Автор: Широкова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 31 "Лесная сказка"
Населённый пункт: г. Нижний Новгород, Нижегородская обл
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ООД по здоровому образу жизни "Полезные и вредные продукты"
ООД по ЗОЖ для детей среднего
дошкольного возраста.
Тема: «Полезные и вредные
продукты».
Программное содержание:
1.
Ввести понятия «полезные продукты питания» и «вредные продукты
питания», «вещества», «витамины»;
2.
Учить детей различать полезные продукты от вредных;
3.
Уточнить знания детей о правилах здорового питания;
4.
Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Предварительная работа:
Беседы о продуктах питания, знакомство с обобщающим понятием
«продукты питания».
Дидактический и наглядный материал:
Телефон, коробка- посылка, картинки вредные продукты (сухарики,
газировка, чипсы), полезные продукты (овощи, фрукты, орехи и др.) ведро,
плакат с изображением продуктов питания, тарелочки с изображением
«Здорового мальчика Неболейки» и «Мальчика, у которого болит живот
Робин Бобин», письмо с правилами здорового питания.
Ход ООД:
В.-ль:
Ребята, а вы знаете, почему люди, встречая друг друга – здороваются?
(Ответы детей)
В.-ль:
А знаете, мы ведь, не просто здороваемся, а дарим друг другу
частичку здоровья, потому что говорим: «Здравствуйте! Здоровья желаю!»
Русская народная поговорка гласит: «Здороваться не будешь, здоровья не
получишь».
Ребята, вчера мне на телефон пришло сообщение, оно от жителей страны
Неболейка. Они пишут, что раньше они никогда не болели, бегали, играли,
веселились, а сейчас заболели - болят животы! Они просят, чтобы мы с вами
помогли им, выяснили, почему же они заболели. Поможем?
(Ответы детей)
В.-ль:
А для этого я их попросила прислать нам посылку, и положить в нее то, что
они кушают. Давайте, посмотрим, что в этой посылке.
(В.-ль достает из коробки картинки: чипсы, сухари, газировку).
В.-ль:
Ребята, а я поняла, почему жители страны Неболейка заболели. Посмотрите,
чем они питаются, что это? Разве можно кушать чипсы и пить газировку?
Почему?
(Ответы детей)
В.-ль:
Правильно! Это вредные продукты, они вредят нашему здоровью. В
газировке очень много сахара. А от сахара болят зубы! А в сухариках и
чипсах много соли. А еще в них много вредных веществ, от которых болит
живот. Разве можно их есть? Давайте лучше их выбросим?
(Ответы детей. Положить вредные продукты в тарелочку Робина Бобина)
В.-ль:
Ребята, посмотрите, у меня есть плакат, что на нем изображено?
(Дети перечисляют)
В.-ль:
А одним словом – это продукты питания. Ребята, вы уже знаете, что бывают
продукты вредные для нашего здоровья. А еще бывают полезные продукты.
А что содержится в продуктах, которые полезны для нас, почему они
полезные?
(Ответы детей. Содержатся витамины, питательные вещества)
Благодаря им у нас лучше видят глаза, здоровые зубки и кости, лучше
работает сердце, мы становимся сильными и не болеем. Продукты, которые
вредны для нашего организма – это жареное, соленое, острое, а также вредно
есть много сладкого, может заболеть живот, зубки, как у наших жителей
страны Неболейка.
Посмотрите на плакат, давайте подумаем, чем же полезно молоко? (фрукты,
мед, каша и т.д.).
Ребята, вспомните и назовите, какими полезными продуктами вас кормят в
детском саду.
(Ответы детей)
И на завтрак, и на обед, и на ужин вам дают разные полезные продукты. Еда
должна быть разнообразной.
Физминутка.
В.-ль:
Ребята! А давайте немного поиграем?
(Ответы детей)
В.-ль:
Я называю продукты питания, если это полезный продукт, то вы поднимаете
руки вверх, если вредный, то хватаетесь за животики и приседаете.
(молоко, рыба, чипсы, каша, кола, яблоко, газировка, суп…..)
В.-ль:
Молодцы!
Ребята, теперь вы знаете какие продукты нужно кушать, чтобы быть
здоровым и не болеть. Помните, что жители страны Неболейка просили нас о
помощи? Давайте наполним эту посылку теми продуктами, которые полезны
для нашего организма, от которых у нас не заболят животы, и отправим
жителям страны Неболейка. У меня есть корзина с продуктами.
(Положить в тарелочку «Здорового мальчика Неболейки» полезные
продукты, перечислить их названия, и чем они полезны)
В.-ль:
Теперь жители страны Неболейка не будут болеть! Обязательно отправлю эту
посылку.
Ребята, а чтобы пища хорошо усваивалась нужно соблюдать правила
здорового питания. Я вам буду читать правила, если вы со мной согласны, то
хлопаете в ладоши. Если нет – топаете ногами.
- перед едой надо всегда мыть руки с мылом
- есть нужно в любое время, даже ночью
- надо есть продукты, которые полезны для здоровья
- есть надо быстро
- пищу надо глотать не жуя
- полоскать рот после еды вредно
- нужно кушать разнообразную пищу
- есть надо в меру и не переедать
Теперь мы с вами знаем еще и правила здорового питания. Давайте мы их
тоже отправим жителям страны Неболейка, чтобы они тоже знали эти
правила.
(Письмо положить в посылку)
Итог.
В.-ль:
Ребята, а теперь давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали? В какие
игры мы играли? Что вам больше всего понравилось?
(Ответы детей)
В.-ль:
Молодцы! Я думаю, что вы теперь будете кушать полезные продукты и
будете здоровыми и сильными!