Автор: Попова Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 14
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект сюжетно - ролевой игры "Центр проката хорошего настроения"
«Центр проката хорошего настроения»
Сюжетно-ролевая игра
Цель: формирование умение комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет.
Задачи:
-
продолжать формировать умение договариваться при распределении ролей; способствовать умению детей брать на
себя различные роли в соответствии с сюжетом игры, использовать атрибуты,
способствовать обогащению игры новыми
решениями (участие взрослого, изменение хода игры);
- развивать у детей интерес к сюжетно-ролевой игре, навыки общения со взрослыми и ровесниками; развивать
диалогическую речь детей,
используя в речи формы вежливости, расширять представления о профессиях в
сфере
обслуживания,
развивать эмоции в ходе игры.
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
воспитывать организованность, дисциплинированность,
коллективизм.
Предварительная работа: проведение бесед о профессиях, сопровождаемых рассматриванием картинок
соответствующих иллюстраций, о столовом и телефонном этикетах общения, сюжетно-ролевые игры : «Салон красоты»,
«Семья», «Детское кафе» , «Магазин».
Методы и приемы:
словесные (беседы о работе поваров, официантов, о правилах этикета, о культуре поведения в общественных местах;
сервировке стола. пояснение);
практические (сервировка стола, исполнение песен, танца, приготовление бутербродов, торта, исполнение номера клоуна,
плетение косички,
п
ривлечение детей к изготовлению и оформлению атрибутов игры).
Материалы и оборудование: модуль салон красоты, магазин, стол, магнитофон, подарки, костюмы для участников
игры, атрибуты: сумочка для мамы, барсетка для папы, игрушечная посуда для сервировки стола, муляжи фруктов.
Ход деятельности: ( дети заходят в группу).
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Дети. Здравствуйте.
Воспитатель. Я рада вас всех видеть здесь в хорошем настроении. А для этого мы должны чаще улыбаться. Радовать
друг друга. (Дети встают в круг).
Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель. Ребята, мы в нашей группе заботимся друг о друге, помогаем друг другу как настоящая семья. семья
это счастье, любовь и удача, семья это летом поездки на дачу, семья это праздник, семейные даты, покупки подарков,
хорошие траты. Ребята, а вы любите отмечать всей семьёй праздники. А какие праздники вы отмечаете? Опрос детей о
семейных праздниках.
1 ребенок. Мы любим отмечать всей семьёй новый год.
2 ребенок.
Мы любим отмечать всей семьёй «день защитника отечества».
3 ребенок.
. Мы любим отмечать всей семьёй «День рождения».
4 ребёнок.
. Мы любим отмечать всей семьёй « День победы».
5 ребёнок.
. Мы любим отмечать всей семьёй «Международный женский день»
Воспитатель.
А вы любите играть?
Дети. Да.
Воспитателю. А в какие игры вам хотелось бы поиграть сегодня?
1 ребенок. Мне хотелось бы поиграть в путешествие, потому что я хочу узнать много нового и интересного и т. п.
2 ребенок. Я бы хотела поиграть в Парикмахерскую, потому что приятно людям делать красивые прически и т.п.
3 ребенок. Я хотел бы поиграть в игру «Кафе» и быть поваром, потому что люблю с мамой дома готовить разные
блюда и угощать гостей и т. п.
4 ребёнок. Я бы хотела поиграть в дочки-матери, потому что нравится заботиться о своей семье.
5 ребёнок. Я бы хотела поиграть в официанта, потому что мне нравится сервировать стол.
Воспитатель. А как вы думаете, ребята, для чего нужна игра?
Дети. Чтобы подружиться с детьми, чтобы было интересно жить, научиться общаться, развивает любознательность,
пытливость, а также нравственные качества: волю, смелость, выдержку, умение уступать. и т. п.
Воспитатель. Верно, ребята. Вы всегда сами выбираете игру, а сегодня я предлагаю вам поиграть в игру, которая
называется «Центр проката хорошего настроения».
(Слышится телефонный звонок, воспитатель берет телефон и отвечает).
Воспитатель. Алло, здравствуйте, это «Центр проката хорошего настроения». Что вы хотели? Принять заказ на
организацию праздника Дня рождения? Хорошо! Ваш заказ принят.
Заказчик: Здравствуйте это «Центр проката хорошего настроения?» примите пожалуйста заказ на проведение дня
рождения девочки, ей исполняется 7 лет. день рождения надо провести 11 мая в 9:30 часов (звонок завершён).
Воспитатель. Ребята, поступил заказ на проведение дня рождения. Примем заказ?
Дети. Да.
Воспитатель. Что же нам нужно для организации праздника? (ответы детей).
