Автор: Шишко Вера Александровна
Должность: учитель биологии - химии
Учебное заведение: МБОУ "Сельменьгская средняя школа"
Населённый пункт: п.Сельменьга Архангельской области Виноградовского района
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Строение пищеварительной системы, ее значение."
Архангельская область Виноградовский район
п.Сельменьга МБОУ «Сельменьгская средняя школа»
учитель биологии Шишко Вера Александровна
Методическая разработка урока по биологии 8 класс
Тема урока: Строение пищеварительной системы, ее значение.
Цель: сформировать знания о строении пищеварительной системы человека, ее значении.
Задачи урока:
Образовательные:
1.
изучить органы пищеварительной системы человека,
2.
уточнить понятия «пищевые продукты», «питательные вещества»,
3.
способствовать формированию понимания значения питания.
Развивающие:
1. развивать внимание, мышление, память
Воспитательные:
1.
способствовать воспитанию работать по инструкции,
2.
способствовать воспитанию культуре питания.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: знать органы пищеварительной системы; уметь их характеризовать,
распознавать на рисунках и таблицах.
Метапредметные: уметь понимать проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы.
Развивать умения самостоятельно работать с различными информационными ресурсами,
формулировать выводы.
Личностные: формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности,
стремление к самообразованию, воспитывать культуру питания в единстве со здоровым
образом жизни.
Термины и понятия: орган, система органов, пищеварение, железы, органические
вещества, неорганические вещества, пищевые продукты, питательные вещества,
пластический обмен, энергетический обмен.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и формы работы: словесные, наглядные; фронтальная.
Оборудование:
Игрушечная заводная собака, макеты органов пищеварительной системы, модель
молекулы, распадающейся на атомы, карточки с таблицей «Пищевая ценность 100 г.
продукта», этикетки с различных продуктов питания.
Ход урока:
1.
Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Мы изучили, провели контрольную работу по дыхательной
системе. Продолжаем работу и следующая система, о которой пойдет речь сегодня…
2.
Мотивационный этап.
Стук в дверь. Девочка входит в класс, неся на руках (игрушечную) собаку. Она взывает о
помощи, так как ее собаку на дороге сбила машина.
Учитель: Что же мы можем сделать? Давайте рассуждать. Собака представитель какого
класса животных?(млекопитающих) Строение млекопитающих мы изучали в прошлом
году? (Изучали) Может, поможем собачке? В таких ситуациях нельзя терять ни минуты!
(Девочка на стол кладет собачку и макеты внутренних органов зеленого цвета).
3.
Актуализация знаний.
Учитель: Посмотрим внимательно, все, что здесь есть. Это что? (органы). Какого цвета
органы? (зеленого) Таким цветом условно мы какую систему обозначали, изучая год назад
биологию животных? (пищеварительную) Что такое орган? (это часть организма, которая
имеет определенное строение и выполняет определенную функцию). Какие органы перед
нами, назовите их. Что такое система органов? (это несколько органов, выполняющие
общую функцию). Какая общая функция у органов пищеварительной системы?
(переваривание пищи или пищеварение) Попробуем разложить органы по порядку.
Посмотрим, что у нас получилось – называйте: рот, глотка, пищевод, желудок, тонкая
кишка, слепая кишка, толстая кишка, прямая кишка, рядом с желудком печень, с другой
стороны – поджелудочная железа. Скажите, а печень это орган?(это орган) Печень что
выделяет в кишку? (желчь)Значит печень чем является, если она вырабатывает секрет ?
(железой) Какая еще есть в пищеварительной системе крупная железа?(поджелудочная
железа) Делаем вывод: пищеварительная система состоит из…(органов и двух крупных
желез).
Мы всегда с вами говорим, что у нас на уроках ничего случайного не бывает. Как вы
думаете, почему ситуация, которая здесь произошла, сегодня здесь произошла? (потому
что тема урока «Пищеварительная система человека»). Вот мы собрали, а значит починили
систему органов у собачки. (Учитель крутит ключ завода, собачки побежала, громко
тявкая). Мы смогли помочь и это хорошо. Я надеюсь, вы не обижаете животных, не
делаете им то, что может причинить им боль, страдания. (Девочка благодарит, забирает
тявкающую собачку, уходит).
Собака относиться к какому классу?(Млекопитающих). А человек относится к какому
классу?(тоже к классу Млекопитающих). Если мы относимся к одному классу, значит
строение внутренних органов у нас….(сходное). Значит мы, собрав пищеварительную
систему собаки, практически выяснили, как устроена пищеварительная система у кого?( у
человека). Обратимся к таблице «Пищеварительная система человека», посмотрим
внимательно, выходите по цепочке друг за другом к доске, крепите цветные магниты к
органам пищеварительной системы человека, называя их.
Учитель: А мы продолжаем работу по теме «Пищеварительная система человека». Что
происходит в пищеварительной системе, какой процесс? (пищеварение). Пищеварение –
это сложный физиологический процесс в организме, в ходе которого происходит распад
крупных молекул питательных веществ в более мелкие молекулы.
А какие питательные вещества мы употребляем в пищу?
