Автор: Скворцова Галина Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ ООШ с. Пылковка
Населённый пункт: с. Пылковка Балаковского района Саратовской области
Наименование материала: урок литературы
Тема: "В.Г. Распутин. Уроки Доброты."
Тема: «В.Г. Распутин. Уроки Доброты» (по рассказу В.Г. Распутина «Уроки французского»)
Цель урока: раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым
живут герои В. Распутина.
Задачи:
1.
формировать умение анализировать художественное произведение, показать сложный
внутренний мир героя;
2.
развивать коммуникативные навыки и сценические умения учащихся;
3.
способствовать взаимопониманию между учителями и учениками, воспитанию уважения к
профессии учителя.
Тип урока: комбинированный
Методы:
словесный (слово учителя, сообщение детей, творческая беседа по
содержанию повести, дискуссия);
наглядный (портрет писателя, выставка произведений, рисунки
детей, плакат с вопросами, инсценирование);
Оборудование: компьютер, проектор, портрет В.Распутина, тексты повести В.Распутина “Уроки
французского”, рисунки детей по повести, иллюстрации к рассказу, плакаты с вопросами, карточки с
заданиями, эпиграф “Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях”
(Л.Н.Толстой).
Подготовка к уроку: предварительно проверить знание текста повести учащимися, заранее
подготовленная творческая группа детей.
Ход урока
1.
Орг. момент. Объявление темы урока
2.
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте те, кто каждое утро идёт в школу с радостью, потому что считает, что здесь их ждут
открытия, верные друзья и мудрые наставники – учителя!
Здравствуйте и те, кто идет в школу не с очень большим желанием, потому что думает, что учителя
к ним излишне строги.
Я думаю, что к концу нашего сегодняшнего урока первых из вас будет значительно больше.
И поможет нам в этом мудрый писатель, наш современник Валентин Григорьевич Распутин и его
рассказ «Уроки французского».
Сегодня на уроке попытаемся раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым
живут герои В.Распутина в повести “Уроки французского”, выявить авторскую позицию и ваши
точки зрения, продолжим учиться анализировать художественное произведение и работать над
культурой речи. Вам будет предложено поработать “искусствоведами”, “биографами”, “артистами
театра”.
Творчество В.Распутина неизменно привлекает читателей, потому что рядом с обыденным,
бытовым в произведениях писателя всегда присутствуют духовные ценности, нравственные законы,
неповторимые характеры, сложный, подчас противоречивый, внутренний мир героев, авторские
размышления о жизни, о человеке, о природе не только помогают юному читателю обнаруживать в
себе и в окружающем мире неисчерпаемые запасы добра и красоты, но и предупреждают: жизнь
человека и природы хрупка, нужно ее беречь.
Вот такие задатки мужества, добра и красоты мы постараемся сегодня обнаружить не только в герое
повести В.Распутина, но и в себе. Поэтому эпиграфом к нашему уроку мы возьмем высказывание
Л.Н. Толстого.
(Зачитывается эпиграф, заранее записанный на доске), который выражает суть урока.
“Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях” Л.Н. Толстой.
– Первыми начинают работу ребята из творческой группы библиографов (краткие сообщения о
творчестве В.Распутина).
Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Усть–Уда Иркутской области.
Трудное детство было у писателя, совпавшее с годами Великой Отечественной войны и тяжелыми
послевоенными годами. Окончив в 1959 году филологическое отделение Иркутского университета,
он несколько лет работал в молодежных газетах Иркутска и Красноярска, много ездил по стройкам,
часто бывал в селах. Первый рассказ “Я забыл спросить у Лешки” написан в альманахе “Ангара” в
1961 году.
В 1965 году в Чите на совещании молодых писателей Сибири и дальнего Востока рассказы
В.Г.Распутина получили высокую оценку и были выпущены отдельной книгою в Красноярске под
названием “Человек с этого света”. Первый большой успех писателю принесла повесть “Деньги для
Марии” (1967). Широкое общественное признание получили и другие произведения В.Г.Распутина:
повести “Последний срок” (1970), “Живи и помни” (1974), “Прощание с Матерой” (1976). За
повесть “Живи и помни” В.Распутин удостоен Государственной премии СССР (1977).
