Напоминание

Барельеф "Кошка"

Автор: Дележова Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОАУ ЯО Рыбинский профессионально-педагогический колледж группы детей дошкольного возраста
Населённый пункт: город Рыбинск, Ярославская область
Наименование материала: конспект занятия по лепке в подготовительной к школе группе
Тема: Барельеф "Кошка"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по лепке в подготовительной к школе группе

Тема: Барельеф «Кошка»

Задачи:

1.

продолжать учить детей работать в технике барельефа из пластилина,

планировать и продумывать содержание, композиционное, цветовое

решение своей работы;

2.

совершенствовать умение

лепить фигуру кошки из отдельных

частей, передавать в работе строение, положение туловища и

особенности внешнего вида животного;

3.

продолжать отрабатывать основные приёмы лепки ( раскатывание,

скатывание, сплющивание, прищипывание, присоединение,

примазывание), навык работы со стекой для создания рельефности

элементов;

4.

развивать мелкую моторику, глазомер;

5.

воспитывать самостоятельность, творчество, аккуратность при работе с

пластичным материалом.

Оборудование, материалы: ноутбук, аудиозапись «Кошка мяукает», слайды

с фото кошек в разных позах; настольная дидактическая игра «Собери фигуру

кошки», доски для лепки, пластилин, стеки, бумажные салфетки, основы из

картона для барельефа разных цветов, пластилин.

Предварительная работа: беседы о кошках, чтение сказки Р.Кипплинга

«Кошка, которая гуляла сама по себе»,

рассказы Е. Чарушина «Про тюпу»,

рассматривание иллюстраций «Кошки», лепка барельефа «Ёжик».

Ход занятия:

- Ребята, вы догадались, что мы сегодня будем делать? (лепить из пластилина) Вы любите

лепить? Сегодня мы будем лепить животное, а какое, вы узнаете, когда отгадаете звуковую

загадку.

Включить аудиозапись.

-Да, это мяукает кошка. Вам нравятся кошки? Наверное, у многих есть эти домашние

животные? Давайте посмотрим, какие бывают кошки, и я вам расскажу немного о них.

Просмотр слайдов с кошками и рассказ воспитателя:

Кошка – это удивительное животное. На свете много разных кошек. Разной окраски. Тело

покрыто мягкой шёрсткой, бывают кошки пушистые, гладкошёрстные. Кошка умная,

доверчивая, ласковая, но при этом она хищница, охотница. У кошки очень тонкий слух.

Она слышит даже маленький шорох, который производят мыши и сразу настораживается.

Кошка чистоплотная, часто умывается. У кошки острое зрение. Рассмотрите строение

кошки, когда она стоит. У кошки гибкое, ловкое тело. Хвост длинный, очень подвижный.

Рассмотрите, когда кошка сидит к нам передом. Мы видим туловище, грушевидной

формы, две передние прямые лапы. Голова округлая, острые ушки, глаза крупные,

треугольный маленький носик. Рассмотрите, как выглядит фигура сидящей кошки сбоку.

Кошки любят уютно устроившись, отдохнуть и поспать. Рассмотрим кошку, когда она

лежит.

- Давайте все вместе встанем и покажем, как двигается кошка.

Физкультминутка «Кошка»

Кошка утречком проснулась, руки сложить под подбородком

Вверх изящно потянулась, руки потянуть вверх

Спинку выгнула дугой, наклониться, выгнуть спину

Лапками одной, другой, плавные движения руками

Хорошенечко умылась, руками имитировать как умывается кошка

И тихонько удалилась! сесть на стульчики

- Ребята, вы запомнили особенности строения кошки в разных позах? Давайте проверим:

соберите из геометрических фигур 4 схемы кошек в разных позах ( кошка стоит, лежит,

сидит (вид сбоку и спереди). Распределитесь для выполнения схем парами.

Работа в парах. Дети за столами собирают схемы, после выполнения расположить схемы

на мольберте.

- Эти схематические изображения помогут вам лепить кошку в технике барельефа. Что

такое барельеф? (когда изображение немного выступает над основой).

- Для работы нам понадобится основа, как подобрать нужный цвет? (изображение не

должно сливаться с цветом фона, цвета должны быть контрастными). Например для

чёрной кошки, какого цвета подойдут основы? ( жёлтая, оранжевая), а для белой? (синий,

зелёный). Для рыжей? ( синий, зелёный). Давайте вспомним, с чего вы начнёте свою

работу? Какие основные этапы лепки? Последовательность этапов?

1. Сначала подумайте, какую вы будете лепить кошку, какой будет её внешний вид,

характер, поза. Из каких частей будет состоять фигура животного.

2. выберите основу, пластилин для фигуры кошки (контрастные цвета);

2. разделите пластилин на части ( голова, тело, лапы, хвост, уши);

3. слепить детали, сплющить и выложить на основу;

4. соединить детали, прочно прикрепить на основу;

5. завершить композицию, выполнить дополнительные элементы, мелкие детали, работу

стекой.

- Перед началом работы разомнём наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика «Мышка»

Мышка в норку пробралась,

(Делаем двумя ручками крадущиеся движения)

На замочек заперлась.

(Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)

В дырочку она глядит,

(Делаем пальчиками колечко)

На заборе кот сидит!

(Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

- Предлагаю теперь сесть за столы и приступить к работе.

Дети выполняют работу.

- Ребята, придумайте название своего барельефа, после завершения работы, приведите

своё рабочее место в порядок. Предлагаю устроить выставку ваших работ ( расположить

на мольберте).

Спрашиваю детей ( можно в форме интервью):

-Что получилось сегодня особенно удачно?

- Что понравилось на занятии?

- Какая работа тебе понравилась? Почему?

- Хотите ещё слепить другую кошку?

- Что бы вы ещё хотели слепить?

Подвести итог занятия: отметить в работе каждого ребёнка положительные стороны:

аккуратность, самостоятельность, оригинальность, удачная композиция, цветовое

решение, поза кошки, пропорции деталей фигуры, выполнение дополнительных деталей

работы.

ПРИЛОЖЕНИЕ

План работы по лепке в технике

барельеф

1.

Продумать композицию барельефа. Цветовое решение.

2.

Выбрать основу, пластилин для лепки основного изображения

(контрастные цвета).

3.

Разделить пластилин на части ( нужное количество и размер).

4.

Слепить детали, сплющить и выложить на основу.

5.

Соединить детали, прочно прикрепить на основу.

6.

Дополнительные элементы, мелкие детали, работа стекой.

Барельеф

(фр. bas-relief — низкий рельеф) — разновидность

скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает

над плоскостью фона не более, чем на половину объема.

Барельефы скульпторы выполняют из дерева, металла, гипса, бумаги

и других материалов. Их можно встретить на монетах, медалях,

мемориальных досках на стенах домов, на постаментах памятников.