Напоминание

Игра инсценировка по сказке "Репка"

Автор: Ковальчук Марина Мансуровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Уголек"
Населённый пункт: Красноярский край г.Бородино
Наименование материала: Открытое педагогическое мероприятие с детьми раннего возраста
Тема: Игра инсценировка по сказке "Репка"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Открытое педагогическое мероприятие с детьми

раннего возраста.

Тема: Игра инсценировка по сказке «Репка»

Разработала и провела:

Воспитатель Ковальчук

Марина Мансуровна

МКДОУ «Уголек»

Красноярский край

г. Бородино

2018г.

Педагогическое мероприятие с детьми раннего возраста.

Тема: Игра инсценировка по сказке «Репка».

Цель: Создание условий для участия детей в театрализованной знакомой им

ранее прочитанной сказке «Репка»

Задачи:

Образовательная: Побуждать детей к активному участию в

театрализованной игре, учить детей элементам театрализованной

деятельности, повторить содержание знакомой сказки «репка».

Развивающая: Развивать слуховое внимание, интерес к сценическому

искусству, умение согласовывать действия с другими детьми-героями сказки,

речь детей, творческие способности детей посредством перевоплощения в

образы сказочных персонажей.

Воспитательная: Воспитывать интерес к литературным произведениям

посредством их обыгрывания и театрализации.

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие

Интегрируемая образовательная область: Социально-коммуникативное

развитие, физическое развитие, художественно эстетическое развитие.

Среда взаимодействия: «Взрослый-ребенок», совместное принятие

решения.

Предметно-практическая среда: настольный театр к сказке « Репка»,

колобок персонаж сказки «Колобок», книга по сказки «репка»

Планируемые результаты: Умение пересказывать, проявлять желание

участвовать в театрализованной игре по сказке «Репка». Переживание

чувства радости от процесса создание образов героев.

Ход мероприятия

1.Вводно-мотивационный этап(2мин) – Эмоциональный настрой.

Сюрпризный момент - Обсуждение герои какой сказки к нам пришли. Кто

лишний и по чему?

Воспитатель: Дети посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости. Кто это

за герои?

Давайте назовем этих героев.

Дети: Репка, дед, бабушка, внучка, собачка Жучка, кошка, мышка.

Воспитатель: А из какой сказки эти герои?

Дети: «Репка»

Воспитатель: Дети смотрите - а кто это вы знаете, давайте подумаем из

какой сказки он к нам прибился, наверное он потерялся, это наверное

колобок. Повторите со мной – колобок.

Дети рассматривают колобка, а затем воспитатель говорит:

-дети колобку пора возвращаться в свою сказку, давайте скажем ему до

свидание. Дети с воспитателем говорят ему до свидание и колобок исчезает.

Практическая часть (основная-7мин.)

Воспитатель: Детки наши гости-герои сказки «Репка» поссорились и не

могут вернуться к себе домой пока не помирятся, а помириться они не могут,

так как забыли свою сказку. Поможем им.

Дети: Да

Воспитатель: Кто посадил репку?

Дети: Дед

Воспитатель: Репка выросла большая, пребольшая. Смог дед ее вытащить?

Дети: Нет

Воспитатель:- Дети кого дед позвал на помощь?

Дети: Бабку

Воспитатель: Кого бабка позвала на помощь?

Дети : Внучку

Воспитатель: Кого внучка позвала на помощь?

Дети: Собачку Жучку

Воспитатель: Кого Жучка позвала на помощь?

Дети: Кошку

Воспитатель: А как Жучка звала кошку?

Дети: Гав-гав

Воспитатель: Кого кошка позвала на помощь?

Дети: Мышку

Воспитатель: Как кошка звала мышку?

Дети: Мяу-мяу

Воспитатель: Мышка бежала и как она пищала?

Дети: Пи-пи-пи

Ну вот все герои на своем месте, давайте поможем им запомнить кто за кем

и поиграем.

Дети: Давайте

Игра драматизация по сказке «Репка»

Проигрывание сказки вместе с детьми.

Воспитатель в роли автора.

Сема С. будет - репкой

Ярослав Т.- дедом

Василиса Т.- бабкой

Алиса П.- внучкой

Кристина Б.- Жучкой

Алиса Ш.- кошкой

Эля Б.- мышкой

Заключение(2мин.)

Воспитатель: Дети вам понравилось быть героями этой сказки.

Дети: Да

Воспитатель: Детки пока мы с вами играли в сказку, наши герои вернулись

домой в свою сказку. Посмотрите. (показываю иллюстрацию книги). Значит

мы все правильно сделали? Нам удалось их померить?

Дети: Да

А за то, что вы им помогли померится и вернуться в свою сказку, они вам

оставили подарок .(раздаю подарки нарисованные репки )