Автор: Кожемякина Галина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №12"
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Урок русского языка"
Урок русского языка
Учитель : Кожемякина Г.А. 21 .10 2018г
1.Предмет: русский язык
2.Класс: 4б
3. Автор УМК: Иванов С.В.,Евдокимова А.О…
4. Тема урока: «Синтаксический разбор предложения»
5. Тип урока: урок систематизации знаний и умений.
6. Цель урока: систематизация знаний и умений обучающихся по теме «Синтаксический
разбор простого предложения».
7. Задачи урока:
образовательные: систематизировать знания и умения обучающихся по теме "
Синтаксический разбор простого предложения "( основные понятия синтаксиса:
словосочетание, члены предложения, однородные члены предложения, интонация.
развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать и обобщать изучаемые
факты и понятия, развивать память и мышление, развивать речь (строить монологическое
высказывание).
воспитательные: формировать правильное отношение к слову, корректно исправлять
ошибки одноклассников.
8. Планируемые результаты:
предметные:
знать: основные понятия синтаксиса(словосочетание, предложение), правила постановки
знаков препинания при однородных членах
уметь: анализировать предложение с точки зрения структуры, ставить знаки препинания
при письме, выполнять синтаксический разбор простого предложения
личностные:
уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение
связывать цель деятельности с мотивом ( для чего?)
метапредметные:
планировать последовательность действий, осуществлять контроль, оформлять свои
мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать
собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, использовать
полученные на уроке знания в жизни
9. Основные понятия темы: синтаксис, словосочетание, простое предложение, члены
предложения ( главные и второстепенные), синтаксический разбор.
10. Межпредметные связи: литература, музыка
11. Ресурсы: мультимедийный проектор, доска Smart, документ камера индивидуальные
конверты с заданием
12.Форма работы: 1.Фронтальная
2. Индивидуальная
3. В паре, группе
1.Организационный момент:
Здравствуйте ребята! Надеюсь, что вы будете стараться работать хорошо,
активно, творчески.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям,
К уроку готовы?
Тогда за работу, удачи желаю я вам!
Молодцы, улыбнулись! Ведь улыбка лучшая таблетка для здоровья. А
поддерживать хорошее настроение на уроке вам помогут смайлики, которые
лежат у вас на столе.
Откройте тетради, запишите число, Классная работа.
2.Минутка чистописания
Отгадайте загадку:
Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года - ...
(Осень)
Ос
Осень, осинник, осенний
3. Актуализация знаний
Какое слово лишнее? Объясни почему.
Осенний( им.прилагательное)
Как н-ся раздел языкознания, который изучает части речи? Морфология
Осинник (лес, где растут осины)
Как называется раздел, который изучает значение, толкование слов?
Лексика
Осень (нет суффикса и окончание нулевое, или другие варианты ответов)
Как называется раздел, который изучает состав слова? Словообразование
Придумайте словосочетание со словом осенний , а теперь предложение
(выслушать и записать лучшее)
А знаете ли вы как называется раздел, который изучает словосочетание и
предложение? Синтаксис
Какой следующий этап нашей работы?
(Синтаксический разбор предложения) А знаем мы алгоритм разбора?(Нет)
Попробуем составить, но прежде повторим
Прием ТРКМ «Верите ли вы?»
-Что предложения бывают простые и сложные? (Да)
-Что по цели высказывания распространенные и нераспростаненные? (нет,А
какие бывают?) Повеств, вопр, побудит.
-По интонации предложения бывают восклицательные и
невосклицательные?(Да)
-Что между однородными членами запятая не ставится? (И да, и нет)
Объясни
-Что подлежащее и сказуемое_это второстепенные члены предложения
(Нет) Объясни
Вот это мы и будем закреплять сегодня на уроке
(Дети предлагают алгоритм разбора)
Сравнить
(Интер. Доска)
Открыть тему урока
«Синтаксический разбор предложения».
Схема
1.Определи вид предложения по цели высказывания.
2. Определи интонацию предложения.
3.Найди грамматическую основу предложения.
4.Найди второстепенные члены предложения.
5.Определи распространенное предложение или нераспространенное.
6.Укажи, есть ли однородные члены.
4.Работа в паре «Поиск предложения»
В конвертиках лежат слова и словосочетания соберите их в предложение.
