Напоминание

"Развитие мыслительных навыков: причинно-следственные отношения"

Автор: Новокшонова Жанна Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 10 "
Населённый пункт: г.Гай, Оренбургская область
Наименование материала: Конспект урока в 1 классе с ТМНР по предмету "Речь и альтернативная коммуникация"
Тема: "Развитие мыслительных навыков: причинно-следственные отношения"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Урок: КРЗ

Дата: 27.04.2018

Тема: Развитие мыслительных навыков: причинно-следственные отношения.

Цель: Научить учащихся выявлять и объяснять причинно-следственные связи.

Развивать речь, внимание, логическое мышление

Воспитывать уважительное отношение к ответам одноклассников, бережное отношение к природе.

Материалы: индивидуальные карточки « Растения и плоды»,мяч, плакат «Небывальщина»

Ход урока

1.Орг.момент

2. Игра «Почему»

Какое время года сейчас? (весна)

«Для чего нужны варежки?» — «Чтобы руки не замерзли».

«Почему руки в варежках не замерзнут?» — «Потому что варежки теплые».

«Почему они теплые?» — «Потому что они связаны из шерсти».

Почему мы весной не носим варежки?

3.. Игра «Что может произойти, если…»

• Если положить лед на ладонь, то … .

• Если у медведя вырастут крылья, то … .

• Если полететь высоко-высоко, то … .

• Если съесть много мороженого, то … .

• Если летом пойдет снег, то …

4. Дидактическая игра «Растения и плоды»

Соедините растения с его плодом.

5. Игра «Продолжи предложения» с мячом

• Девочка весело смеялась, потому что … .

• Если наступит праздник, то … .

• Собака печально бродила по улице, хотя … .

• На горячую сковороду капнула вода … .

• Мы уехали и забыли полить цветы … .

• Голодный волк увидел пирожок … .

• Папа открыл кран … .

• Коля упал в яму, потому что … .

• Птицы начали собираться в теплые края, потому что … .

6. Физминутка

7. Игра «Состав предметов и явлений»

• Из чего птички строят свои гнезда?

• Что нужно взять с собой на рыбалку?

• Как получается дождь?

• Что можно подарить собаке на день рождения?

• Как отличить живой предмет от неживого?

8.Игра «Небывальщина»

Рассмотреть картинку и найти предметы или ситуации, которых не может быть. Дать объяснение.

9. Итог урока.