В 1973 году написал повесть “Уроки французского”. В своих произведениях писатель исследует
духовный мир современника. Его героям присущи деятельная доброта, совестливость, чувство
ответственности за все, что происходит в мире. Как говорит писатель: “Есть такие понятия:
духовная память и духовный опыт человека, которые должны присутствовать в каждом из нас,
независимо от нашего возраста. Это то главное и как бы высшее, дающее нам нравственное
направление наперед”.
Учитель: Почему рассказ написан от первого лица? (автор изложил свою биографию).
Вводится понятие: “автобиография” (дети записывают в словари, используют “Словарь
литературоведческих, лингвистических терминов”).
Беседа с учащимися по содержанию повести:
- Что вы можете рассказать об учительнице французского языка?
– Почему он учился не в своей деревенской школе?
– Почему герою пришлось сразу повзрослеть?
– Как получилось, что он стал играть на деньги?
– Как Лидия Михайловна выясняла причины случившегося?
Учитель:
Предоставляем слово творческой секции.
Прочитайте по ролям эпизод беседы учительницы и мальчика.
Учитель: Теперь посмотрим работу секции художников.
Дети в своих ответах определяют название рисунка, почему избран данный сюжет в его рисунке, что
послужило основой для создания рисунка, что хотели изобразить своим рисунком юные художники,
какие краски, тона, цвета использовались в работе, что наиболее удалось в работе, какие чувства
вызывают данные работы.
Учитель:
Ребята, мы с вами посмотрели работы творческих групп разных секций. А сейчас посмотрим эпизод
из художественного фильма «Уроки французского».
Обсуждение просмотренного:
- В каком возрасте началась у героя самостоятельная жизнь?
- Почему мальчик, бежавший за машиной после свидания с матерью, «опомнился и убежал»?
- Как этот эпизод характеризует мальчика и раскрывает авторское отношение к нему?
- Как характеризует героя «поединок» с французским языком?
Кроссворд по рассказу
В.Г.Распутина "Уроки французского"
1
9
11
к
4
р
л
а
м
а
и
13
р 1 т о л с
т
о
й
д
ч
т
л
ц
и
и
о
о 3 з
а
м
е
р
я
ш к
и
ф
к
н
а
5
д и р е к т о р
т
л
6
м а
к
а
р
о
н
ы
7
п у с т ы р ь
Заключительное слово учителя:
Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих
нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои
синяки.
Мальчик привлекает ясностью, цельностью, неустрашимостью души. Приобщаясь к нелегкой
судьбе мальчика, мы сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле, испытываем “чувства
добрые”.
- А вам приходилось в жизни встречать людей, которые также самоотверженно и бескорыстно
делали добро?
Чтение стихотворения Яшина «Спешите делать добрые дела».
Мне с отчимом невесело жилось,
Все ж он меня растил —
И оттого
Порой жалею, что не довелось
Хоть чем-нибудь порадовать его.
Когда он слег и тихо умирал,-
Рассказывает мать,-
День ото дня
Все чаще вспоминал меня и ждал:
«Вот Шурку бы… Уж он бы спас меня!»
Бездомной бабушке в селе родном
Я говорил: мол, так ее люблю,
Что подрасту и сам срублю ей дом,
Дров наготовлю,
Хлеба воз куплю.
Мечтал о многом,
Много обещал…
В блокаде ленинградской старика
От смерти б спас,
Да на день опоздал,
И дня того не возвратят века.
Теперь прошел я тысячи дорог —
Купить воз хлеба, дом срубить бы мог.
Нет отчима,
И бабка умерла…
Спешите делать добрые дела!
Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Домашнее задание (по вариантам).
1.
Напишите эссе “Где проходит грань между мужеством и предательством, добром и
подлостью” или Советую прочитать “Уроки французского”.
2.
Запишите на карточках те нравственные уроки, которые вы вынесли из “Уроков
французского”.