Автор: Михайлов Максим Викторович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №97 г. Ельца"
Населённый пункт: город Елец, Липецкая область
Наименование материала: методичсекая разработка урока
Тема: Отечественная война 1812 года
Методическая разработка урока
по истории России на тему:
Отечественная война 1812 года
учитель Михайлов М.В.
Тема
:
Отечественная война 1812 года
Раздел: Россия в первой четверти XIX века
Урок № 35 (3).
Тип урока: комбинированный.
Цели:
- образовательные: а)сформировать у учащихся понимание глубоко
народного характера Отечественной войны 1812 года; б) ознакомить
учащихся с особенностями военной истории: стратегией, тактикой,
состоянием вооружения изучаемой эпохи, чтобы учащиеся осознава-
ли лучшие традиции военного искусства;
- практические: а) выработать у учащихся умения и навыки заполне-
ния сравнительной таблицы; б) сформировать умение сравнивать
отдельные события, выявлять общее и особенное;
-
методические: а) развивать историческое мышление, показав на
конкретных событиях Отечественной войны 1812 года зависимость
военных действий от экономического и политического развития во-
ющих сторон, от характера войны; б) развить способность обобщать
исторические факты, делать конкретные выводы;
- воспитывающие: а) воспитать уважение учащихся к историческо-
му прошлому своей страны; б) сформировать ценностные ориента-
ции и нравственные убеждения на основе исторического опыта.
Оборудование: История государства и народов России. XIX век.: Учеб. Для 8
кл. общеобразоват. учеб. заведений / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – 2-е изд.,
стереотип. – М.: Дрофа; Издательско-образовательный центр «Ведипринт»,
2002. – 320 с.: ил,, карт. Карта «Европа в XIX веке», «Россия в XVIII-XIX вв».
План урока.
I. Организационный момент (2 мин.)
II. Переход к изучению нового материала (2 мин.)
III. Изучение нового материала (25 мин.)
IV. Закрепление изученного материала (7 мин.)
V. Домашнее задание (2 мин.)
VI. Подведение итогов. Оценка знаний и умений учащихся (7 мин.)
Ключевые понятия: характер войны, причины войны, повод к войне, страте-
гия, тактика, партизанское движение, ополчение.
Ход урока.
2
I. Организационный момент.
(Молитва в начале урока)
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке и наличие необходи-
мых предметов на парте.
II. Проверка домашнего задания.
Беседа по вопросам:
1. Какова была международная обстановка в Европе в начале XIX века?
2. Каковы основные цели и направления внешней политики России в 1801-
1812 гг.?
3. Как развивались русско-французские отношения в начале XIX века?
4. Какие противоречия существовали между Россией и Францией.
III. Переход к изучению нового материала.
Вступительное слово учителя:
Начав
свое
царствование
с
решительных
действий
против
наполео-
новской Франции, император Александр силой обстоятельств был поставлен
перед необходимостью союза с ней. Тильзитский мир развязал руки обоим
союзникам в новых территориальных приобретениях. А это в свою очередь,
вело к усилению противоречий между ними.
IV. Изучение нового материала.
На доске учитель заранее пишет название новой темы и план ее изуче-
ния.
План изучения нового материала.
1. Причины войны 1812 года. Обострение русско-французских отношений.
2. Цели воюющих сторон. Характер войны.
3. Начало и ход войны.
4. Бородинское сражение.
5. Изгнание французов с территории России.
1.
Пришедшая к власти во Франции в конце XVIII века буржуазия хотела
утвердить политическое и экономическое господство, стремилась к владению
рынками сырья, сбыта, расширению сфер влияния в Европе и в мире.
Франция добилась господства в Европе.
3
В борьбе против Англии Наполеон применил континентальную экономи-
ческую блокаду.
Однако осуществлению наполеоновских планов мешала независимая полити-
ка России.
В 1811 году Наполеон говорил: «Через пять лет я буду господином мира;
остается одна Россия, но я раздавлю ее».
Стремление освободиться от французского влияния отвечало экономиче-
ским интересам российского дворянства. Самодержавие также хотело укре-
пить свое влияние в Европе.
