Автор: Семенова Татьяна Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №4
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи
Тема: "Курочка Ряба"
Непрерывная образовательная деятельность детей по
познавательно – речевому развитию детей второй группы
раннего возраста
«Курочка Ряба»
Использование современных образовательных
технологий:
- Игровая технология
- Здоровье сберегающая технология
Автор:
Семенова
Т.Ф.
г. Санкт –Петербург
2018 г.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №4 Кировского района Санкт – Петербурга
Цель работы - способствовать развитию потребности детей в
общении посредством речи.
Задачи
Воспитательные:
воспитывать умение играть со сверстниками;
формировать у детей умение внимательно слушать сказку, не перебивая говорящего;
воспитывать у детей умение сопереживать героям;
воспитывать умение бережно относиться к животным.
Обучающие:
накопление двигательного опыта (совершенствовать общую моторику);
учить детей подражать движениям птиц;
вырабатывать учебные навыки: отвечать на вопрос «где»;
расширять и обогащать словарный запас детей за счёт имён существительных (дед, баба,
мышка, яйцо), прилагательных (простое, золотое) и глаголов(бил, не разбил, упало, разбилось,
плачет, кудахчет);
формировать умение работать с природным материалом;
совершенствовать мелкую моторику - формировать пинцетный захват;
Развивающие:
развивать навыки ролевого поведения;
развивать зрительное внимание - находить фигурки персонажей;
развивать способность вслушиваться в речь другого человека;
развивать у детей познавательную и двигательную активность детей
развивать у детей устойчивое положительное отношение к подвижным играм.
Материалы и оборудование
Шапочка курочки; ширма.
Фигурки: персонажи сказки из настольного театра;
Карточки с изображёнными героями сказки ( дед, баба, курочка, мышка,
яйцо золотое, яйцо простое);
Мисочки с горохом;
Миска кормушка для курочки;
Заводная курочка;
Эмблемы цыплят.
Ход совместной деятельности
1.
Организационный момент
Воспитатель надевает на себя шапочку курочки.
Воспитатель:
-
Здравствуйте, дети. Я – курочка. Я пришла к вам в гости. Я хочу отвести вас на
полянку сказок и рассказать вам очень интересную сказку!
Воспитатель предлагает детям встать за «курочкой» и пойти за ней на
сказочную поляку (ковер в групповой комнате). Дети идут за воспитателем.
Воспитатель
подводит детей к ковру-полянке и предлагает им сесть и
устроиться поудобнее.
Воспитатель
ставит
на
стол
ширму
и
предлагает
детям
внимательно
слушать сказку.
2. Рассказывание сказки
Воспитатель рассказывает детям сказку «Курочка Ряба». По ходу развития
сюжета
сказки
воспитатель
последовательно
выставляет
на
стол
всех
действующих
персонажей
–
фигурки
из
настольного
театра.
Воспитатель
предлагает детям посмотреть на фигурки и сказать, кто пришел к ним в гости.
Дети рассматривают фигурки. Воспитатель предлагает выбрать и показать
того персонажа сказки, который больше всего понравился, и назвать его.
3. Запомни и расскажи
Воспитатель выкладывает на столе перед детьми цветные картинки с
изображением персонажей сказки. Задаёт вопрос по содержанию сказки и
предлагает выбрать персонаж, необходимый для ответа.
«Где Курочка Ряба?» (Ребёнок показывает Курочку Рябу)
«Где дед?» (Ребёнок показывает деда)
«Где баба?» (Ребёнок показывает бабу)
«Где мышка?» (Ребёнок показывает мышку)
«Где Яйцо?» (Ребёнок показывает яичко)
4. Развитие мелкой моторики
Воспитатель предлагает детям покормить курочку. Ставит перед каждым ребёнком
мисочку с горохом. Предлагает сложить угощение для курочки в мисочку- кормушку.
Показывает, как можно перекладывать угощение – брать указательным и большим
пальцами ведущей руки по одной горошине и перекладывать угощение из мисочки в
кормушку. Показывает детям способ пинцетного захвата.
Воспитатель вместе с детьми угощает курочку горошком.
Воспитатель заводит курочку и ставит в кормушку.
Читает рифмовку:
Вышла курочка гулять
И горошка поклевать.
- Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Зернышки клевать легко!
5. Подвижная игра «Вышла курочка гулять»
Воспитатель предлагает детям стать «цыплятами» и пойти погулять.
Дети «цыплята» вместе с воспитателем «курочкой» идут гулять по комнате.