z

(

3

+

i

)

|

=

2

(

3 ; 1

)

r

=

2, центр

(

3 ,1

)

4. Изобразить

2

<

|

(

1

i

)

z

i

|

<

2

2

2

<

|

(

1

i

) (

x

+

yi

)

i

|

<

2

2

2

<

|

x

+

yi

xi

+

y

i

|

<

2

2

2

<

|

(

x

+

y

)

+

(

y

x

1

)

i

|

<

2

2

2

<

(

x

+

y

)

2

+

(

y

x

1

)

2

<

2

2

2

<

(

x

+

y

)

2

+

(

y

x

1

)

2

<

8

2

<

x

2

+

2 xy

+

y

2

+

y

2

+

x

2

+

1

2 xy

2 y

+

2 x

<

8

2

<

2 x

2

+

2 x

+

2 y

2

2 y

+

1

<

8

2

<

2

(

x

+

1

2

)

2

+

2

(

y

1

2

)

2

<

8

: 2

1

<

(

x

+

1

2

)

2

+

(

y

1

2

)

2

<

4

(

1

2

;

1

2

)

Кольцо

5. Изобразить.

{

2 ≤

|

z

i

|

≤ 4

0 ≤

z ≤2

6. Резерв

|

z

+

i

|

|

z

+

3 i

|

y ≥

2

Самостоятельная работа

I вариант

1)

{

|

z

1

i

|

|

z

+

1

+

i

|

|

z

+

2 i

|

≤ 2

Проверка

{

|

x

+

yi

1

i

|

|

x

+

yi

+

1

+

i

|

|

z

+

2 i

|

≤2

{

|

(

x

1

)

+

(

y

1

)

i

|

|

(

x

+

1

)

+

(

y

+

1

)

i

|

|

z

+

2 i

|

≤2

{

(

x

1

)

2

+(

y

1

)

2

(

x

+

1

)

2

+(

y

+

1

)

2

|

z

+

2i

|

≤ 2

x

2

2 x

+

1

+

y

2

2 y

+

1 ≤

≤ x

2

+

2 x

+

1

+

2 y

2

+

2 y

+

1

{

4 y ≥

4 x

|

z

+

2i

|

≤2

{

y ≥

x

|

z

+

2i

|

≤2

II вариант

1)

{

|

z

1

+

i

|

|

z

i

|

|

z

1

2 i

|

≤ 2

{

|

z

+

yi

2

+

i

|

|

x

+

yi

i

|

|

z

−(

1

+

2i

)

|

≤2

{

|

(

x

y

)

+

(

y

+

1

)

i

|

|

x

+

(

y

1

)

i

|

|

z

−(

1

+

2i

)

|

≤ 2

{

(

x

y

)

2

+(

y

+

1

)

2

≤ x

2

+(

y

1

)

2

|

z

−(

1

+

2i

)

|

≤2

x

2

4 xy

+

y

2

+

y

2

+

2 y

+

1 ≤

≤ x

2

+

y

2

2 y

+

1

{

4 y ≤ 4 x

4

|

z

−(

1

+

2i

)

|

≤ 2

{

y ≤ x

1

|

z

−(

1

+

2i

)

|

≤ 2

7) Д/з №353 или рисунок

8) Смайлик

10) Резерв. Карточки

{

z z

+

1

a

4

=

0

a z

+

a z

=

2

2