Учащиеся записывают в тетради: Такое объяснение русско-француз-
ских
противоречий
показывает
причинно-следственную
обусловленность
войны 1812 годи прежде всего экономическим и политическим развитием во-
юющих сторон. Это тот случай, когда экономика оказалась сильнее дипло-
матии и царя.
2 .
Раскрывая характер войны 1812 года, учитель обращает внимание уча-
щихся на то, что готовясь «раздавить Россию», Наполеон планировал не
только разгромить русскую армию, но и подчинить Россию, превратить ее во
второстепенную страну, стремился отторгнуть от нее ряд территорий и оттес-
нить от незамерзающих морей, Так, Прибалтика была обещана Пруссии;
Юго-западная Украина – Австрии; Белоруссия, Литва и остальная часть Укра-
ины -Польше, Крым и Грузия - Турции; Восточное Закавказье - Ирану.
Посол России во Франции князь А. Б. Куракин в 1811 году писал, что
война, которую готовит Наполеон против России, имеет целью «поставить
Россию в то положение, в котором она находилась до царствования Петра Ве-
ликого, лишить того значения, которое она имеет в Европе».
Учитель может задать ученикам вопрос:
Чем угрожало России осуществление наполеоновских планов?
Необходимо подвести учащихся к пониманию того, что Россия могла быть
отброшенной на сотни лет назад.
По первому и второму вопросам можно провести закрепление - заполнение
таблицы
Государства
Причины войны
Характер войны
Россия
Франция
3.
Для войны против России Наполеон создал огромную армию, насчи-
тывавшую 600 тыс. человек и 1372 орудия. Французы составляли лишь ее по-
ловину, а в другой были пруссаки, австрийцы, итальянцы, голландцы, поляки.
В ночь на 12 июня 1812 г. войска Наполеона вторглись в пределы России.
4
В распоряжении Александра I находились 210 тыс. солдат и офицеров.
Они были разделены на три армии, которые рассредоточились вдоль западной
границы. Главную силу русских составляла 1-я армия под командованием во-
енного министра генерала М. Б. Барклая-де-Толли, размещенная в Литве.
Южнее, в Белоруссии, располагалась 2-я армия генерала П. И. Багратиона.
Армия генерала А. П. Тормасова находилась на Украине.
Учитель просит записать учащихся в тетради:
Основная часть военных советников царя считала, что Наполеон будет
наступать на Петербург. Поэтому предполагалось дать генеральное сраже-
ние вблизи границы силами 1-й армии при поддержке армии Багратиона. На-
полеон же двинулся на Москву. Он стремился не допустить соединения рус-
ских армий и разбить их уже вблизи границы.
Общее руководство русскими войсками осуществлял Барклай-де-Толли. В
условиях быстрого продвижения неприятеля он избрал единственно верную
тактику — любой ценой сохранить войска. Первоначально армии Барклая и
Багратиона должны были, по его замыслу, соединиться в районе Витебска.
Однако Наполеон не допустил этого. Лишь во второй половине июля 1-я и 2-я
русские армии встретились в Смоленске. Тем самым первоначальный план
Наполеона был сорван.
В начале августа под Смоленском произошло сражение, ставшее одной
из героических страниц в истории России. Несмотря на то, что французам
удалось взять город, они потеряли около 20 тыс. солдат. После того как рус-
ские войска и мирное население покинули Смоленск, противнику достались
лишь обугленные руины. Ни продовольствия, ни фуража, на которые рассчи-
тывал Наполеон, захватить не удалось. Русская армия была сохранена, она
получила первый боевой опыт и убедилась в том, что «непобедимого» про-
тивника вполне можно успешно бить.
С первых дней война носила всенародный, отечественный характер. В
городах формировалось ополчение, шел сбор средств для нужд армии. Только
в Петербурге в ряды ополчения вступило 13 тыс. человек. Народный характер
войны ярко проявился в действиях крестьян. Они помогали армии продоволь-
ствием, боролись с диверсантами и шпионами. Крестьяне отказывались про-
давать продовольствие и фураж французам, а при приближении неприятеля
жгли избы, амбары с хлебом,
угоняли скот, а сами уходили в леса.