А кто самый главный на дне рождения?
Дети. Именинник или именинница.
Воспитатель. Правильно, именинник или именинница.
Воспитатель. Одной имениннице будет скучно и грустно. А кто ещё будет отмечать день рождение? (дети: семья –
папа и мама.)
Воспитатель. А кто поможет имениннице стать красивой? (парикмахер).
Воспитатель. . А чтобы праздник был веселым, кто нужен?
Дети (ответы).
Воспитатель. Конечно же, артисты, клоун, аниматор.
Воспитатель. А в магазине кто работает, люди каких профессий? (0тветы детей)
Воспитатель. Хорошо. Будем сегодня продавать красивые подарки для именинницы или именинника. И конечно же мы с
вами отправимся в кафе. А люди каких профессий работают в кафе?
Дети. Повар и официант.
Воспитатель. Теперь, когда мы знаем кто нам нужен для игры, распределяйте роли, ребята..( дети самостоятельно
распределяют роли, воспитатель наблюдает и, если необходима помощь детям, оказывает ее).
(Именинника дети выбирают считалкой).
Раз, два, три, четыре,
Кто у нас живет в квартире?
Всех пересчитаю я.
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щенок, сверчок и я
- Вот и вся моя семья!
Воспитатель. Кто пожелал быть именинником или именинницей? А кто будет мамой
.. А почему ты хочешь быть мамой?
(мне нравиться заботится о своей семье
,
заботиться о детях, готовит им еду, укладывает спать).
- А кто хочет быть папой? …. А почему ты хочешь быть папой? ( Мне нравиться зарабатывать деньги и обеспечивать
свою семью).
-А кто у нас будет работать в салоне красоты парикмахером? … А почему ты хочешь быть парикмахером? ( мне нравится
делать модные и стильные причёски).
- а кто у нас будет продавцом? ..А почему? (мне нравится продавать красивые товары).
- А кто из вас повар? …А почему? (потому что мне нравится готовить вкусные блюда).
-А кто пожелал быть официантом? ( нравиться сервировать столы).
-А я хочу развлекать гостей.
Воспитатель. Я буду администратором «Центра проката хорошего настроения».
Воспитатель. И так, роли распределены, займите, пожалуйста, свои рабочие места . (воспитатель раздаёт атрибуты. Дети
подходят
к
игровым
объектам
и
начинают
выполнять
соответственно
поставленной
задаче
действия,
воспитатель
наблюдает за детьми).
Воспитатель. Вот мы и попали вместе с именинницей Машей в салон красоты. Нас встречает парикмахер.
( Маша с мамой и папой подходит к месту расположения «салона красоты», здороваются с парикмахером).
Маша Здравствуйте!
Парикмахер. Здравствуйте! Проходите, пожалуйста. Я вижу у вас хорошее настроение.
Мама. Да. У нашей дочери Маши сегодня День рождения. Хочется красивую и модную прическу.
Парикмахер. Хорошо, я предлагаю Маше сделать прическу из косичек, она Вам очень подойдет и понравится. –
Маша, вы согласны? А пока я буду плести косичку (обращение к родителям) вы можете присесть и посмотреть журналы.
Папа. –Нет, спасибо. Мы пойдём в магазин выбирать подарок нашей дочери.
Мама. – Жди нас и никуда не уходи.
(парикмахер причесывает Машу, плетет косички, закрепляет их резиночками).
Мама и папа подходят к магазину.
Продавец. Здравствуйте! Что бы вы хотели у нас приобрести?
Мама. Здравствуйте!
Папа. Нам нужно выбрать подарок для нашей дочери.
Продавец. Купите вот эту погремушку. Послушайте как она звучит.
Мама. Нет наша дочка уже большая и она не играет погремушками.
Продавец. Ну тогда вот этот песочный набор.
Папа. У неё уже есть 2 песочных набора.
Продавец. Подарите вот этого пушистого зайца.
Мама. Красивый заяц мы его покупаем.
Продавец. Возьмите ещё подарочный пакет и положите в него зайца.
Папа. Спасибо. Сколько мы вам должны денег?
Продавец. 250 рублей.
Папа. А картой можно оплатить?
Продавец. Можно. (папа оплачивает покупку).
Продавец.
До свидания. Приходите к нам ещё.
(
выходят из магазина и идут в салон красоты).
Маша. Спасибо, (смотрит на себя в зеркало) очень мило!
Парикмахер. Пожалуйста, я рад, что вам понравилась прическа. Вам нужно заплатить 500 рублей.
Папа. Возьмите, пожалуйста, оплату за
прическу (папа из барсетки достает бумажные «деньги» и подает их
парикмахеру).
Маша До свидания.
