Автор: Кулеш Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №91 "Снегурочка"
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Пчелка" в подготовительной группе.
Конспект НОД по лепке на тему: «Пчелка» в подготовительной
группе.
Программное содержание:
1.
Продолжать закреплять умение детей применять приёмы
плоскостной лепки (пластилинографии).
2.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, умение работать аккуратно
пластилином и последовательно.
3.
Формировать умение использовать знания и представления об
особенностях внешнего вида насекомых (пчел).
4.
Воспитывать интерес к окружающему миру и бережное отношение к
природе.
Предварительная работа:
Наблюдение за насекомыми на прогулке, рассматривание иллюстраций,
картинок с насекомыми, дидактические и настольно – печатные игры, чтение
художественной литературы.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением пчел.
Раздаточный материал:
Пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки для рук.
Ход НОД:
Организация детей.
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Я хочу, чтобы прослушали
стихотворение и ответили, на мой вопрос.
Летом пчелкам целый день
Собирать нектар не лень.
Отнесут его потом.
В улей-свой чудесный дом.
Над цветком пчела жужжит
И нектар собрать спешит.
Весь нектар, что соберет,
Превращает пчелка в мед.
Воспитатель: Про кого я прочитала стихотворение?
Дети: Про - пчелок
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о насекомом. Показ иллюстраций с
изображением пчел.
Воспитатель: Рассмотрим внимательно иллюстрацию.
Что вы знаете о насекомом?
Дети: Пчелы – очень красивые.
Воспитатель: Какой формы тело?
Дети: У пчелы форма тела овальная.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: черно-желтая.
Воспитатель: У пчелы есть голова, грудка, брюшко, крылья .
Сколько у лапок?
Дети: восемь лапок.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем ей такая яркая окраска?
Дети: Показывает, что она очень опасная.
Воспитатель: Правильно, этот цвет предостерегает об опасности.
Воспитатель: Как передвигается пчела?
Дети: пчела умеет летать и ползать.
Воспитатель: Пчела умеет собирать нектар с цветов и делать мед. А еще
пчела очень опасна она может ужалить, жало пчелы вызывает аллергическую
реакцию, если во время не обратиться к врачу, человек может умереть.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите на мой стол. Сегодня к нам в гости
прилетела пчелка Майа. Пчелка мне только что, прошептала на ухо что она
очень грустная, потому что у нее нет ни друзей ни подруг. Пчелка не знает
что ей делать?
Воспитатель: Дети, а вы хотите сделать для пчелки Майи друзей из
пластилина?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Нам для этого понадобится пластилин.
Показ образца.
Воспитатель: Вспомним приёмы работы с пластилином:
- Беру три овала, маленький овал – голова, средний овал – передняя часть
туловища, большой овал – задняя часть туловища. Скатываю белый шарик,
применаю, делаю форму крыльев.
- Далее украшаю крылышки. Отщипываю от чёрного пластилина
небольшой кусочек, скатываю шар пальчиками на ладони, накладываю на
крылышко и пальчиком слегка прижимаю.
Воспитатель: Но прежде чем приступить к работе вспомним правила
безопасности.
Дети: Пластилин нельзя брать в рот, нельзя играть со стеками.
Воспитатель: А теперь сели все ровно, спинки прямые и выполняем
задание!
Практическая работа детей с пластилином. Индивидуальная работа,
слежение за осанкой.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые и разные у вас
получились пчелки. Пчелка Майа говорит вам большое спасибо за друзей.
Дети складывают свои работы на индивидуальные подставки.
Воспитатель: Сегодня вы все постарались.