Напоминание

"Зимующие птицы"

Автор: Толкачева Анна Викторовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №112 "Лисичка" комбинированного вида
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: Фронтальное занятие
Тема: "Зимующие птицы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Фронтальное занятие по теме: «Зимующие птицы».

Цель: активизация словаря по теме «Зимующие птицы».

Задачи:

1) Коррекционные:

- развитие общих, неречевых навыков, логических понятий;

- развитие мелкой моторики;

- развитие умения анализировать и обобщать;

2) Образовательные:

- совершенствование грамматического строя речи с образованием форм д. п.;

- развитие связанной речи на примере параллельной структуры;

3) Воспитательные:

- воспитание уважительного и бережного отношения к птицам;

Оборудование: карточки с картинками птиц.

Ход занятия

1.Организационный момент

- Ребята, какой сегодня день недели, месяц, время года? Правильно сегодня

понедельник, месяц декабрь, на улице зима. Сейчас вы получите волшебные

карточки и докажите, что сейчас время года зима. (Дети составляют

предложения по картинкам).

Сегодня мы говорим о зимующих птицах.

2. «Что для чего»

Детям нужно объяснить, для чего птичке нужны глаза, клюв, туловище,

крылья и лапки.

3. Загадки от Бабушки Загадушки.

Дети отгадывают загадки, а отгадки прикрепляют на доску ( сорока, сова,

ворона, воробей, снегирь, клест, дятел, синица).

4. Беседа по теме « Чем питаются птицы зимой»

( Семена из шишек, плоды и семена на деревьях, люди делают кормушки,

разные крошки).

- Из чего делают кормушки?

5. Игра «Покорми птичек»

Детям необходимо соотнести картинку птички с кормом.

Птички: клест, снегирь, воробей, синица, ворона, голубь.

Корм: рябина, шишка, сало, хлебные крошки, пшено, семечки.

6.Игра «Кто какие звуки издает?»

Ворона какой звук издает? ( каркает). Сорока (трещит), воробей ( чирикает),

голубь ( воркует), клест ( свистит).

7. Физминутка.

- А теперь ребята превратились в воробьев и вылетайте из своих гнезд.

Воробушки полетели. (Дети бегают под быстрый звук хлопков логопеда, а

при медленных хлопках прыгают).

А теперь голуби полетели.(под быстрый звук хлопков логопеда дети бегают, а

под медленный ходят).

Раз, два, три птички, места свои займи. (Дети садятся на свои места).

8. «Соотнеси»

Детям необходимо соотнести, тех птичек, которые живут в городе к

городским, а те которые в лесу к лесным. ( Сорока, воробей, дятел, сова,

снегирь, голубь, ворона, клест).

9. «Нарисуй»

Детям нужно обвести по точкам картинку так, что бы получилась птичка и

раскрасить ее.

10. Домашнее задание:

Сделать дома с родителями кормушку для птиц, и по дороге домой рассказать

маме, что дети запомнили сегодня.

11. Итог

Ребята вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали?