Автор: Пчегатлук Мира Даудовна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №2 им.Х.Я.Беретаря" г.Адыгейска
Населённый пункт: г.Адыгейск, Республика Адыгея
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Использование ИКТ по ФГОС
Урок по истории
«Отечественная война 1812 г.».
Заграничные походы руской армии 1813-1814 гг.
Цели:
1.
Рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российского
населения, выяснить, в чём заключается её народный характер;
2.
Воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов
российского народа;
3.
Развить навыки работы с документами, с картой, умение определять и объяснять
понятия, сравнивать.
План урока:
I.
Вторжение Наполеона в Россию.
II.
Бородинское сражение.
III.
Совет в Филях и оставление Москвы.
IV.
Отступление и гибель «Великой Армии».
V.
Заграничный поход русской армии. Венский конгресс.
VI.
Историческое значение Отечественной войны 1812 г.
Основные понятия:
Адъютант, бюджет, инфантерия, ополчение, флеши, фураж, батарея, редут.
Важнейшие даты:
12 июня 1812 г. – вторжение Наполеона в Россию;
26 августа 1812 г. – Бородинское сражение;
25 декабря 1812 г. – окончание Отечественной войны;
Январь 1813 г. – начало заграничных походов русской армии;
18 марта 1814 г. – взятие Парижа;
1814-1815 гг. – Венский конгресс.
Выдающиеся личности:
М.И.Кутузов, П.И.Багратион, М.Б.Барклай-де-Толли, Ф.П.Уваров, Д.И.Давыдов,
А.С.Фигнер, А.П.Тормасов, Курин, В.Кожина.
Оборудование:
Карта «Отечественная война 1812 г.»; схема «Бородинская битва», компьютер с
подключением к сети «Интернет», мультимедийный проектор и экран, документы, тесты.
Ход урока.
Рекомендуемая организация урока.
Обшие рекомендации: рассказывая о события Отечественной войны 1812 г., подчеркните
роль партизанского движения и отрядов народного ополчения, созданных вскоре после
войны. Также обратите внимание учеников на то, что после изгнания Наполеона из России
судьба военной компании и Европы была ещё далеко не решена. Наполеон путём
дополнительной мобилизации сумел довольно быстро собрать новую большую армию.
Первые большие сражения в Европе были выиграны наполеоновской армией. Дух его не
был сломлен. По мнению историков, как раз именно в ходе боёв 1814 г. за Францию с
наибольшей силой проявился военный гений Наполеона. Обязательно используйте карту
при рассказе.
I.
Вторжение Наполеона в Россию.
Беседа с учащимися и работа с учебником.
Назовите причины войны 1812 г. между Россией и Францией.
С помощью учебника, найдите и запишите данные о численности армии России и
Франции.
Запись на интерактивной доске и в тетрадях:
1812 г. июнь: французская армия – не менее 600 тыс. чел., 1372 орудия; российская армия
– около 220 тыс. чел., рекрутская система комплектования.
Каковы достоинства и недостатки комплектования и состава русской и французской
армии?
Каков был характер войны для обеих сторон?
Какую реку должны были перейти французские войска для вторжения в Россию?
Запись на интерактивной доске и в тетрадях:
12(24) июня 1812 г. – армия Наполеона вторглась на территорию России.
Работа с картой.
Учащиеся отмечают на контурной карте расположения русских армий и их
численность накануне войны, города Смоленск, Москву, реку Неман.
Учащиеся называют и отмечают место соединения 1 и 2 русской армии.
Указывают, что в Смоленске 22 мая(3 августа) 1812 г. Багратион уступил Барклаю-
де-Толли общее командование, как военному министру.
Вывод: план Наполеона был сорван.
Запись на интерактивной доске и в тетрадях:
8(20) августа 1812 г. – М.И.Кутузов был назначен главнокомандующим русской армии.