Воспитатель. Пока все гости собираются в кафе. Присаживайтесь на стульчики а я как администратор поговорю с
поваром. ( подходит к столику, где расположена кухня и работает повар). Чем вы сегодня удивите нашу именинницу?
Повар. Я приготовил бутерброды. «Сырная фантазия». Мне понадобился хлеб, сыр, огурец, и укроп. (показывает
бутерброд и называет продукты , которые были использованы для приготовления бутербродов).
А
ещё я приготовил
главное блюдо праздника-торт! Для этого взял коржи, смазал сгущенным молоком, А сверху украсил цветочками. Торту
дал название «Цветочная поляна» (показывает блюдо, на котором лежит торт).
Воспитатель. Ну просто загляденье! Молодец! Очень красивый, я думаю, что имениннице понравится ваш торт.
Воспитатель. Хорошо, еще минуточку, мне нужно проверить сервировку стола (подходит к сервированному столу, у
которого стоит официант-девочка). Просит рассказать сервировку стола.
Официант. Я постелила красивую скатерть, её края опустила со всех сторон одинаково, но не ниже сиденья стула. На
стол поставила: тарелки, рядом положила с права нож, с лева - вилка, рядом с тарелками поставила блюдца с кружками,
салфетки и , конечно, украсила стол вазой с цветами чтобы у именинницы и у гостей было хорошее настроение.
Воспитатель. Молодец! Все безупречно. Ну что ж, Центр хорошего настроения справился со своей работой. Повара
приготовили чудесные блюда, официант красиво и правильно накрыл стол, а парикмахер сделал красивую прическу. Мы
успели вовремя. Все готово к празднику, самое время встречать гостей! (звучит музыка, Маша подходит к праздничному
столу, за именинницей подходят к столу гости).
Официант. (Подаёт меню маме и папе). Здравствуйте, меня зовут Варей, я буду обслуживать ваш столик. Возьмите
пожалуйста меню и ознакомьтесь. (ознакомились), что будете заказывать?
Мама. Фрукты, торт «Цветочная поляна».
Папа. Бутерброды. «Сырная фантазия». Чай.
Официант. Примите заказ от посетителей. (подходит к повару и читает заказ. Берет заказ и несёт гостям). Приятного
аппетита
.
Маша. Дорогие, друзья, попробуйте угощение.. Посмотрите какой торт красивый на столе, какие замечательные
бутерброды. Думаю, они очень вкусные! (гости берут бутерброды, торт, чашки с чаем, имитируют процесс приема пищи ).
Воспитатель (мама). Уважаемые гости, давайте поздравим именинницу с днём рождения, и подарим ей свои подарки.
(Дети берут свои подарки встают в круг, поздравляют именинницу, включается мцзыка).
1 ребёнок. Будь красивой, будь счастливой.
2 ребёнок. Как солнышко игривой
3 ребёнок. Никогда не унывай
4 ребёнок. И расти большой, большой
5 ребёнок. Будь как звонкий ручеёк
6 ребёнок. Ни когда не ссорься с мамой, с папой, бабушкой, друзьями.
Мама. Становитесь в круг, споём Маше «Каравай» .(дети становятся в круг, поют «Каравай»
Маша Дорогие друзья, большое спасибо вам за ваши поздравления и подарки! Я никогда не забуду этот чудесный день.
Воспитатель. Молодцы, ребята, какие у вас красивые поздравления, подарки. Вы сумели имениннице высказать самые
разные пожелания! Маше очень приятно было их слышать. (дети садятся на стульчики. Включается музыка).
Прибегает клоун Бим Бом с шарами.
Клоун. Здравствуйте, дети, самые лучшие на свете! Я клоун Бим Бом. У кого сегодня день рождения?
Папа. У нашей дочери Маши.
Клоун. Маша поздравляю тебя с днём рождения. Я приготовил шоу мыльных пузырей. (показ шоу мыльных пузырей).
Клоун. А сейчас я приглашаю всех потанцевать. (дети танцуют).
Воспитатель. А вам сегодня понравилось в «Центре проката хорошего настроения»? Как вы считаете, все мы
справились со своими ролями?
Все соблюдали правила
?
А что вам больше всего понравилось в «Центре проката хорошего
настроения»? А как может продолжиться наша игра? Какие роли мы можем придумать вместе с вами для игры ещё ? Что
нового вы сегодня узнали? А мне понравилось какие вы были сегодня молодцы и как весело вы поздравляли все вместе
именинницу.
Он получился таким веселым! Как постарались все, кто трудится в «Центре проката хорошего настроения»!
Дома вы тоже вместе с семьёй можете поиграть в «Центр проката хорошего настроения». Спасибо всем!