Напоминание

"Путешествие на остров знаний"

Автор: Петричева Светлана Иосифовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОГОБУ "Детский дом № 1"
Населённый пункт: г. Биробиджан ЕАО
Наименование материала: НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: "Путешествие на остров знаний"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ

ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ «ДЕТСКИЙ ДОМ № 1»

КОНСПЕКТ

непосредственно - образовательной деятельности по реализации

образовательной области «Познавательное развитие»

(раздел: формирование элементарных математических

представлений)

в подготовительной группе №1 «Лучики»

«Путешествие на остров знаний»

Воспитатель: Петричева С.И.

Дата проведения: 20 марта 2018г.

г. Биробиджан

Интеграция

образовательных

областей:

познавательное

развитие,

речевое

развитие,

социально-коммуникативное

развитие,

физическое

развитие,

художественно-эстетическое.

Программные задачи:

1.

Упражнять в умении составлять число 9 из единиц.

2.

Закреплять

порядковый

счёт

в

пределах

10,

упражнять

в

умении

называть предыдущее и последующее числа.

3.

Совершенствовать

навыки

детей

при

сравнении

чисел

применять

арифметические знаки: больше, меньше, равно.

4.

Закрепить

умение

составлять

числа

8

и10

из

двух

меньших

на

наглядной основе.

5.

Развивать умение детей составлять предметы из геометрических фигур

в соответствии со схемой.

6.

Развивать сенсорные и речевые способности детей, наглядно - образное

и логическое мышление.

7.

Воспитывать

навыки

сотрудничества

и

умение

договариваться

при

работе в парах.

Материалы

и

оборудование:

демонстрационный:

набор

букв;

таблица

зашифрованных

слов,

карточки

с

цифрами

и

арифметическими

знаками,

разноцветные круги.

раздаточный:

карточки

с

цифрами

и

арифметическими

знаками,

наборы

«Танграмм»

Словарная работа: предыдущее, последующее число

Предварительная работа: задания по схемам, игры «Засели дом», «Путаница»

Ожидаемые результаты: аргументирует свои высказывания; умеет выделять в

изображении

предмета

геометрические

формы,

соотносить

количество

с

цифрой;

владеет

навыками

сотрудничества;

проявляет

интерес

к

интеллектуальной деятельности.

Содержание непосредственно образовательной деятельности:

1.

Организационный момент. Приветствие.

Воспитатель - День необычный сегодня у нас.

Дети - Гостей мы приветствовать рады сейчас.

Воспитатель - Смотрю я, моя собралась детвора.

Дети - За знаньями в путь отправляться пора.

2.Игра «Расшифруй слова»

с

р

о

в

о

т

2

4

1

6

5

3

а

и

з

н

й

н

3

5

1

4

6

2

Ребята, если вы расшифруете слова, которые здесь спрятаны, вы узнаете куда

мы сегодня отправимся в путешествие. (остров знаний)

Хотите побывать на острове знаний? Этот остров необычный. Туда не

долететь на самолёте, не доплыть на пароходе, не доехать на поезде. Попасть

на остров могут только дети с хорошей фантазией. Нужно закрыть глаза и

представить, что мы отрываемся от земли и летим. (звучит космическая

музыка). Нам так хорошо, легко. Вот мы пролетаем синие, синие моря, летим

через высокие горы. Тихонечко приземляемся. И открываем глаза.

Посмотрите, речка, как же нам через неё переправиться?

Задание 1: составьте число 9 из единиц.(строим мост из 9 кругов разного

цвета) Сколько всего кругов? (9) Сколько кругов каждого цвета? (по- одному)

Как составлена группа из 9 кругов? Вы справились с этим заданием. Находим

карточку с буквой Ш, забираем с собой.

Задание 2: Игра «Путаница» Расставьте цифры по- порядку. Дайте

характеристику числу 2, 3, 4,5,6,7,8,9. Находим карточку с буквой К, забираем

с собой.

Задание 3: Игра «Сравни числа» У вас на столах листочки с заданием. Нужно

сравнить числа с помощью знаков больше, меньше, равно. Почему поставили

этот знак? Находим букву О,забираем с собой.

А теперь пришло время отдохнуть. Музыкально- двигательная игра «Буги-

вуги»

Задание 4: Игра «Составь число из двух меньших чисел»

Выполняем в парах. Объясняем. Находим букву Л, забираем с собой.

Задание 5: Игра «Поможем лисичке»

Я пушистая лиса, мне вцепилась в хвост оса.

Я бедняжка так вертелась, что на части разлетелась.

Собирал меня енот, получился пароход.

Помогите, помогите, из частей меня сложите.

Поможем лисичке? Возьмите геометрические фигуры и по образцу соберите

животное. Из каких фигур вы сложили лисичку? Находим букву А, забираем

с собой. Вы выполнили все задания на острове знаний. Нам пора

возвращаться в дом детства. Закрыли глаза. (звучит космическая музыка)

Взлетаем. Пролетаем высокие горы, синие моря. Приземляемся.

Вот мы и вернулись. Давайте мы поместим буквы, которые мы привезли с

собой. Прочитайте слово: ШКОЛА. Совсем скоро вы пойдёте в школу. Я

желаю вам, чтобы вы хорошо учились и с желанием шли в школу.