Кратко расскажите о военных действиях лета 1812 г. в хронологическом порядке,
подчеркните, что отступление русских войск до Москвы было не стратегическим
«открытием» Кутузова, а необходимостью. Проследите продвижение войск противника по
карте. Дрисский лагерь. Изматывание противника – идея Барклая. Приезд в войска
М.И.Кутузова(мнение о Кутузове штабистов и войск). Учащиеся делают небольшие
сообщения о М.И.Кутузове.
Об отступлении русских войск рассказ можно начать с отрывка из стихотворения
М.Ю.Лермонтова «Бородино»:
Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
Рассказать о народном ополчении. Вспомнить события русской истории, когда созывалось
народное ополчение.
II.
Бородинское сражение.
Бородинское сражение стало кульминацией всей компании 1812 г. При анализе хода
сражения рекомендуется пользоваться схемой сражения. Обратите внимание учащихся на
то, что результаты сражения были неоднозначны. Обе воюющие стороны могли назвать
себя победителями. Поясните причины решения Кутузова отступать из Москвы не к Волге,
как это рекомендовал Барклай, а по направлению к Туле, оружейному центру
империи(Тарутинский манёвр).
Работа с картой-схемой «Бородинское сражение» и чтение соответствующих
описаний сражения в учебниках.
- Каков был итог Бородинского сражения? Кто, по вашему мнению, выиграл эту битву?
Учитель может зачитать отрывки из документов, описывающих бородинское поле во
время и после сражения.
III.
Совет в Филях и оставление Москвы.
Запись на интерактивной доске и в тетрадях:
Военный совет в Филях. Цель: оставить Москву или давать ещё одно сражение под
Москвой.
Работа с учебником:
Прочитать о совете в Филях в учебнике.
Почему Кутузов считал необходимым оставить Москву?
Пожар и мародерство в Москве.
О пожаре в Москве зачитать отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин»:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Учащиеся рассматривают иллюстрацию «Совет в Филях». Учитель зачитывает аргументы
Кутузова на Совете в Филях.
Почему Наполеон столь настойчиво предлагал начать мирные переговоры? Почему
Александр 1 отказался?
IV.
Отступление и гибель «Великой армии».
В стране разразилось партизанское движение.
-Кто такие партизаны?
Необходимо отметить, что партизанское движение, как и народное ополчение,
свидетельствовало о народном характере войны. Когда не только армия, но весь народ от
мала до велика поднялся на защиту своего отечества.
При наличии времени можно выслушать сообщения учащихся о подвигах партизан:
Давыдова, Фигнера, Сеславина, Кожиной.
Работа с картой.
Отметьте на карте Тарутино, Малоярославец, Тарутинский маневр, напишите даты
сражений.
Что ожидало армию Наполеона на Смоленской дороге?
Опишите условия, с которыми французам пришлось столкнуться в Москве и
причины их бегства. Обратите внимание учащихся на то, что в планы Наполеона не
входило возвращение по уже разоренной его войсками Старой Смоленской дороге,
но действия русской армии не позволяли французам свернуть куда-либо ещё.
Отметьте, что сражение под Малоярославцем было последним на территории
Российской мперии. Проследите отступление французских войск по карте.
Показать фрагменты фильма «Давным-давно», в основу сюжета которого положены
эпизоды из биографии героини Отечественной войны 1812 г. Надежды Дубровой.
Также деятельность партизаского движения и народного ополчения.
V.
Заграничный поход русской армии. Венский конгресс.
Зимой 1813 г. военные действия были перенесены за границы Российской империи.
Вскоре сложилось очередная антинаполеонавская коалиция. В ходе этой компании в
сражения были вовлечены небольшие силы противников. Обратите внимание учащихся на
то, что союзники в этот период действовали успешно, но несогласованно. Это стало
причиной того, что даже после Лейпцигского сраженияи взятия Парижа война не
окончилась. 100 дней Наполеона. Расскажите о триумфальных возвращениях Наполеона.