Учитель отмечает, что в обществе все чаще раздавались призывы на-
значить главнокомандующим русской армией чрезвычайно популярного ге-
нерала М. И. Кутузова. К тому времени он отслужил в армии около полувека.
Кутузов был не только крупным полководцем, но и мудрым государственным
деятелем, дипломатом. Однако его не любили при дворе. Александр не мог
простить ему поражения под Аустерлицем, самостоятельности, а самое глав-
ное — популярности в народе. Тем не менее царь был вынужден отступить
перед угрозой неминуемого, как ему казалось военного поражения.
5
4.
Силы сторон перед Бородинским сражением были фактически равны. На-
полеон рассчитывал разбить русскую армию и добиться капитуляции России.
26 августа проходило главное сражение у деревни Бородино. Сражение
длилось 15 часов. План Наполеона провалился.
План Наполеона провалился. Потери французов составили 58 тыс. человек, у
русских – 45 тыс человек.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что после Бородинского
сражения стали создаваться армейские партизанские отряды. Первый из них
в составе 50 гусар и 80 казаков возглавил Д. В. Давыдов. Командир еще одно-
го отряда, А. С. Фигнер, отлично владея французским языком, собирал цен-
ные сведения в тылу врага, в том числе в захваченной Москве (здесь он даже
пробрался к Кремлю, намереваясь убить Наполеона).
Большой урон врагу нанес действовавший в Московской губернии кре-
стьянский партизанский отряд, организованный крепостным Герасимом Ку-
риным. Благодаря своим отважным действиям всероссийскую известность
приобрела партизанка — крестьянка Сычевского уезда Смоленской губернии
Василиса Кожина.
6
5.
В течение месяца пребывания в Москве Наполеон, уже понимая свою об-
реченность, трижды пытался начать с Кутузовым и Александром I перегово-
ры о мире, но ответа на свои письма так и не получил.
Тогда Наполеон в преддверии зимы решил выйти из Москвы, двинуть
остатки армии на неразоренный юг России и собирать силы для нового на-
ступления. Перед уходом он приказал взорвать Кремль, храм Василия Бла-
женного и другие святыни. Лишь благодаря самоотверженности русских па-
триотов эти планы удалось сорвать. 6 октября французы покинули Москву, но
на их пути встала пополненная и окрепшая русская армия. Поражения под
Тарутином и Малоярославцем (этот город восемь раз переходил из рук в
руки) вынудили Наполеона повернуть войска на разоренную ими же самими
старую Смоленскую дорогу. Отступающего к западным границам врага по-
стоянно преследовала русская армия и партизаны. Ранняя суровая зима стала
еще одним противником французов. «Великая армия» превратилась в неу-
правляемую голодную и обмерзшую толпу. При переправе через реку Берези-
ну Наполеон потерял еще 30 тыс. своих солдат. Границу сумели перейти
лишь жалкие остатки «великой армии». Сам император, бросив войска, бежал
в Париж. Встретившим его придворным он был вынужден заявить: «Армии
больше нет».
В
конце
декабря
1812
г.
генерал-фельдмаршал
Кутузов
докладывал
царю: «Война окончилась за полным истреблением противника». 25 декабря
царь
издал
манифест
об
изгнании
врага
из
России
и
окончании
Оте-
чественной войны.
Однако для завершения разгрома врага и освобождения народов Европы
от последствий наполеоновских войн был предпринят длившийся более года
заграничный поход русской армии.
Православное составляющее
1812 год вызвал религиозный подъем во всех слоях русского общества.
Пожар Москвы, чем бы он ни был вызван, современники воспринимали как
искупительную жертву Богу за заблуждения и грехи предшествующей эпо-
хи.