Запишите и выполните синтаксический разбор по алгоритму
Включи алгоритм
Проверка. Что объединяет эти предложения?(тема)
В чем различие?( разные по цели высказывания…)
5. Связь с уроком литературы. Релакс . Продолжая тему осени, замечу, что
поэты
посвятили
ей
стихи,
художники
создали
полотна,а
композиторы
написали замечательную музыку(включить тихо)
Денис и Люба прочитают произведения. ( стих и проза)
6. Работа с текстом
Спиши. Вставь пропущенные буквы.Произведи разбор _ предложения.
Тих- в осенн-м л-су. Лишь ш-лестит под н-гами
опавшая л-ства. Иногда тонко просв-стит ря-чик.
И от этого т-шина еще слышнее.
(Проверка маркером)
7. Домашнее задание стр.67 Упр.4
7. Итог урока ( Рефлексия)
Чему учились?
Что узнали нового?
Для чего это нужно?
Нарисуй на полях
Я все понял и усвоил Мне еще многое непонятно
Смайлик оставь себе на память
8. Домашнее задание стр.67 Упр.4
Дистанционная олимпиада по русскому языку 4 класс
Рекомендуемое время выполнения заданий – 45 минут.
1. (3 балла) Выбери картинки, обозначающие имена существительные
женского рода единственного числа.
а) б) в) г) д) е) ж) з)
2. (3 балла) Установи соответствие между картинками, обозначающими
имена существительные, и подходящими им по смыслу именами
прилагательными. Ответ запиши в виде комбинации цифр и букв без
пробелов и каких-либо знаков препинания, цифры должны идти по
порядку, а буквы, соответствующие каждой цифре – в алфавитном
порядке, например, 1аб2вг
1) 2) 3)
а) жёлтое б) большой в) весёлая г) смешная д) тёплое ж) зелёный
Ответ:_______________________
3. (3 балла) Прочти предложение и найди в нём словосочетания. Отметь их
в предложенных сочетаниях слов.
Осенью под ногами тихо шуршат золотистые опавшие листья.
а) шуршат листья б) шуршат золотистые
в) шуршат осенью г) золотистые опавшие
д) золотистые листья е) шуршат под ногами
ж) шуршат тихо з) листья под ногами
и) опавшие листья к) осенью опавшие
4. (4 балла) Среди данных слов найди имена существительные женского
рода единственного числа 3 склонения.
а) режь б) рожь в) нож г) ешь д) мышь е) ночь ж) мочь з) дочь
5. (6 баллов) Из слова холодно образуй имя существительное мужского
рода единственного числа. Запиши полученное слово в ответе без кавычек
и знаков препинания.
Ответ:________________________
Подбери к нему подходящее по смыслу имя прилагательное из
предложенных ниже.
а) холодное б) лютый в) ужасное
6. (10 баллов) Отгадай загадки и выбери правильное значение слов. Ответ
запиши в виде комбинации цифр и букв без пробелов и каких-либо знаков
препинания, цифры должны идти по порядку, например, 1а2б
1) Вижу я зелёный … . 2) … зелёный вижу я!
Слышу я мычащий звук. Рада вся моя семья.
Значит, стадо на дороге. Всей семьёй съедим салат:
Уноси скорее ноги! Папа, мам, я и брат.
а) лук б) луг
Ответ:________________________
7. (11 баллов) Составь предложение из всех данных сочетаний слов, при
необходимости изменяя их окончания. Сколько слов в составленном
предложении? В ответе запиши только число без каких-либо знаков
препинания, например, 5
а) школьная клумба б) зацвели на клумбе
в) астры на клумбе г) разноцветные зацвели
Ответ:__________________________
8. (15 баллов) Составь слова – названия грибов из слов «берёза» и «осина».
Первым запиши название гриба, выросшего под берёзой. Между словами
ставь строго один пробел.
Ответ:______________________
Запиши приставку, которая встретилась в образованных словах. Ответ
запиши без кавычек и знаков препинания, например, над
Ответ:______________________
9. (20 баллов) Разгадай ребус и запиши название части речи, которая
обозначает действие предмета.
, ,,, ,,, ,, ,, , ,,,
Ответ:______________________
Выбери из предложенных вариантов угаданную часть речи, стоящую в
форме прошедшего времени среднего рода единственного числа.
а) замело б) тихо в) мыло
10. (20 баллов) Разгадай кроссворд и в выделенном столбце прочти
название части речи, которая может заменить имя существительное.
Запиши полученное слово в ответе без кавычек и знаков препинания.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1) 2) 3) 4) 5) 6)
7) 8) 9) 10) 11)
Ответ:_____________________
Замени имя существительное берёза угаданной частью речи. В ответе
запиши одно слово без знаков препинания, например, они
Берёза сиротливо мёрзла под дождём.
Ответ:_____________________
Всего: 95 баллов.