Вскоре после вступления союзников в Париж, в Вене был созван конгресс для решения
свдьбы послевоенной Европы. Расскажите о решениях конгресса, обратив особое
внимание на создание Священного союза.
Вскоре к союзу присоединились все государства Европы за исключением Англии,
Османской империи и Папской области. Задачи Священного союза: христианские монархи
должны оказать друг другу помощь; борьба с революционным движением, совместное
решение спорных вопросов.
Запись на интерактивной доске и в тетрадях:
1813-1815 гг. – заграничные походы русской армии;
4-7 октября 1813 г. – «битва народов» под Лейпцигом;
Сентябрь 1814 г. – июль 1815 г. – Венский конгресс;
1815 г. – Россия, Австрия, Пруссиязаключили Священный союз.
Работа с картой.
Отметьте на контурной карте путь русских войск в заграничных походах; Париж,
Лейпцинг, Вену.
VI.
Историческое значение Отечественной войны 1812 г.
Говоря об историческом значении Отечественной войны, подчеркните то влияние, которое
война оказала на процесс осознания населением Империи своего единства.
Для закрепления полученных знаний предлагается выполнить тестовые задания. В
каждом тесте следует обвести кружком номер правельного ответа.
1.
Выберите правельный ответ:
1)
Дата вторжения войск Наполеона на территорию Россию
a)
20 ноября 1805 г.
b)
22 июня 1812 г.
c)
12 июня 1812 г.
d)
26 августа 1812 г.
2)
Основной замысел Наполеона состоял в том, чтобы:
a)
Захватить Москву, Петербург, Киев.
b)
Разгромить армии русских поодиночке.
c)
Разбить русскою армию вблизи границы.
d)
Не вступать в генеральное сражение.
3)
Для решения проблем послевоенного устройства Европы был созван конгресс в
городе:
a)
Берлине
b)
Москве
c)
Вене
d)
Троппау
4)
Военное формирование, создаваемое на добровольных началах в помощь войскам,
называется:
a)
Полурегулярным войском
b)
Партизанами
c)
Фуражирами
d)
Ополчением
5)
Целью заграничного похода русской армии было:
a)
Окончательное изгнание врага из пределов России
b)
Освобождение Европы
c)
Устранение союзников Наполеона
d)
Пленение и суд над Бонапартом.
6)
В созданный Священный союз первоначально вошли:
a)
Россия, Пруссия, Австрия, Великобритания
b)
Россия, Пруссия, Австрия
c)
Все европейские страны
d)
Россия, Англия, Турция.
2.
Установите соответствие:
A.
1-я армия 1. П.И.Багратион
B.
2-я армия 2. А.П.Тормасов
C.
3-я армия 3. М.И.Кутузов
4.М.Б.Барклай-де-Толли
3.
Укажите принцип образования ряда:
Д.Давыдов, А.Фигнер, Г.Курин, В.Кожина.
4.
Выберите верные утверждения:
A.
Причины поражения наполеоновских войск в России:
a.
Всенародный характер войны со стороны России
b.
Освободительная война в Европе
c.
Полководческий талант русских гланокомандующих
d.
Зимние морозы
e.
Нежелание Наполеона отметить крепостное право в России.
B.
Задачи Священного союза:
a.
Обеспечение мира в Европе
b.
Охрана нерушимости границ европейских стран
c.
Особождение Европы от власти Наполеона
d.
Подавление революционного движения
e.
Противостояния Великобритании.
5.
Установите хронологическую последовательность событий:
a)
Сражение под Малоярославцем
b)
«битва народов» под Лейпцигом
c)
Венский конгресс
d)
Вступление русских войск в Париж
e)
Смоленское сражение
f)
Битва под Бородино.
6.
О чём идёт речь?
«Самое страшное из всех моих желаний… Французы в нем показали себя
достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть
непобедимыми».
Домашнее задание:
1)
§§56-57 учебника соответственно и вопросы в конце каждого их них.
2)
Письменно ответить на вопрос: «Каково было значение Отечественной войны».