Из воспоминаний дворянки Е. П. Яньковой, записанных ее внуком в середине
XIX века:
«Всего возмутительнее было обращение неприятеля со святыней: они кололи
иконы и употребляли их на дрова, на престолах ели и пили, антиминсами вз-
думали подпоясываться, и так как они были коротки, бросали их, и они валя-
лись, где придется; святые мощи выкидывали из ковчегов и из рак; ризы упо-
требляли вместо попон для лошадей, плащаницами покрывали свои постели,
кровати ставили в алтарях, церкви и соборы превращали в конюшни и всяче-
ски ругались надо всем священным; вот Господь их и покарал за их беззако-
ние... Кому из жителей Москвы не прискорбно было в то время узнать, что
7
Москва сожжена, а в особенности тем, которые имели там дома? Но впослед-
ствии времени было дознано, что именно этот всеобщий пожар столицы и
спас Россию от грозившего ей ига: Господь по Своей благости великое зло
обратил в величайшее благо... В Михайлов день, ноября 8, преосвященный
[Августин] в сопровождении духовенства и некоторых из московских властей
отправился осматривать Кремлевские соборы. Когда он вошел в Успенский
собор, то запел: «Да воскреснет Бог» и потом «Христос воскресе»; это была,
говорят, торжественная минута, и все присутствовавшие невольно прослези-
лись... Через неделю или недели полторы, когда в церквах поуправились, ве-
лено было служить благодарственный молебен, и после того целый день по
всему городу трезвонили».
В целом положение Русской Православной Церкви и монашества стало
более благоприятным, чем в XVIII столетии. Возрождаются ранее закры-
тые монастыри, строятся новые обители, число монахов и послушников по-
стоянно возрастает. Материальное положение монастырей улучшается из-
за
покровительственного
отношения
правительства
и
усилившейся
бла-
готворительности русского общества.
В XIX
в.
много
женских
монастырей
возникло
из
общин,
основа-
тельницами которых (на собственные средства) были дворянки. Когда об-
щина, как правило, женская, получала от правительства степень монасты-
ря, то обязательным условием ее открытия было содержание богадельни
или приюта, училища, лечебницы и т. п.
Обычно каждый православный монастырь Российской империи в XIX веке
содержал какое-либо благотворительное заведение. Например, при Троице-
Сергиевой Лавре существовали училища иконописи, столярное, слесарное,
портняжное ремесленные училища, больница, странноприимные дома. На
средства
Лавры
содержались
студенты
Академии,
оказывались
пособия
бедным и заключенным.
По-прежнему монастыри являлись центрами духовной жизни. Право-
славные со всей России шли за советом к преп. Серафиму Саровскому, Оп-
тинским старцам, обращались в письмах к святителю Феофану Вышен-
скому. Такая форма духовничества, как переписка, стала особенно распро-
страненной.
В XIX столетии в России на невиданный доселе уровень поднимается
состояние
духовного
образования
в
академиях,
семинариях,
училищах
и
церковно-приходских школах. Создаются фундаментальные труды по ис-
тории Русской Православной Церкви церковных и светских авторов; изда-
ются журналы: «Православный собеседник», «Духовная беседа», «Право-
славное обозрение», «Душеполезное чтение», «Странник», «Паломник» и др.
Крупным деятелем в области духовного образования был профессор филосо-
фии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии митр. Московский
Филарет (Дроздов).
V Закрепление изученного материала:
8
Составление таблицы:
Начало и ход войны
Бородинская битва
Изгнание
Наполеона
из
России
Причины войны
Немерения
1 сентября военный совет в
Филях
12 июня 1812 года – вторже-
ние наполеона
Шевардинский редут
Оставление Москвы
Соотношение сил
Багратионовы флеши
Тарутинский маневр
Тактика русской армий
Батарея Раевского
Партизанская война
Соединение
русских
армий
под Смоленском
Рейд Платонова
Отступление Наполеона
Назначение
командующим
М.И. Кутузова
Потери
Историческое
значение
по-
беды России в Отечествен-
ной войне 1812 г.
Историческое значение бит-
вы
VI. Домашнее задание: § 4. Вопросы с. 34-35. Таблица
VII. Отечественная война 1812 года и заграничный под русской армии,
закончившиеся разгромом наполеоновской Франции, привели к тому, что Рос-
сия на несколько десятилетий стала ведущей мировой державой, оказавшей
определяющее воздействие не только на европейскую, но и на мировую поли-
тику.
9