Учитель раздает каждому ученику раздаточный материал - этикетки от различных
продуктов питания, и карточку с таблицей, которую ребята вклеят в тетрадь после
выполнения задания или дома.
Еще раз скажу, что пищеварение – это сложный физиологический процесс в организме, в
ходе которого происходит распад крупных молекул питательных веществ в более мелкие
молекулы (демонстрация модели молекулы, атомов). Как вы думаете для чего происходит
распад?(чтобы питательные вещества могли попадать в кровь, а та могла их донести до
каждого органа, каждой клетки организма).
3. Повторение, закрепление изученного материала.
1.
Какую систему органов мы сегодня начали изучать?
2.
Какую общую функцию выполняют органы пищеварительной системы?
3. Назовите крупные железы пищеварительной системы человека
4. Назовите органы пищеварительной системы.
5.
Какие полезные вещества содержатся в продуктах питания?
6.
Назовите примеры органических питательных веществ в продуктах питания.
7.
Назовите примеры неорганических питательных веществ в продуктах питания.
8.
На что распадаются в пищеварительной системе белки? Жиры? Углеводы?
9. Для чего нужны органические вещества в организме человеке?
10. Какие виды обмена веществ вы узнали сегодня?
Д\з: пар. 30, доделать таблицу № 1, вклеить карточку в тетрадь.
4.Рефлексия
Какие задания сегодня на уроке вам понравились?
Какое задание вам показалось трудным? А какое легким?
Оцени урок знаком «+»
Урок полезен, все понятно
Лишь кое-что чуть-чуть неясно
Еще придется потрудиться
Да, трудно все-таки учиться!
Список информационных источников:
1. Бутурлакина Т.Ю., Бутурлакина Л.В. Методическое пособие по созданию
современного урока по ФГОС г. Армавир, 2013 г.
2. Поташник М.М., Левит М.В. Чем отличается хороший урок на основе ФГОС
от хорошего урока до освоения ФГОС //Народное образование.-2016.-№1.-С.103
3.Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. Изд-во: М.:
Просвещение, 1971
4. Маркова А.К., Маттис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. М., 1990г.
Приложение 1.
Дидактические материалы к уроку.
1. Инструктивная карточка № 1 для выполнения практической работы.
Таблица «Пищевая ценность 100 г. продукта»
Задание:
1.Внимательно изучите на раздаточном материале строчку «Пищевая ценность 100 г.
продукта»
2. Какие питательные вещества содержат продукты?
3. Одинаковое ли количество питательных веществ в разных продуктах?
4. Назовите продукты, в которых много жиров, укажите его количество. Запишите данные
в таблицу.
5. Назовите продукты, в которых много углеводов, укажите их количество. Запишите
данные в таблицу.
6. Назовите продукты, в которых много белков, укажите их количество. Запишите данные
в таблицу.
7. Белки, жиры, углеводы – это что за вещества?
8. Кроме органических веществ в продуктах питания, какие еще есть вещества?
9. Приведите примеры таких веществ. Запишите данные в таблицу.
10. Кроме органических, неорганических веществ, что еще есть в продуктах питания.
Приведите примеры. Запишите данные в таблицу.
Название
продукта
Органические вещества
Энергетич
еская
ценность
(калорийно
сть)
Неорг.
вещ-ва
Другие
вещ-ва
Кол-во
жиров
(граммы)
Кол-во
белков
(граммы)
Кол-во
углеводов
(граммы)
1
Майонез
«Ряба»
67
2540 кДж
2
Сливочное
масло
82,5
0,6
0,8
3134 кДж
3
Растительное
масло
99,9
0
0
3764 кДж
4
Грецкие орехи
5
Напиток
Какао
3
6
88
1709 кДж
Витамины
В1,В6, РР,
С
6
Нектар
яблочный
0
0
24
200 кДж
7
Повидло
абрикосовое
0
0
61
1021 кДж
8
Пюре
9
Гречка
2,5
12,6
68
1377 к Дж
10
Цикорий
1.
Инструктивная карточка № 2 для выполнения задания по учебнику.
Таблица «Превращение питательных веществ в пищеварительной системе
человека»
Задание:
1.Читаем первый заголовок таблицы. Опираясь на проработанную таблицу № 1,
заполните пустующую строчку в заголовке. Опираясь на проработанную таблицу № 1,
заполните строчки под первым заголовком.
2. Читаем второй заголовок. Пользуясь таблицей в учебнике на странице 195,
заполните строчки под вторым заголовком.
3. Читаем третий заголовок под линией. Пользуясь таблицей в учебнике на странице
195, заполните строчки под третьим заголовком.
4. Читаем четвертый заголовок под линией. Пользуясь текстом в учебнике на странице
194-195, заполните строчки под четвертым заголовком.
5. Пользуясь текстом в учебнике на странице 194-195, заполните пропущенные
строчки в третьем и четвертом заголовках.
В организм человека с
пищей попадают три
разновидности
_____________________
веществ
Они распадаются в
пищеварительной
системе на
Обмен веществ
______________
Обмен веществ
_______________
Из них образуются
характерные для
человека
При их распаде
выделяется
1.
2.
3.